Самые красивые водопады, которые можно встретить в Грузии. Посетить водопад Мухура.

Водопад Мухура особенен тем, что это трехступенчатый водопад высотой в семьдесят метров. Водопад выливается из пещеры, в которой два озера – маленькое и большое. Вокруг водопада огромное количество лесов, редких растений, разнообразие фауны. Водопад обязателен к посещению.


Трёхступенчатый Мухурский водопад высотою 60-70 метров выливается из пещеры, находящейся на экспозиции восточного склона. В пещере два озера – одно большое и одно маленькое.

Берега водопада покрыты смешанными широколиственными лесами. Здесь обитают разные виды эндемичных животных. Водопад находится в окружении рощ кавказского самшита.

Водопад Мухури является бассейном 25-метровой реки Дзуса. Река протекает по муниципалитетам Ткибули, Терджола и Зестафони и является правым притоком реки Чолабури. Своё начало Дзуса берёт на южном склоне Рачинского хребта.

В одном километре от Мухурского водопада находится село Мухури, центр которого – на высоте 640 км над уровнем моря. В селе имеется источник минеральной воды.

Местонахождение

Местонахождение:

Ткибульский муниципалитет, окрестности села Мухури; на высоте 886 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

N42019'58''; Е43002'94''

Как добраться

Как добраться:

Ближайший населённый пункт к памятнику природы – город Ткибули; расстояние от Тбилиси – 244 км, от Кутаиси – 77 км, от Ткибули до водопада Мухури – 8,5 км.

Водопад Мухура летом
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Очень интересная статья. Всем конечно же известно, что Грузия славится своей потрясающей природой, в том числе и впечатляющими водопадами. Один из таких водопадов о котором я сейчас узнала - это водопад Мухура. И сейчас я мечтаю посетить это удивительное место, чтобы ощутить силу и красоту природных водопадов, насладиться спокойствием окружающей среды и проникнуться атмосферой этого уникального места.
  • A
    alishertoktar8
    Водопад Мухурский звучит как удивительное природное чудо! Описанные трёхступенчатые водопады, высота до 70 метров, и окружающая природа создают невероятные виды. Я впервые узнаю о таком месте, и это просто потрясающе! Представляю, как впечатляюще будет увидеть эту красоту своими глазами. Кажется, это место полное загадок и приключений, и я бы хотел узнать больше о нём. Такие природные явления всегда вдохновляют нас и напоминают о величии нашей планеты.
  • A
    annushka.kvasova
    Какой величественный и прекрасный водопад! Грузия богата прекрасными водопадами, я видела однажды, (не в Грузии, просто водопад), это конечно удивительное, ничем неповторимое зрелище. Водопад Мухура тоже меня впечатлил, водопады Грузии это вообще настоящее волшебство, вдохновляющее всех вокруг, вызывающее букет приятных эмоций и оставляющее потом светлые и радостные впечатления на всю жизнь! Спасибо, что посвятили ему этот пост)
  • S
    siomukha91
    Водопад конечно это отдельный вид искусства, созданной природой. Конечно такие объемы высоты просто поражают 60-70 метров, наверное это невероятно красиво, на картинке это выглядит безумно а в живую е могу даже представить. Удивительное место вокруг ещё красивый лес, как в одном месте может быть множество интересных моментов.
  • K
    kirohke2345
    Я просто в восторге от этой статьи! Наконец-то я узнала о таком красивом месте, как Мухурский водопад. Высота этого водопада просто поражает - 60-70 метров! Я не могу дождаться, чтобы побывать здесь и сделать крутые фотографии. Я уже вижу, как я буду стоять у подножия водопада любоваться этой красотой и делать селфи. Авторы статьи молодцы, что оставили координаты этого места, это действительно очень полезно. Я обязательно посещу это место, как только у меня появится возможность. Я уверена, что поездка будет незабываемой, ведь Мухурский водопад окружен широколиственными лесами, где обитают множество эндемичных животных. Кроме того, в одном километре от водопада находится село Мухури, где можно попробовать минеральную воду из источника. Это звучит так заманчиво! Теперь у меня есть еще одна цель для путешествия - посетить Мухурский водопад. Спасибо!
  • A
    ak2550569
    Я уже видал многие водопады Крымского полуострова, поэтому не по наслышке знаком с красотой и притягательностью подобных природных памятников. Что-ж, всем советую посетить водопад Мухура, гарантирую, что будут очень хорошие впечатление, свежие ощущение и очень большой прилив бодрости. Я и сам с большой охотой съезжу за подобными ощущениями!
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Меня прям тянет на водопады в последнее время. Трёхступенчатый Мухурский водопад высотою 60-70 метров выливается из пещеры, находящейся на экспозиции восточного склона. В пещере два озера – одно большое и одно маленькое. Глядя на фотографию я это все увидела. Эта статья самая маленькая, но информации в ней столько, что в каждом слове есть какой - то свой смысл.
  • F
    filimonovanatalia73
    Невероятной красоты водопад Мухура.Только представьте себе как мощь воды выливается из пещеры и с шумом падает с семидясетиметро-
    вой высоты,а вокруг роща из кавказского самшита.Пейзаж так и просится на холст.Недалеко от водопада находится село Мухури,где есть ис-
    точник минеральной воды.Как красива природа в Грузии.Я не перестаю восхищаться ею.
  • B
    bikteeva94
    Водопад Мухура, высота которого семьдесят метров! Главной его особенностью является то, что он выливается из пещеры, в которой два озера – большое и маленькое! Множество туристов оценили уже красоту этого водопада! Его окружают смешанные широколиственные леса, очень густые и очень красивые. Также в одном километре от Мухурского водопада находится село Мухури, в селе есть источник минеральной воды.
  • К
    Ксюша
    Мухурский водопад привлекателен своей трехступенчетостью. Водопады всегда манят своей таинственностью и невероятной красоты. Для меня водопады это место силы и энергии. Шум падающей воды, густые леса делают это место особенным. Также плюсом этого места являются озёра, находящиеся в пещере: большое и маленькое. Разнообразная Флора и фауна, можно перечислять бесконечное число положительных сторон этого места, ну лучше посетить его один раз и лицезреть красоту Мухурского водопада своими глазами
  • К
    Ксения
    В зарослях роз кавказского самшита спрятался такой красивый водопад. Добраться в пещеры очень сложно, но для любителей экстрима это будет отличное испытание. А для тех кто хочет насладиться видами можно устроить неподалеку пикник или фотосессию. Красота там такая невероятная, что снимки выйдут впечатляющими.
  • G
    gakalandrew
    Вода питающая водопад вытекает из пещеры. В пещере два озера. Одно маленькое и одно большое. Внутри пещеры протекает нетронутая река, которую местные жители называют Цкалмечхери (мелководье). В пещере обитают десять разных видов летучих мышей. Берега водопада покрыты смешанными широколиственными лесами. Здесь обитают многие эндемичные виды, такие как кавказский крот, бурозубка Волнухина и кавказская землеройка.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Высоченный Мухурский водопад изливает свои воды среди густой зелени лесов. Смотрится очень эффектно. Примечательно, что выливается он пещеры. У меня сразу возникла ассоциация, как будто вода льется из опрокинутого кувшина. Сильные воды с шумом стремятся вниз, ударяясь о землю.О, сколько чудес уготовила для нас грузинская природа!
    • B
      bikteeva94
      Водопад Мухура очень масштабный по своим размерам и свойствам! На это уникальное место каждый год приезжает посмотреть множество туристов, которые здесь отлично проводят время. Данная статья мне очень понравилась, благодарю автора за интересный рассказ об уникальном водопаде!