Небольшие дома-музеи Грузии. Музей Джона (Малхаза) Шаликашвили.

Если вы хотите узнать немного больше о жизни Джона (Малхаза) Шаликашвили – генерале армии Соединенных Штатов, то обязательно посещайте дом-музей в Грузии. В данном музее выставлены разнообразные фотографии, документы, памятные вещи семьи, награды, рукописи и многое другое.


Адрес: Гурджаани, ул. Братьев Шаликашвили

Музей Джона (Малхаза) Шаликашвили в Гурджаани функционирует в доме, построенном в 1830 году. В 2001 году на открытии музея присутствовали и братья Шаликашвили Отар и Джон.

Джон Малхаз Девид Шаликашвили был генералом армии США, в 1993-1997 гг. – председателем Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США. Родился в семье Дмитрия Шаликашвили, который в 1918-1921 гг. служил в армии независимой Грузии в звании подполковника. После оккупации Грузии большевистской Россией Дмитрий вместе с женой нашёл убежище в Польше, где у них родились три сына – Отар, Малхаз и Гейл. Во второй мировой войне Дмитрий боролся вместе с немцами в грузинской бригаде с целью освобождения Грузии от большевиков. Затем его военное подразделение попало в руки британцев, и до конца войны он провёл в лагере для военнопленных.

В 1952 году семья Шаликашвили переехала в США и обосновалась в городе Пеория (штат Иллинойс). В Пеории Малхаз окончил среднюю школу. В июне 1958 года он получил степень бакалавра по машиностроению в университете Бредли. В мае 1958 года семья Шаликашвили получила американское гражданство. Далее Малхаз добровольно поступил на службу в американскую армию, где началась его военная карьера. 25 октября 1993 года решением президента Билла Клинтона генерал Джон Малхаз Шаликашвили был назначен председателем Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США. В сентябре 1997 года после 38 лет службы в армии США генерал Шаликашвили подал в отставку по собственному желанию.

Шаликашвили был профессором Стэндфордского университета, где работал в Центре международной безопасности и сотрудничества.

Музей Джона Шаликашвили

Дом-музей генерала армии США Джона (Малхаза) Шаликашвили в городе Гурджаани, Грузия, является отличным местом для того, чтобы познакомиться с жизнью и достижениями этого выдающегося человека. Он родился в 1936 году в семье Дмитрия Шаликашвили, который после оккупации Грузии большевистской Россией, нашел убежище в Польше, где у них родились три сына. Во второй мировой войне Дмитрий боролся в грузинской бригаде за освобождение Грузии от большевиков. Затем его военное подразделение попало в руки британцев, и до конца войны он провёл в лагере для военнопленных.

В 1952 году семья Шаликашвили переехала в США и обосновалась в городе Пеория (штат Иллинойс), где Малхаз закончил среднюю школу. В июне 1958 года он получил степень бакалавра по машиностроению в университете Бредли. Далее Малхаз добровольно поступил на службу в американскую армию, где началась его военная карьера.

Генерал Шаликашвили прославился своей выдающейся карьерой в армии США. В 1993-1997 гг. он был председателем Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США. Его уникальный опыт и многолетний опыт службы сделали его одним из наиболее уважаемых и известных лидеров Вооруженных сил США. Он также был профессором Стэндфордского университета, где работал в Центре международной безопасности и сотрудничества.

Дом-музей генерала Шаликашвили находится в доме, построенном в 1830 году. В музее выставлены разнообразные фотографии, документы, памятные вещи семьи, награды, рукописи и многое другое. На открытии музея присутствовали братья Шаликашвили - Отар и Джон. Музей находится в доме, построенном в 1830 году, и был открыт в 2001 году. Это место привлекает туристов со всего мира, желающих узнать больше о жизни и карьере генерала армии США Джона Шаликашвили.

Жизнь Шаликашвили была необычной и интересной. Он родился в Грузии в 1936 году в семье, которая переехала в США, когда он был еще ребенком. В США он получил образование и поступил на службу в американскую армию. Его военная карьера была долгой и успешной. Он принимал участие во многих операциях и конфликтах, в том числе во Вьетнаме и Персидском заливе.

Шаликашвили был первым иммигрантом из Грузии, который стал генералом армии США. Он был председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США и одним из самых высоко оцененных военных лидеров своего времени. В его военном портфеле были также должности заместителя начальника штаба армии США и командующего войсками США в Европе.

Однако карьера Шаликашвили в армии была только частью его жизни. Он также был профессором Стэнфордского университета и работал в Центре международной безопасности и сотрудничества. Его работа на этой должности была связана с разработкой стратегии национальной безопасности США.

Шаликашвили также был активным участником различных благотворительных организаций, таких как Американское красное крест и Общество защиты животных. Он также был членом Совета по отношениям с иностранными странами, где сыграл важную роль в разработке внешней политики США. Жизнь и карьера Шаликашвили были наполнены достижениями, и его вклад в различные области был признан и оценен многими. В 1998 году он стал одним из директоров компании "Бойнтон Бей Лтд" - международной компании по разведке и добыче нефти. Также он являлся членом совета директоров ряда других крупных компаний, включая "Прауджект Корпорейшн", "Боинг" и "Манчестер Виндустриз".

Шаликашвили также был активным членом общественности и занимался благотворительностью. Он был председателем Совета директоров Американской раковой ассоциации и активно поддерживал различные программы по борьбе с раком. Он также был учредителем и председателем Фонда имени Джона и Александры Шаликашвили, который занимался финансовой поддержкой различных благотворительных организаций и программ.

В 2004 году Шаликашвили впервые посетил Грузию после получения американского гражданства. Он стал одним из активных защитников грузинской независимости и суверенитета, и являлся сильным сторонником борьбы Грузии за вступление в НАТО. В 2008 году, когда Грузия вступила в войну с Россией, Шаликашвили выступил в качестве посредника между Грузией и США, и приложил значительные усилия для того, чтобы обеспечить поддержку Грузии со стороны международного сообщества.

Джон (Малхаз) Шаликашвили скончался 27 октября 2011 года в Вашингтоне в возрасте 76 лет. Его жизнь была посвящена служению стране и обществу, и его достижения и вклад в различные области останутся в памяти многих людей.

Его имя носят несколько учебных заведений, включая Школу общественной и международной политики имени Джона Шаликашвили в Университете Чикаго, а также Школу международных и государственных отношений имени Джона Шаликашвили в Тбилиси, которую он сам основал в 2017 году.

Шаликашвили также является автором нескольких книг, посвященных международной политике и демократии, включая "Демократия - это единственный путь" и "Силовая политика и международное право".

Несмотря на свой возраст и достижения, Шаликашвили продолжает активно заниматься общественной деятельностью и принимать участие в международных конференциях и мероприятиях. Он также является членом нескольких международных организаций, включая Совет по международным отношениям и Комитет Соединенных Штатов по международным делам.

--------------------------

Мы приглашаем вас поделиться своими мыслями и задать вопросы в комментариях ниже. Ваше мнение важно для нас и поможет нам создавать еще более интересный и полезный контент. Оставляйте свои комментарии и вопросы, и мы с удовольствием ответим на них!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, я очарована этой статьей о Музее Шаликашвили! Интересно узнать больше о жизни и достижениях Джона Малхаза Шаликашвили, его вкладе в историю Грузии и мировую историю. Это так важно сохранять культурное наследие и делиться им с будущими поколениями. Большое спасибо за интересный рассказ о таком уникальном музее!
  • S
    siomukha91
    Спасибо автору за интересную историческую статью о Джоне (Малхаза) Шаликашвили, очень было познавательно ее прочитать. Очень значимая личность, не взирая на другое гражданство, все ровно ноги интересного можно увидеть в дом музее, много его вещей , фотографии, так же может послушать людей могут рассказать еще какие нибудь подробности. Не часто можно посетить дома таких значимых людей.
  • C
    chernenko_91
    Посещая Музей Джона (Малхаза) Шаликашвили мне было непонятно и интересно, почему в Грузии открыли дом-музей в честь генерала вооруженных сих США. После экскурсии я узнал, что этот человек - первый и, кажется, единственный иммигрант из Грузии, который стал не просто выдающимся человеком, а был удостоен почти самого высшего воинского звания - генерала армии.
  • Т
    Таня
    Эм. Даже не предполагала о существовании такого человека, до того как увидела эту публикацию, и не думала, что есть музей, ему посвященный. Джон Малхаз Девид Шаликашвили был генералом армии США, в 1993-1997 гг. – председателем Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США. Вообще в современных реалиях скептически отношусь к подобным личностям. Это не в коем случае не проявление расизма или прочего подобного слова, но скептицизм. Честно сказать пошла бы в этот музей только если бы идти совсем уже некуда было бы.
  • B
    bikteeva94
    Если честно, то я впервые слышу о нем! Джон (Малхаза) Шаликашвили –это генерал армии Соединенных Штатов. Здесь же, в Грузии, находится его дом-музей, в котором хранятся многие различные вещи и предметы, начиная от личных и заканчивая наградами, рукописями и многими другими. В 2001 году на открытии музея присутствовали и братья Шаликашвили Отар и Джон.
  • V
    vponomareva383
    Между прочим, я уже прочитала несколько домов музеев различных поэтов на вашем сайте. Кстати, мне показалось, что даже это несовместимые вещи, что грузин - целый генерал США. Благодарю вас за то, что подробно рассказали о его деятельности и о его биографии. Про таких людей действительно нужно писать.
  • L
    loli.lol.01
    Небольшие дома-музеи Грузии просто прекрасны! Они выглядят так уютно и мило. Я бы с удовольствием жила в каком-нибудь из них. Интересно было узнать о том, что Джон Малхаз Девид Шаликашвили был генералом армии США, в 1993-1997 гг. – председателем Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США. Статья получилась очень интересной. Спасибо!
  • G
    gakalandrew
    Дом-музей Джона (Малхаза) Шаликашвили в регионе Кахети был открыт в 2001-ом году. Но сами братья Джон-Малхаз и Отар Шаликашвили хотели, чтобы в их родовом поместье были представлены достижения и других выдающихся личностей. Поэтому музей посвящен военной истории Грузии.
    • И
      Ира
      Андрей, доброй ночи! Спасибо за комментарий! Было интересным фактом узнать, что двадцать пятого октября в девяностых решением Билла Клинтона, президента, Джон Малхаз был назначен целым председателем. Кстати, мне было интересно узнать что же будет дальше в стране, и как этот председатель повлияет на ход событий политики. Поэтому всё очень загадочно))
    • И
      Ира
      Андрей, 25 октября 1993 года решением президента Билла Клинтона генерал Джон Малхаз Шаликашвили был назначен председателем Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США. В сентябре 1997 года после 38 лет службы в армии США генерал Шаликашвили подал в отставку по собственному желанию.
  • И
    Ира
    Шаликашвили был профессором Стэндфордского университета, где работал в Центре международной безопасности и сотрудничества. Я там сейчас учусь, и приятно осознавать то, что я учусь в том месте, где преподавал сам Шаликашвили! В 1952 году семья Шаликашвили переехала в США и обосновалась в городе Пеория (штат Иллинойс). В Пеории Малхаз окончил среднюю школу. Также у него было американское гражданство)