Высокие грузинские водопады Грузии, которые обязательно стоит посетить. Водопад Ниносхеви.

К водопаду Ниносховели ведет всего один туристический маршрут, но добраться до сюда у вас не составит труда. В долинах растут самые разнообразные и редкие растения, можно встретиться и с животными. Сам водопад Ниносхеви – один из самый красивый и высоких, имеет высоту сорок пять метров.


Из существующих в Грузии 14 заповедников первый был образован на территории Кахети, в Лагодехском районе. Один из самых сохраненных в мире, изобилующий многообразием растительного покрова и животного мира, многовековыми нетронутыми лесами, реками с кристально чистой водой и водопадами.

Из всех водопадов следует отметить Гургенианиский водопад. Согласно легенде, этот водопад возник в том месте, где встречались возлюбленные Гурген и Ани. Водопад находится в долине реки Ниносхеви, поэтому этот водопад имеет и другое название Ниносхеви.

На природоохранной территории Лагодехи существует один-единственный пешеходный маршрут, который ведет туристов к водопаду. Маршрут начинается в селе Гургениани, около Информационного центра, и проходит по пешеходной тропе вдоль реки Ниносхеви. В этой красивейшей долине растут редчайшие реликтовые растения: лагодехская горечавка, лагодехский подснежник, примула Юлии, клекачка, лапина, каштан, грузинский дуб и др. Здесь можно встретиться с оленем, косулей, дикой свиньей и хищными пернатыми.

В 8 км от деревни туристам открывается завораживающая картина: с 45-метровой высоты ниспадает один из самых красивых водопадов в Грузии – водопад Ниносхеви. На одной стороне водопада находится двухуровневый склон, где растут редчайшие деревья. Вторая крутая её сторона сплошь покрыта папоротниками. Через папоротниковый лес можно подняться к началу водопада и посмотреть, как ниспадает пенящаяся вода и как рассыпаются брызги на мшистых камнях.

Местонахождение

Местонахождение:

Лагодехский муниципалитет (община Цицигора), Алазанская равниеа, долина реки Цицосхеви (система Алазани), на высоте 1300 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

N41 55'08''; Е46 17'06''.

Как добраться

Как добраться:

Расстояние от Тбилиси – 180 км, от Лагодехи – 15 км, от Телави – 90 км.

Водопад Ниносхеви
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

27 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Красоту природы этой страны сложно описать словами. И даже зная, что Грузия славится своими великолепными водопадами, которые поражают воображение своей красотой и величием, водопад Ниносхеви впечатляет своей высотой. Очень хочется посетить это место и ощутить силу и энергию стихии, отдохнуть от городской суеты и насладиться тишиной и красотой грузинской природы.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно ощущать прикосновение природы к своей душе, особенно когда оно такое впечатляющее, как водопад Ниносхеви в Грузии! Это место, где сила воды создает неповторимую атмосферу спокойствия и восторга. Природа дарит нам так много красоты, и каждый раз, когда я вижу такие удивительные места, я ощущаю глубокую благодарность и умиротворение. Спасибо за эту вдохновляющую статью, которая напомнила мне о важности сохранения и ценности нашей природы.
  • Н
    Наталья
    Водопад Ниносхеви в Грузии - восхитительное природное чудо, которое притягивает внимание своей красотой и мощью. До водопада есть только одна пешеходная тропа через папортниковый лес. Водопад Ниносхеви представляет собой потрясающий вид природы, где вода спускается с высоты 45 метров и создает потрясающую картину.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о водопаде Ниносхеви на Madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место! Описание водопада и его окружения восхитительно. Я уже был в Грузии и испытал красоту ее природы, но водопад Ниносхеви звучит как нечто особенное. Эта статья внушила мне великое желание искать приключения и открыть новые прекрасные места в этой удивительной стране. Я уверен, что водопад Ниносхеви станет одним из моих любимых мест, и я с нетерпением жду, чтобы посетить его. Благодарю Madloba.info за такую полезную информацию!
  • K
    kirohke2345
    Это было действительно замечательное чтение, и я получила массу знаний и информации, которые я могу применить, когда буду путешествовать в Грузию. Заинтересовало меня то, что водопад Ниносхеви расположен в Ушгулском районе. Это один из регионов Грузии, о котором я слышала мало. Однако, благодаря этой статье я узнала много нового и захотела посетить этот красивый уголок. Водопад сам по себе, как я понимаю из статьи, действительно впечатляющий. Я могу только представить, насколько прекрасен должен быть океан цветов весной, о котором пишет автор статьи. Сердце просто разрывается от желания оказаться на месте и наблюдать за всей этой красотой. Но то, что я очень ценила в этой статье, это то, что она не ограничивается просто описанием красоты водопада. Авторы статьи также делились о своих личных впечатлениях и о том, что местный гид рассказал им о местности. Я буду категорически следовать их рекомендации и обязательно свяжусь с гидом. Кроме того, было очень полезно, что авторы статьи оставили координаты водопада. Это также очень помогает планированию поездки, и я очень благодарна авторам за эту информацию. В целом, я прекрасно провела время, читая эту статью и полностью согласна с тем, что она замечательная. Большое спасибо авторам! Я безусловно обязательно посетлю водопад Ниносхеви при первой возможности.
    1
  • L
    lina.manolova
    Начну свой комментарий с вопроса. Почему многие мечтают попасть на балийские водопады, если рядом, возможно в соседней стране как Грузия, есть такие уникальные места? Высота 45 метров, изобилие редчайшей флоры, прекрасная и романтичная история про Гургена и Ани - всё так и манит оказаться в этом волшебном месте и слиться с природой полностью. И конечно привлекает то, что путь к водопаду Ниносхеви один единственный. Ведь так намного больше вероятности, что будет немноголюдно, не считая, конечно, вашей туристической группы. И будет возможность испытать то чувство эйфории, когда человек и природа едины. Такая увлекательная статья, благодарю автора за труд!
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Мне очень нравятся водопады . Водопад Ниносхеви – один из самых красивых и высоких, имеет высоту сорок пять метров. Обязательно посетите именно этот водопад, я посещу тоже, как будем в Грузии.
    1
  • О
    Ольга
    Красивое место! очень люблю водопады. такая мощь, сила природы. или же, наоборот, нежность тонких серебрянных струй. Большие и маленькие -все они прекрасны.
  • Д
    Данил
    Задумался о посещении водопада этим летом) Хорошо, что есть надёжная и безопасная пешеходная тропа, по которой вполне можно пройти самому, без проводника или экскурсовода, это очень удобно. За всю свою жизнь я видел только кавказские водопады-малыши, по сравнению с этим, все они были меньше 20 метров. Так что предвкушаю поездку, уже планирую свой маршрут по всей Грузии))
  • S
    straliya
    Если хотите насладится чудом природы, то вам стоит отправится к водопаду Ниносховели. Вид падающей воды удивляет и заколдовывает. Туристический маршрут пролегает по красивейшим местам, где можно увидеть реликтовые растения. А сам водопад поразит вас своей 45-метровой высотой. С одной стороны водопада склон покрыт редкими деревья, а со второй - папоротниками.
  • B
    bikteeva94
    Водопад Ниносховели один из самых высоких и красивых в Грузии! К нему добраться можно лишь по одной дороге, но она уже проверена и безопасна! Высота водопада 45 метров! Только представьте насколько он высокий! У этого водопада есть второе название - гургенианиский водопад. "Ходит" легенда, что в этом месте, встречались возлюбленные Гурген и Ани. Отсюда и получилось название водопада.
  • К
    Ксюша
    Водопады- это всегда завораживающе и невероятно. Водопады в Грузии не исключение. Меня зацепила романтическая история Гургенианиского водопада, где по легенде, встречались возлюбленные Гурген и Ани. Также интересно, что Гургенианиский водопад имеет и другое название Ниносхеви. Чудо природы обязательное к посещению, мне кажется, водопады- это место силы, наполнения себя энергией и гармонией
  • L
    loli.lol.01
    Водопады в Грузии просто прекрасны. Мне интересно было узнать о том, что из существующих в Грузии 14 заповедников первый был образован на территории Кахети, в Лагодехском районе. Также интересно было узнать об легенде Гургенианиского водопада. Он невероятно красивый и имеет интересную историю. Спасибо автору за полезную статью!
  • M
    Marina
    Мне нравится смотреть на водопады, вид падающей воды умиротворяет и успокаивает, освобождает от переживаний и суеты, помогает отвлечься от динамичной городской жизни. С этой целью необходимо ехать на красивый водопад Ниносхеви (он высотой 45 метров). В долине реки Ниносхеви можно также увидеть редчайшие реликтовые растения. Если буду в Грузии, то хочу съездить на этот водопад. Автору спасибо за очень интересный и познавательный рассказ.
  • V
    vponomareva383
    Все мы знаем, что природа Грузии очень живописная, но для многих проблема в том, что эти все курорты, водопады очень далеко от таких густонаселенных городов как Тбилиси, Батуми и туристам, которые остановились в этих городах, бывает тяжело добраться к примеру до этого водопада, на курорт Кобулети и в подобные места.
  • M
    mamontov3572
    Из этой статьи я узнал, что один из самых сохраненных заповедников в мире, изобилующий многообразием растительного покрова и животного мира, многовековыми нетронутыми лесами, реками с кристально чистой водой и водопадами, был образован на территории Кахети, в Лагодехском районе. И именно там располагается необычайной красоты водопад Ниносхеви. Но такое название он носит из-за реки, в которой находится. Более настоящее его название - Гургенианиский водопад.
  • Н
    Наталья
    Не удивительно, что и у этого водопада есть своя легенда. Мне кажется, что в Грузии для всех мест есть какие то интересные легенды. Обожаю водопады, это же такая красота. А в жаркий день, еще и облегчение. Учитывая, что дорога до водопада очень живописная, то все путешествие не оставит ни одного путника равнодушным, я считаю
  • N
    anastasporyadkin
    Водопад...романтика... влюбленные Гурген и Ани. Водопады и арочные мосты всегда в моей голове ассоциируются с романтикой, любовью. И видимо не зря) ведь этот шум воды, бьющей о скалы, ароматы различных растений, и плюс трудная доступность создают ощущение единения, безопасности. А там где безопасно, можно позволить себе расслабиться и дать волю чувствам и эмоциям.
    • И
      Ира
      Ох, Анастасия! Я согласна с каждым Вашим словом. Этот водопад и вправду даёт некий духовный заряд человеку и придаёт ему какоето ощущение свободы!! Мне показался привлекательным водопад Ниносхеви тем, что там есть камни и на них можно будет сфотографироваться и полазить. Это очень завораживающе и невероятно красиво!
  • N
    natali_khannanova
    Автор сочно, красочно описал водопад как художник наносит краски на полотно. Смотря на этот водопад можно прочувствовать всю мощь воды. Очень красивая легенда про возлюбленных. Редкие растения, встреча с дикими животными, незабываемые эмоции можно найти здесь. Есть возможность посмотреть на водопад сверху. Грузия не перестает удивлять своей красотой.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Натали, вы абсолютно правы, автор этой статьи Алиса Остапова действительно профессионал в своем деле. Мне было очень интересно узнавать что-то для себя новое, читала эту статью не отрывая глаз. Водопад Ниносхеви меня покорил своей красочностью, хотела бы оказаться возле него и услышать этот шум воды, которые бьется о скалы)
  • Н
    Надежда
    Ну вот и еще одна достопримечательность Грузии. Вообще, как видно, Грузия практически вся наполнена историей, городищами ,реликтовыми лесами, природоохранными зонами. Грузия - это заповедник. В том числе и Лагодехи. Этот заповедник с его многообразием растительного покрова и животного мира, многовековыми нетронутыми лесами, реками с кристально чистой водой и водопадами. Прекрасные, красивейшие виды. Тропинки, где нужно пробираться по папоротниковому лесу. И один из самых красивых водопадов в Грузии – водопад Ниносхеви.
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Надежда! Когда увидела этот водопад, сразу представила себе, как подойду к нему и сделаю фотографию, а ещё хочу там просто полежать и побрызгаться. Кстати, хотела спросить, можно ли подходить к нему, интресно, это хоть не опасно!? Я увидела, что есть тропинки, по которым можно забираться на сам водопад
    • И
      Ира
      В 8 км от деревни туристам открывается завораживающая картина: с 45-метровой высоты ниспадает один из самых красивых водопадов в Грузии – водопад Ниносхеви. На одной стороне водопада находится двухуровневый склон, где растут редчайшие деревья. Вторая крутая её сторона сплошь покрыта папоротниками. Через папоротниковый лес можно подняться к началу водопада
  • G
    gakalandrew
    На пешеходной тропе ведущей к водопаду местные жители часто устраивают барбекю. При этом они не всегда убирают за собой. Вы можете захватить с собой небольшой пакет и внести свою лепту в сохранение этого прекрасного места. Весь, мусор вы не уберёте, но, возможно, пристыдите кого-то из тех, кто его оставляет.
  • В
    Влада
    Я бы очень хотела посмотреть на водопад Ниносхеви в живую. У него даже есть легенда, и как и следует она про любовь, так посещение водопада становится интереснее. А пока идешь из села Гургениани по тропе к водопаду, можно полюбоваться реликтовыми растениями. Было бы классно встретить оленя и косулю, но только посмотреть на них издалека.
    • B
      bikteeva94
      Можно вечно любоваться водопадами! Наблюдать как стекает вода с вершин и бьется об камни! Можно загадывать желания, строить планы, и просто мечтать! Поэтому если у вас выпадает такая возможность, увидеть водопады своими глазами, то не упускайте ее! В Грузии очень много водопадов, и все они разные.