Кутаисский исторический музей, отдел нумизматики, коллекция боевого оружия Грузии

В любой стране нужно посетить лучший музей. Мы выбрали для Вас исторический музей Кутаиси в Грузии. Коллекции и материалы от древнейших времен до современного периода восхитят любого туриста. Ознакомьтесь в нашей статье с самыми удивительными выставочными образцами, и отправляйтесь посмотреть на них своими глазами!


В отделе нумизматики музея хранятся золотые македонские статеры, различные греческие, римские, понтийский, босфорские, мидийские, парфянские, арабские, византийские и турецкие монеты; также монеты царей Давида Агмашенебели, Георгия III, Деметре I, Лаши-Георгия, Давида Нарина и царицы Тамары, царицы Русудан и др.

Кутаисский исторический музей

Кутаисский государственный исторический музей имени Нико Бердзенишвили находится в центре Кутаиси (на улице Пушкина 18) Mузей был основан в 1912 году. В фонде музея хранится богатейшая коллекция предметов материальной культуры, которая была обнаружена в Западной Грузии.

Здесь имеются палеонтологические и геологические материалы, относящиеся к 200-150 000 летней давности. Археологическое отделение музея охватывает периоды от нижнего палеолита до позднего средневековья: хозяйственные и охотничьи орудия; ремесленные образцы и керамические изделия; бронзовые предметы (известные под названием «предметы колхидской культуры»), миниатюрные скульптуры; стеклянные и керамические изделия, предметы оружия античного периода и др.

В этнографическом фонде хранится большая коллекция металлических, деревянных, кожаных, керамических, стеклянных, фарфоровых предметов. Образцы чеканного искусства (X-XVIII вв) представлены различными изделиями (иконами, крестам, ритуальной посудой и др.), которые выполнены на высшем уровне ювелирного мастерства.

Археологическое отделение музея в Кутаиси

Основная часть грузинских и русских иконописных образцов относятся к периоду с ХVIII века до начала ХХ века. Образцы рукописей и старых печатных изданий - книги, исторические документы, грамоты - относятся к Х -ХХ векам. Коллекция боевого оружия представлена образцами грузинского, персидского, турецкого, русского военного снаряжения ХI-ХХ века. В текстильном отделе выставлены экспонаты церковного и светского назначения.

Следует отметить коллекцию произведений фотоискусства. Здесь представлены фотографии, альбомы, негативы и плёнки, которые выполнены грузинскими и иностранными мастерами фотографии, а также коллекция живописи.

Икона в музее Кутаиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • А
    Аделина
    Как восхитительно погрузиться в историю через удивительные экспонаты Кутаисского исторического музея! Это место, где каждая деталь рассказывает о богатом наследии Грузии. Прочитав эту статью, я ощущаю, что музей является настоящим сокровищем, хранящим в себе не только артефакты, но и исторические события и части жизни наших предков. Я в восторге от того, как богато представлена история Кутаиси, и надеюсь в ближайшем будущем посетить этот удивительный музей лично, чтобы еще глубже окунуться в богатство культуры и традиций нашей прекрасной страны. Спасибо за такую увлекательную статью, которая позволяет нам ощутить дух прошлого и уважение к нашему наследию.
  • A
    altumer.tr
    В детском возрасте всегда так не хотелось ходить с родителями по музеям, но чем старше становишься, тем больше начинаешь интересоваться историией и культурой развития той или иной страны. Оружие конечно мне не было особо интересно, а вот монеты разные в самый раз!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о музее, который планирую посетить в следующем году во время моей поездки в Грузию. Фонды музея звучат впечатляюще, особенно археологическая коллекция и этнографический фонд. Я очень заинтересован в изучении истории и культуры Западной Грузии. Также рад, что в музее есть коллекция рукописей и первопечатных книг, я люблю исторические документы. Уже не могу дождаться, чтобы посетить этот уникальный музей и узнать больше о богатом наследии Грузии.
  • R
    Ronald_Bratik
    Я уже посетил этот музей и был поражен его богатством и разнообразием коллекции. Это действительно уникальное место, где можно окунуться в историю Западной Грузии и узнать о культуре и жизни предшествующих эпох. Мне особенно запомнились коллекции рукописей, икон, боевого оружия и фотографий, которые являются настоящими произведениями искусства.

    Если вы интересуетесь историей и культурой Грузии, я настоятельно рекомендую посетить Кутаисский исторический музей. Он предлагает уникальную возможность проникнуть в богатство прошлого этого региона и увидеть предметы, свидетельствующие о его богатой истории. Спасибо Madloba.info за предоставленную информацию, которая помогла мне узнать больше о этом удивительном месте!
  • C
    chernenko_91
    Отдел исторического оружия в любом музее вызывает интерес у мужчин всех возрастов. Это одна из интереснейших экспозиций в любом музее. А в Кутаисском историческом музее коллекция оружия заслуживает особого внимания! Но моя любимая выставка - это отдел нумизматики. Я сам коллекционирую монеты и поэтому всегда с удовольствием посещаю такие выставки. А в Кутаисском музее я застрял там очень надолго!
  • I
    ivanovad
    Это, наверное, один из красивейших музеев Грузии. Советую обязательно его посетить. Окунуться в историю начиная с самых древних времен и заканчивая ХХ веком просто незабываемо. Меня всегда привлекала древняя история, поэтому, зная, что в этом музее есть на что посмотреть, сразу отправилась туда и не пожалела. Различные старинные монеты, охотничьи орудия.. Безумно интересно и познавательно не только взрослым, но и детям.
  • Д
    Данил
    Насколько же всё-таки интересными могут быть музеи! Раньше думал что ходить по музеям - скука, но с возрастом самому стало интересно узнавать историю) Поэтому, если когда-нибудь приеду в Кутаиси обязательно посещу государственный исторический музей имени Нико Бердзенишвили, уверен, что древние орудия труда и охоты никого не могут оставить равнодушным, ведь сложно даже представить сколько им лет!
  • B
    bikteeva94
    А вот посещать различные музеи и выставки мне нравится сто процентов! Кутаисский государственный исторический музей имени Нико Бердзенишвили находится в центре Кутаиси, здесь хранятся различные предметы, экспонаты, коллекции оружия, монет и прочих вещей! Если мне выпадет такой шанс, то я обязательно посещу этот музей!
  • S
    straliya
    Кутаисский государственный исторический музей имени Нико Бердзенишвили был основан в 1912 году на улице Пушкина. Возраст экспонатов музея составляет 200-150 000 лет. Здесь можно увидеть древние орудия труда и охоты, ремесленные изделия из керамики, стекла и металла, бронзовые предметы , миниатюрные скульптуры, оружие античных времен, средневековые предметы быта, ювелирные украшения, иконы, монеты разных времен и другие уникальные экспонаты.
  • T
    tatyana.popovva
    Узнала ещё об одном историческом музее, расположенным уже в более цивилизованной местности.Здание большое, светлое. Но внутри музея мне понравилось больше, в интерьере ничего лишнего, минимализм то что нужно в подобных заведениях.Приблизив фотографию в статье, удалось посмотреть коллекцию боевого оружия, экспонаты церковного назначения и если хорошо разглядела, то рядом с ними находятся альбомы или фотографии.
  • B
    bikteeva94
    Кутаисский исторический музей был основан в 1912 году. Очень большой и светлый музей. В фонде музея хранится богатейшая коллекция предметов материальной культуры, которая была обнаружена в Западной Грузии. В статье подробно описывается о каждой коллекции, ее происхождения, и время раскопок. Я бы с удовольствием посетила этот музей!
  • L
    loli.lol.01
    Здание Кутаисского исторического музея выглядит привлекательно. Да и внутри он очень красив! Мне понравилось, что в нём представлены фотографии, альбомы, негативы и плёнки, которые выполнены грузинскими и иностранными мастерами фотографии, а также коллекция живописи. Думаю, это место стоит посетить каждому и вы ни капли не пожалеете!
    • B
      bikteeva94
      Неординарный музей, очень интересный и разнообразный, в нем можно увидеть различные коллекции предметов материальной культуры, которая была обнаружена в Западной Грузии. Также здесь говорится, что музей был основан в 1912 году, поэтому можно сделать вывод что он относится уже к достопримечательностям, которые все оценили.
    • T
      tatyanadjus1988
      Соглашусь, очень интересное место. В музее много выставлено материалов. Когда буду в Кутаиси, то с удовольствием окунусь в произведения не только иконописи, но и фотоискусства. Понимаю, что экскурсовод должен быть при музее, но вот интересно он на каком языке рассказывает? Можно ли на русском языке услышать информацию по представленным экспонатам?
  • A
    anastasi777333
    В отделе нумизматики музея хранятся золотые македонские статеры, различные греческие, римские, понтийский, босфорские, мидийские, парфянские, арабские, византийские и турецкие монеты, также монеты царей разных времён.

    С 1912 года Кутаисский государственный исторический музей имени Нико
    Здесь имеются палеонтологические и геологические материалы, относящиеся к 200-150 000 летней давности. Археологическое отдел музея охватывает периоды от начала палеолита до конца средневековья: хозяйственные и охотничьи орудия, ремесленные образцы и керамические и бронзовые предметы, миниатюрные скульптуры, стеклянные и керамические изделия, предметы оружия.

    В этнографическом фонде хранится большая коллекция металлических, деревянных, кожаных, керамических, стеклянных, фарфоровых предметов. Чеканное искусство представлено иконами, крестам, ритуальной посудой.

    Основная часть грузинских и русских иконописных образцов относятся к периоду с 18-20 вв. Образцы рукописей и старых печатных изданий - книги, исторические документы, грамоты - относятся к 10-20 вв. Коллекция боевого оружия 11-20 вв. В текстильном отделе выставлены церковные и светские экспонаты.

    Есть коллекция произведений фотоискусства, где представлена как живопись, так и фотографии, альбомы, негативы и плёнки, грузинских и иностранных мастеров.
  • И
    Ира
    Я никогда даже не задумывалась, что в Грузии может быть столько музеев) Археологическое отделение музея охватывает периоды от нижнего палеолита до позднего средневековья: хозяйственные и охотничьи орудия; ремесленные образцы и керамические изделия; бронзовые предметы (известные под названием «предметы колхидской культуры»), миниатюрные скульптуры; стеклянные и керамические изделия, предметы оружия античного периода и другие)
    1
    • В
      Вероника
      Ирина, не могу не разделить с Вами восторг от прочтения данной статьи! Очень бы хотела сама взглянуть на Кутаисский государственный исторический музей (им. Нико Бердзенишвили), ведь в фонде данного музея выставлены самые интересные предметы, которым много тысяч лет. С нетерпением жду встречи с этим местом, даже на картинках экспонаты хочется разглядывать и разглядывать.