Грузия и её «золотой век»: пик развития средневекового государства

В период своего расцвета, который называют «золотым веком», Грузия была одной из величайших стран Европы во всех смыслах этого слова. Интересные факты.


Познакомьтесь с историей Грузии ⬇️

содержание

«Золотая эра» Грузинского царства приходится на период позднего средневековья. Это период с конца 11 до первой половины 13 столетий.

В те давние времена Грузия была одним из сильнейших и крупнейших государств Европы, а точнее — третьим после Византийской и Римской империй.

Но пик развития и мощи Грузии связывают с периодом правления царицы Тамар. Это было время расцвета страны со всех точек зрения: военной, экономической, культурной.

Интересные факты из истории Грузинского государства.

Территория и население

  • К 13 веку территория государства — это практически всё Закавказье. Её площадь — около 300 тысяч кв. километров. А если учесть вассалов, то в два раза больше — около 600 000 квадратных метров.
  • Население собственно Грузии в это время составляет 5,4 миллиона человек. Вместе с вассалами — до 12 миллионов человек.
  • В Тбилиси к началу 13 века проживало примерно 100–130 тысяч человек. Крупнее был только Константинополь.
  • Плотность населения в Грузинском царстве составляла 257 человек на квадратный километр.

Для сравнения

  • Общая численность населения всех стран мира составляла в тот период 400–450 млн. человек.
  • В Европе проживало 60–75 миллионов. На Европейском континенте Грузия уступала в количестве жителей лишь Римской империи.

Армия

Правление царицы Тамары

Государство было не только в числе крупнейших, но и мощнейших.

  • Исторические источники подтверждают, что царица Тамар и Георгий IV выводили на поля сражений армию в 90 тысяч воинов.
  • Войско Георгия IV Лаши в сражении против монголов составляло 30 000 рыцарей. Это своеобразный мировой рекорд по количеству участников одной битвы.
  • Уровень подготовки войска, боевая оснащённость, организованность — всё было на высшем уровне.
  • В начале 12 столетия при царе Давиде Агмашенебели созданы особые воинские подразделения — царская гвардия, монаспа. Ранее гвардейские отряды существовали только в Византии.

Государственность и законы

  • Период правления царицы Тамар считается расцветом Грузии. Мудрая царица смогла не только удержать власть, но и расширить границы государства.
  • В эти же годы в Грузии зарождаются идеи парламентаризма. Один из визирей царя — Кутлу-Арслан — и его политические сторонники потребовали создать «Палату». В ней должны были заседать дидебули (представители высшего класса) и решать важные государственные вопросы.
  • Происходит развитие законодательной базы государства. Евфимий Афонский (10–11 век) составил Трактат о преступлениях, перевёл Свод законов, который включал основы гражданского, церковного права, а также и уголовного.
  • Смертная казнь впервые запрещена именно в Грузии. Кроме того, царица Тамар не разрешала пытать заключённых. Для средневековья это было крайне необычно, практически — беспрецедентно.
Горные хребты с разрушенными башнями и селением

Экономика

По территории Грузии проходили важные торговые пути того времени. Развивались ремесленные производства и промышленность. Всё это приносило постоянный доход стране.

  • Дань с вассалов и военная добыча пополняли царскую казну.
  • Денежный доход Грузии составлял 3 млн. 750 тысяч золотых франков в год. Кроме этого, были и военные трофеи в виде драгоценных камней, оружия и т.п.
  • 10 % или «десятина» от поступлений в казну раздавалась вдовам, сиротам и другим неимущим. Такой «социальной политики» не существовало больше ни в одном европейском государстве.

Для сравнения

Доходы других государств тех времён:

  • Малая Азия — около 2,5 миллионов франков (2 475 000);
  • Ирак — 2 250 000 франков;
  • Король Англии — 4 млн. золотых франков;
  • Франция — 3 миллиона франков.

Грузия на 2–3 столетия раньше Италии достигла высшей ступени развития и вступила в эпоху ренессанса.

Золотой век Грузинского царства постепенно завершился из-за постоянных набегов кочевников, особенно — монголов. Сыграло роль и распространение «Чёрной смерти», пандемии чумы.

Старинная крепость и горная деревня
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    Как восхитительно узнавать о золотой эпохе грузинского царства! Эта статья приоткрывает завесу истории, позволяя нам окунуться в великолепие и благоденствие той эпохи. Женщины играли важную роль в этом прекрасном периоде, внося свой вклад в развитие культуры, науки и искусства. Великолепная архитектура, изысканный образ жизни и высокий уровень образования делали золотую эру грузинского царства временем великого процветания. Как чувствуется гордость за наше наследие и благодарность за возможность погрузиться в этот удивительный период истории Грузии!
  • Н
    Наталья
    Не знала, что Грузия была одной из величайших стран Европы. С огромной территорией, с большой плотностью населения, с армией в 90 тысяч воинов. Прочитав эту статью я восполнила пробел в образовании. Царица Тамар - женщина весьма прогрессивных взглядов, то что она отменила смертную казнь, говорит о незаурядности её ума. И именно в период её царствования Грузия стала мощной, богатой и сильной страной.
  • B
    bmv-007
    Какая интересная статья! Ни разу не слышала о «золотом веке» Грузии. Оказывается, что когда- то эта страна была третьей по величине и силе в Европе.
    Больше всего меня поразило то, что расцвет Грузии случился при правлении женщины! Расширение границ, инновационные законодательные решения - все произошло при царице Тамаре. Не зря местный народ до сих пор починить и чтит ее память. Даже замок царицы Тамары сохранился до наших дней и сейчас является историческим памятником.
  • A
    annushka.kvasova
    Так интересно было прочитать данную статью, в этом кратком тексте содержится вся очень нужная информация, позволяющая узнать о Грузии побольше, о её населении, правлении, словом, о её "золотом веке". Доход у Грузии был отличным, особенно в сравнении с другими государствами, население было не слишком многочисленное, хотя, возможно, это сравнивая если с новым временем. Царица Тамар правда истинный расцвет Грузии, сколько всего для своей страны она сделала, прекрасная правительница, очень добродушная и патриотичная. Я её теперь прямо уважать стала.
  • А
    Анастасия
    Люблю читать статьи про историю, поэтому эту статью прочитала на одном дыхании. Впечатлила царица Тамар, отменить в раннем средневековье смертную казнь и ввести социальные выплаты вдовам и сиротам, это конечно нонсенс для того времени, молодец, мудрая женщина. Многие правители соседних государств наверняка думали что отмена казни - это уменьшение власти центра и никогда бы так не поступили. Любые империи создаются, входят в расцвет и разрушаются Грузинская империя не исключение. Но я не думаю, что нужно сожалеть, что ей не удалось сохранить все территории, сейчас это небольшое компактное, но очень самобытное государство, которое знает чем привлечь внимание и как сделать, чтоб остаться в памяти людей навсегда, а это намного ценнее и дороже.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о Грузии и её "золотом веке", я была поражена историческим богатством этой страны. Изучив информацию в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Мадлоба madloba.info, я получила глубокое представление о её развитии в средневековье. Планируя посетить это удивительное место, я ощущаю сильное волнение и нетерпение. Статья подробно описывает период "золотого века", когда Грузия достигла пика своего развития как средневековое государство. Я узнала о мощи и процветании грузинских монархов, а также о важных исторических событиях, которые оставили неизгладимый след в культуре и архитектуре Грузии.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о золотой эпохе грузинского царства представляет важный период истории Грузии. Эта эпоха была отмечена процветанием культуры, искусства и торговли. Я считаю, что это было важное время для развития грузинской нации и формирования ее идентичности. Золотая эпоха отражает богатство и многообразие культурного наследия Грузии, которое продолжает вдохновлять и восхищать сегодня. Эта статья помогает лучше понять и оценить значимость исторических событий, которые сформировали современную Грузию.
  • D
    dacascas
    Не даром царице Тамаре посвящено столько исторических мест в Грузии. Несомненно, вклад в развитие государства она сделала очень существенный. Вот только у вас в статье маленькая опечатка есть. В самом первом разделе, где идёт рассказ про золотую эру Грузинского царства написано "Но пик развития и мощи Грузии связывают с периодом правления царицы Тамар." По всей видимости потерялась последняя буква.
  • G
    gjfroksit228
    Просто невероятное место! Спасибо за статью, что рассказали про такое место. Горы, свежий воздух, глубокая история, все это и не только можно почувствовать в данном месте. В свои времена с Грузией не многие могли потягаться, это тому доказательство. Экономика на высшем уровне, что тогда, что сейчас.
  • B
    bikteeva94
    Из статьи я узнала много интересных фактов, что в период «золотого века» Грузия была одной из величайших стран Европы во всех смыслах этого слова. Речь идет о периоде с конца 11 до первой половины 13 столетий. Это благодаря правления царицы Тамар. Началось время расцвета страны со всех точек зрения: военной, экономической, культурной.
  • М
    Марина
    Для большинства стран средневековье - это что-то про "мрак". А для Грузии это «Золотая эра» Грузинского царства. Грузинское царство - как красиво звучит, жаль сейчас никто не использует слова про царство и т.д. Царица Тамара - одна из ярких личностей для грузин, до сих пор они чтят ее память и имя. Золотой век, версия 2.0 еще ожидает Грузию, я в этом уверена.
  • N
    natali_khannanova
    Интересные факты об истории Грузии. Благодаря царице Тамары великая Грузия была одной из сильнейших и крупнейших государств Европы. Не знала, что смертная казнь впервые запрещена именно здесь. Грузинский народ с давних времен уважает, почитает царицу. Они считают ее целительницей от всех болезней и покровительницей больных. Ведь еще при жизни царица заботилась о вдовах, сиротах и немощных. Спасибо автору за ознакомительную статью.
    • Н
      Наталья
      Статья действительно заслуживает внимания, рассказаны многие интересные исторические факты. Для общего ознакомления вполне достаточно, а кто заинтересуется больше, то можно более подробную информацию поискать в интернете. Никогда бы не подумала, что Грузия была таким могучим государством. Очень удивил факт об отмене смертной казни и запрете пыток заключенных.
  • И
    Ира
    «Золотая эра» Грузинского царства приходится на период позднего средневековья. Это период с конца 11 до первой половины 13 столетий. И ты осознаёшь, как же это было давно, и что вообще что-то сохранилось) Тогда, например, денежный доход Грузии составлял 3 млн. 750 тысяч золотых франков в год. Кроме этого, были и военные трофеи в виде драгоценных камней, оружия и т.п.
    • B
      bikteeva94
      Историю прошлых, а именно древних лет должен знать каждый человек. Ведь это неотъемлемая часть любой местности, страны, или населения, да даже просто семьи. Мне очень понравилась эта статья, она получилась научной и познавательной. Спасибо большое автору за его работу!