Хорошие национальные парки в Грузии. Колхидский национальный парк.

Колхидский национальный парк – одно из красивейших и живописных мест в Грузии. На территории парка около 200 видов пернатых, многие из них очень редкие. К парку прилегает Черное море, в котором водятся дельфины и другие рыбы. С вершин парка открывается прекрасный вид на все просторы.


Колхидский национальный парк расположен в Западной Грузии, в Колхидской низменности, в черноморской прибрежной полосе, в окрестностях города Поти, в 290 км. от Тбилиси. Он был основан с целью защиты колхидских ландшафтов повышенной влажности, сохранивших практически первозданный вид и имеющих международное значение. Защита эта предусматривает также заботу о водоплавающих и перелётных птицах.

Колхидская низменность

Охраняемая территория представляет первый в Грузии и на Кавказе сайт Рамсарской конвенции. В настоящее время парк состоит из нескольких частей, которые находятся на суше с повышенной влажностью (болотистые) и в акватории Чёрного моря. Общая площадь парка 44,3 км², 1/3 которой отводится морской территории.

Колхидские территории с повышенной влажностью - остатки реликтового, тропического болотистого ландшафта. Несколько миллионов лет назад такие территории занимали значительно большую территорию. Среди растений здесь встречаются виды, которые характерны для болотистых мест умеренного и субтропического климатических поясов.

Среди растений умеренного пояса здесь имеются: мох сфагнум, бодяк болотный, плантариум (Spagnum imbricatum, palustre, acutiflium), росянка круглолистная (Drosera rotundiflora), осока волосистоплодная (Carex lasiocarpa), а также растения альпийских зон - осока и рододендрон (Rhododendron ponticum). На территории парка сохранилось много растений реликтовых и эндемных видов, которые относятся к растениям как болотных и речных лесов, так и прибрежных дюн и подводных мест. Два вида - мачёк желтоватый и панкраций морской внесены в Красную книгу. Из редких и исчезающих видов следует отметить дуб Гартвиса (Quercus hartwissiana), лапину крылоплодную (Pterocarya pterocarpa) и самшит колхидский (Buxus colchica) и др.

Колхидский лес

В состав Колхидского национального парка входит также озеро прибрежного происхождения - Палиастоми, которое несколько тысячелетий назад было заливом Чёрного моря. Озеро отделяется от моря полосой дюн высотой в несколько метров. Площадь озера превышает 18 км², а глубина достигает 3 метров. Несмотря на малые размеры, озеро Палиастоми богато разными видами рыб. Разнообразие это связано с чередованием различной жизненной среды. Когда резко снижается уровень воды, то в озеро втекают потоки морской воды.

На территории Национально парка водятся около 200 видов пернатых. Среди них и колхидский фазан, о весьма экзотической красоте которого цивилизованный мир узнал много тысячелетий назад, благодаря аргонавтам. Территории с повышенной влажностью являются для перелётных птиц традиционным местом остановки на пути миграции. Здесь осенью и весной «отдыхают» миллионы птиц, а прилетевшие зимой, многие остаются здесь до весны.

В акватории Чёрного моря водятся дельфины трёх видов: афалина, белобокий дельфин и морская свинья. Здесь же встречаются: атлантический осётр и белуга, скумбрия и лосось, сельди и щука, бычки и плотва. Среди 90 видов ихтиофауны половина является обитателями солёных вод, а 1/4 - пресных.

На территории парка и в прилегающих к нему местах можно посмотреть несколько значительных исторических и археологических памятни ков. Среди них Древняя столица Лазики - Археополис и христианские памятники Колхиды Средневековый монастырский комплекс в Мартвили, монастырь в Хоби, церковь в Цаиши и др.

Озеро Палиастоми а Колхидском национальном парке
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • J
    joydog2018
    Ого! Какие мощные корни формируются у деревьев на территории Колхидского национального парка. А как эти деревья называются? А вот про озеро Палиастоми я уже читала. Там погибла вся пресноводная рыба из-за резких скачков соли в воде. А жалко! И вообще, этот парк красив не только изнутри, но и с высоты птичьего полёта. Интересно было бы понаблюдать в нём за пернатыми)
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Колхидском национальном парке, и я просто в восторге! Я уже был в этом регионе Грузии, и парк действительно впечатляет. Я не могу поверить, насколько огромное значение имеют эти колхидские ландшафты и их сохранность. Это действительно уникальное место, где можно встретить растения и животных, которые нигде больше не встретишь. Я с нетерпением жду возможности вернуться и исследовать этот парк более детально, особенно озеро Палиастоми. И, конечно, увидеть колхидских фазанов и дельфинов в акватории Чёрного моря. Это будет незабываемое приключение!
  • Н
    Надежда
    Придираюсь: "...водятся дельфины и другие рыбы". Дельфины - не рыбы! Учёными вообще ставится вопрос о причислении их к разумным, а Вы рыбами их... Можно написать "... дельфины и различные виды рыб". Кавычки закрываются.
    "К парку прилегает Черное море" тоже странно звучит.
    "... территория представляет первый в Грузии ... сайт..." Территория никакой сайт представлять не может. Колхидская зона действительно попадает под международную Рамсарскую конвенцию, но фраза в тексте статьи непонятно звучит.
    "Мачёк желтоватый" : мак - мачок. Никаких Ё.
    "...весной «отдыхают» миллионы птиц, а прилетевшие зимой, многие остаются..." Там причастный оборот, нельзя его так...
    Вообще мне интересна тема статьи. Правда. Но... сложно читать, спотыкаюсь на таких вот... фразах...
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    С самого детства я люблю посещать разные национальные парки. Я была во многих национальных парках, но Колхидский парк - одно из многих прекрасный мест. Мне даже не верится, что бывает такая красота. Я очень люблю парки таких типов, ведь в них можно прекрасно провести время, погулять, отдохнуть и подумать о чем - то своем.
  • T
    tatyana.popovva
    Не зря авторы пишут большой заголовок из главных ключевых слов с текста. Удобно для нас читателей. Раньше я уже читала о Колхидском национальном парке, но в статью меня привлекли дельфины, обитающие в чёрном море, которых можно увидеть в парке. Прочитав, понимаешь для чего был создан и основан национальный парк,помимо рыб и птиц, очень много растущих и исчезающих видов растений.
  • O
    olya.loginova.05
    Колхидский национальный парк - очень красивое место. Из статьи узнала, что на территории парка около 200 видов пернатых, а некоторые из них очень редкие. Также я узнала, что в акватории Чёрного моря водятся дельфины. Мне очень интересно читать и узнавать много интересной информации о природе и животных.
  • B
    bikteeva94
    Колхидский национальный парк – одно из красивейших и живописных мест в Грузии. Он насыщен многообразием растений, деревьев, животных и птиц! На территории парка около 200 видов пернатых, многие из них очень редкие. парк находится рядом с Черным морем, в котором водятся дельфины и другие рыбы. Главная особенность парка - это его повышенная влажность, что приходится по душе многим пернатым.
  • M
    Marina
    Мне нравится идея национальных парков: там можно отлично провести время, гуляя и наслаждаясь красотой природы. Колхидский национальный парк - это отличное место для посещения, путешественники должны взять на заметку. Фото классные, такая красивая природа там, хотелось бы когда-нибудь там побывать. Очень было интересно прочитать флору и фауну, которые представлены в Колхидском национальном парке.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Подумать только! В подобном климате жили саблезубые тигры и пещерные медведи! А может и кто похуже... Дожно быть, некоторые деревья помнят доисторических существ... Если, конечно, их все не снесли до того, как объявили эту территорию охраняемой. Должно быть, по сходим лесам перемещался и австралопитек, которому только предстояло стать человеком... Мадлоба за статью!
  • G
    gakalandrew
    Просветили. Почему-то считал, что в чёрном море водится только дельфин Афалина. Очень захотелось побывать в этом парке. Тем более что это рядом с городом Поти, где я тоже хочу побывать. Узнал, что парк работает с 9 утра до 18 часов. Рабочие дни: пн — пт (сб-вск — выходные). Вход в парк бесплатный. На территории парка можно устроить кемпинг. Стоимость палатки со всеми оснащения — 23 лари за ночь. В палатке размещаются 2 человека.
    • K
      klimovadominika47
      Я с вами полностью согласна. Мне бы тоже очень хотелось бы побывать в этом парке. Очень интересный и красивый вид. Если посмотреть на картинку, можно увидеть, что два мужчины плывут на лодке по реке. Очень бы хотелось так же посмотреть на всю эту красоту своими глазами. Невероятно красиво, атмосферно и уникально. И да, очень радует, что вход в парк бесплатный. Спасибо! Статья невероятно интересная! )
  • В
    Влада
    Очень интересное и богатое на флору и фауну место. Сколько же тут обитает разных видов рыб, особенно удивили дельфины, их даже тут три вида - афалина, белобокий дельфин и морская свинья. А сколько тут обитает пернатых, тоже много, интересно посмотреть на колхидского фазана, чем же он так красив. Больше тут видимо преобладает болото, опасно наверное там ходить.
    • И
      Ира
      Влада, да, место душевно очень интересное. Я была там первый раз два года назад, а узнала вообще лет 5 назад из-за справочника по природоведению, прямо вот с детства хотела побывать, потому что для меня всегда для грузинских парков ассоциации были какие какая-то зелень, чистая прозрачная вода и так далее Я очень хочу чтобы это никогда не испортилось, чтобы мои дети там тоже побывали
    • И
      Ира
      Влада, Колхидский национальный парк расположен в Западной Грузии, в Колхидской низменности, в черноморской прибрежной полосе, в окрестностях города Поти, в 290 км. от Тбилиси. Он был основан с целью защиты колхидских ландшафтов повышенной влажности, сохранивших практически первозданный вид и имеющих международное значение.
      • B
        bikteeva94
        Мне очень нравятся подобные национальные парки, они очень интересны, здесь можно здорово провести время всей семьей, даже маленьким детям будет здесь интересно! На территории парка находятся около двухсот видов пернатых, многие из них очень редкие. Благодарю автора за статью!