Самые живописные места в Грузии. Посетить Сигнаги.

Сигнаги считается самым красивым уголком Кахети, который должны увидеть все туристы. В свое время город имел очень важное стратегическое значение. Помимо красивейших природных просторов, редких деревьев, осень здесь вы сможете посетить фестиваль вин. Это место не только для отдыха, но и для прекрасного времяпрепровождения.


Сердце Кизики, красивейшего уголка Кахети - Сигнаги - находится на юго-восточном склоне Цив-Гомборского хребта. Город сверху взирает на Алазанскую долину. Относительно долины город расположен выше на 400 метров. Название го рода происходит от турецкого слова и означает «укрытие», а согласно другим источникам - недоступный». Сигнаги, как и Телави, считался царским имением. Его удобное географическое положение придавал городу стратегическое значение. Здесь пересекались торгово-караванные пути из Тбилиси, Эрети и Телави. По этой причине город превратился в поселение ремесленников и купцов.

Улица в грузинском городе Сигнаги

СИГНАГИ

После падения города Хорнабуджи, Сигнаги стал центром Кизики и приобрёл значение важнейшего города. В 1762 году царь Ираклий II сделал его царской резиденцией, обнёс город оградой, которая до нашего времени сохранилась почти в неизменном виде. Ограда эта занимает почти 40 га площади и является самым большим фортификационным строением в Грузии.

В 2005-2008 годах при поддержке Министерства культуры Грузии и президента была проведена реабилитация Сигнаги. По меняли инфраструктуру, восстановили и обновили ограду, выло жили брусчаткой улицы, вернули зданиям исторический вид. В число достопримечательностей города входят несколько музеев, в том числе Сигнагский музей археологии и этнографии, где хранится уникальная живописная коллекция Нико Пиросманишвили - великого художника-самоучки.

Осенью в Сигнаги проводится фестиваль вин, на котором грузинские компании производящие вино и алкогольные напитки, представляют свою продукцию. Речь идет как о винах из квеври, так и изготовленных грузинским (т.н. «крестьянским») и европейским способами. На фестивале можно увидеть и образцы народно го промысла - изделия из войлока, лоскутные одеяла, ковры, коврики, а также грузинские народные музыкальные инструменты саламури и пандури.

Местонахождение: южно-восточные откосы Гомборского хребта.

Расстояние: от Телави 60 км, от Тбилиси - 100 км

Высота над уровнем моря: 720 м.

Климат: мягкий и влажный. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 2°С. Лето очень тёплое, умеренно влажное сухое. Средняя температура в августе 24,3°C.

Ср. количество годовых осадков: 810 мм. Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч

Улица в старом городе Сигнаги

Сигнаги - красивейший уголок Кахети, который привлекает туристов своей исторической и культурной ценностью. Город расположен на юго-восточном склоне Цив-Гомборского хребта и с высоты сверху взирает на Алазанскую долину. Он был назван по турецкому слову, что означает "укрытие" или "недоступный", и это название вполне соответствует его местоположению. Он был одним из самых важных городов Кизики в прошлом благодаря своему удобному географическому положению. Он находился на перекрестке торгово-караванных путей, которые проходили через Тбилиси, Эрети и Телави. Город стал центром ремесла и торговли, а после того, как пал Хорнабуджи, Сигнахи стал важным городом Кизики.

В 1762 году царь Ираклий II сделал город своей резиденцией и обнес город оградой, которая до нашего времени сохранилась почти в неизменном виде. Эта ограда занимает почти 40 гектаров и является самым большим фортификационным строением в Грузии. Внутри ограды находятся многочисленные здания, построенные в стиле грузинского классицизма и кирпичного зодчества. Здесь можно увидеть замечательные образцы архитектуры и искусства, а также насладиться прекрасными видами на горы и долину. Кроме того, город славится своими винами. В его окрестностях производятся лучшие вина Кахети, и здесь ежегодно проходит фестиваль вин, на котором можно попробовать и купить различные сорта вина. Это место идеально подходит для отдыха и прекрасного времяпрепровождения.

Сигнаги прошел серьезную реабилитацию в 2005-2008 годах с поддержкой Министерства культуры Грузии и президента. В результате, город получил новую инфраструктуру, восстановленную и обновленную ограду, отремонтированные дома и улицы, которые теперь имеют исторический вид. В городе можно посетить несколько музеев, включая музей археологии и этнографии, который хранит уникальную коллекцию живописи великого художника-самоучки Нико Пиросманишвили. Также, осенью проходит популярный фестиваль вина, где можно попробовать местные вина из квеври, а также вина, произведенные в грузинском и европейском стиле. На фестивале можно также увидеть ремесленные изделия, включая изделия из войлока, лоскутные одеяла, ковры, коврики, а также грузинские народные музыкальные инструменты саламури и пандури.

Это красивый городок, расположенный на южно-восточных откосах Гомборского хребта, в 60 км от Телави и в 100 км от Тбилиси. Высота над уровнем моря составляет 720 метров. Климат здесь мягкий и влажный, зимы бывают мягкими и без снега, а средняя температура в январе составляет 2°C. Лето здесь теплое, умеренно влажное и сухое, а средняя температура в августе достигает 24,3°C. Кроме того, он славится своими живописными видами на окрестности, а также прекрасными возможностями для пеших прогулок. Гости города могут посетить замок Сигнаги, а также прогуляться по живописным улочкам и насладиться атмосферой.

Если вы решите посетить Сигнаги, не забудьте прогуляться по старым улицам и насладиться красивейшими видами на Алазанскую долину. И не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей и задавать вопросы - мы будем рады помочь вам спланировать ваше путешествие!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • A
    arina.apple12
    Изумительное место... Очень аккуратные красивые построения, приятная атмосфера и волшебная природа. Также интересно, что этот город стал важнейшим и имеет большую историческую ценность. И я очень рада, что в 2005-2008 годах провели реабилитацию Сигнаги - это определённо было не зря. Действительно очень живописное место, где даже необязательно посещать достопримечательности, ведь одна прогулка по этому городу доставит уйму удовольствия.
  • P
    Play
    Сигнаги - это поистине волшебное место, которое пленит своей атмосферой и великолепными видами на окрестности. Его история и культурное наследие создают неповторимую атмосферу, а реновация города добавила новый шарм. Фестиваль вина - это прекрасная возможность познакомиться с местной культурой и насладиться изысканными местными винами.
  • A
    alinakus1095
    Подходящее место, чтобы прогуляться по небольшим улочкам, насладиться видами этого красивого места. Если вас интересует вино, то стоит оябзательно посетить фестиваль вин, там точно будет увлекательно.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал об Сигнаги на Madloba.info и я просто в восторге от этого места! Сигнаги - это удивительный город, который полон истории и красоты. Я был там несколько лет назад и до сих пор помню его узкие улочки, величественные старинные здания и великолепные виды на окружающие холмы и виноградники. Что меня впечатлило больше всего, так это его музеи, в которых можно погрузиться в богатую культуру и традиции Грузии. После прочтения статьи на Madloba.info, я узнал еще больше интересных фактов о Сигнаги, и это только укрепило мое желание вернуться туда в ближайшее время. Спасибо Madloba.info за такую подробную и познавательную информацию о Грузии!
  • О
    Ольга
    Ах какие очаровательные белые домики и черепичные крыши) Напомнили мне Будву. Прекрасно
    1
  • А
    Аня
    Мы часто выбираем грузинские вина, но вот сделанное «крестьянским» способом я никогда вино не пила). И название «Алозанская долина» тоже знакомое. Прочитала сейчас и сразу вспомнилось. Интересно, чем отличается такое вино от промышленного? Кто-нибудь пробовал? Наверное, нужно ехать на фестиваль и самой попробовать).
    1
  • Д
    Данил
    Очень интересный и уютный городок, люблю такую архитектуру, мне чем-то напоминает одну турецкую деревню в которой я был) Тоже очень милые маленькие узкие улочки... Хотелось бы побывать в Сигнаги осенью, как-раз к винному фестивалю приехать, все посмотреть, ещё и на мероприятие заскочить!) Вообще, конечно, хотелось бы там жить, но пока не могу себе этого позволить, к сожалению.
  • D
    design-ga.gen
    Как я люблю такие уютные местечки! Самобытные улочки, милые домики. На первый взгляд кажется, что в этом тихом месте ничего не происходит. И каково удивление, когда узнаешь, что здесь и музеи, и народный промысел, и коллекция художника. Ну а когда я дошла до осеннего проведения винного фестиваля, то Сигнаги настольно поразил меня своим многообразием удовольствий, что вопрос ехать или не ехать уже не был актуален. Однозначно ехать и радоваться жизни!
  • B
    bikteeva94
    «По меняли инфраструктуру, восстановили и обновили ограду, выло жили брусчаткой улицы, вернули зданиям исторический вид».
    Исправьте ошибки пожалуйста, а так статья очень интересная, город Сигнаги оченб уютный и привлекательный! Славится фестивалем вин осенью, где грузинские компании представляют свои товары!
  • L
    loli.lol.01
    Это место действительно очень живописное. Оно выглядит просто прекрасно! Из статьи для меня было новым узнать о том, что осенью в Сигнаги проводится фестиваль вин, на котором грузинские компании производящие вино и алкогольные напитки, представляют свою продукцию. Я бы с удовольствием посетила это мероприятие. Очень круто!
  • A
    anastasi777333
    Расстояни, от Тбилиси - 100 км
    Высота над уровнем моря: 720 м.
    Климат мягкий и влажный, а зима мягкая, бесснежная.
    Осенью в Сигнаги проводится фестиваль вин, на котором грузинские компании производящие вино и алкогольные напитки, представляют свою продукцию. Есть здесь также изделия из войлока, лоскутные одеяла, ковры, коврики, а также грузинские народные музыкальные инструменты.
  • A
    anastasi777333
    Сердце Кизики – Сигнаги находится на склоне Цив-Гомборского хребта, сверху видна Алазанская долина. Слово означает «укрытие». Сигнаги считался царским имением, из-за пересечения торговых путей стал поселением ремесленников и купцов.
    В 1762 году царь Ираклий II сделал его царской резиденцией, обнеся город оградой.
    В 2005-2008 годах реабилитировали Сигнаги. Открыли Сигнагский музей археологии и этнографии.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо, что рассказали о красивейшем и древнейшем городе Сигнаги. Исторически это город ремесленников и купцов по причине своего удобного расположения.Я очень рада, что правительство Грузии отреставрировало город и вернуло ему исторический вид. Захотелось посетить это место и попасть на фестиваль настоящего грузинского вина. Которое так разнообразно представлено в этой стране.
    • И
      Ира
      Евгения, а Вас я хочу поблагодарить за интересный комментарий)) Я читала, глаз не могла оторвать, настроение пошло явно в гору! Я не слышала про грузинский фестиваль вина. Вино обожаю, это моя слабость, поэтому моя явка на фестивале вина будет обязательной. Уже знаю давно, что Грузия - страна вина!!
    • И
      Ира
      Ухты, Сигнаги-это сердце Кизики, красивейшего уголка Кахети - Сигнаги - находится на юго-восточном склоне Цив-Гомборского хребта. Город сверху взирает на Алазанскую долину. Относительно долины город расположен выше на 400 метров. Название го рода происходит от турецкого слова и означает «укрытие», а согласно другим источникам - недоступный». Сигнаги, как и Телави, считался царским имением. Его удобное географическое положение придавал городу стратегическое значение. Здесь пересекались торгово-караванные пути из Тбилиси, Эрети и Телави. По этой причине город превратился в поселение ремесленников и купцов.
      • B
        bikteeva94
        Город Сигнаги произвел на меня такие впечатления, о которых хочется долго и долго рассказывать. Он такой уютный и милый, даже сразу не подумаешь что много лет назад, он имел стратегическое значение. Сигнаги считается самым красивым уголком Кахети, который должны увидеть все туристы.
    • И
      Ира
      Евгения, по меняли инфраструктуру, восстановили и обновили ограду, выло жили брусчаткой улицы, вернули зданиям исторический вид. В число достопримечательностей города входят несколько музеев, в том числе Сигнагский музей археологии и этнографии, где хранится уникальная живописная коллекция Нико Пиросманишвили - великого художника-самоучки.