Какие курорты расположены в горах в Грузии. Самые красивые курорты. Курортное место Местиа.

Город и туристический центр Местиа стоит на горе и окружен другими горами. Вокруг данных мест сохранились множество сокровищ Грузии. Здесь сохранились уникальные иконы, древние рукописи и другие важные исторические реликвии. Данное место обязательно к посещению и для оздоровления, и для простого времяпрепровождения.


Окружённый горами, на высоте 1500 метров над уровнем моря, стоит Местиа - административный и туристический центр Земо Сванети. С центром региона Зугдиди его связывает 138 километровая дорога, которая пролегает в долине между живописными хребтами Сванети.

Для высокогорных районов дорога имеет жизненное значение. В Сванети холодная зима с обильными снегопадами. На протяжение веков единственная дорога ведущая в Местию была завалена снегом с ноября месяца до середины апреля, из-за чего Сванети в течение этих месяцев был отрезан от внешнего мира.

Местия в Сванетии

КУРОРТНОЕ МЕСТО МЕСТИА

На протяжении многих веков труднодоступный Земо Сванети выполнял функцию хранилища сокровищ Грузии. Во время воин из разных регионов Грузии сюда приносили церковные или мирские предметы и тщательно прятали их в горах Сванети. Так сохранились в Сванети уникальные иконы, древнейшие рукописи и другие реликвии, которые сегодня находятся в церквях этого региона и в историко-этнографическом музее Местии.

Самый высокий населённый пункт Сванети и Европы Ушгули находится на высоте 2060-2200 м над уровнем моря. Община Ушгули состоит из четырех деревень: Жибиани, Чвибиани, Муркмели и Чажаши. В насто- ящее время деревня Чажаши внесена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО и объявлена музеем, так как на её территории сохранилось уникальное архитектурное и этнографическое наследие - более 30 традиционных сванских башен. В южной части деревни стоит крепость XII-XIII веков, с которой можно увидеть все четыре деревни Ушгули. В верхней, северной части Ушгули, стоит церковь имени Святой Богородицы «Ламария». От этой церкви поднимается дорога к горе Шхара.

На сванетском Кавкасиони много вершин, покрытых снегом круглый год. Среди них следует отметить три вершины: Шхаpa (самая высокая вершина Грузии, 5203 метра над уровнем моря), Тетнулди (4858 метра над уровнем моря) и Ушба. Двуглавая Ушба (высота южной вершины - 4700 метров, а северной - 1690 метров) среди названных вершин не самая высокая, но ей присудили высшую категорию сложности. Впервые северную вершину одолели англичане в 1888 году, после 20 неудачных попыток забраться на неё. А на южную вершину в 1903 году была проведена совместная экспедиция немецких, швейцарских и австрийских альпинистов. До 1934 года 60 раз попытались взойти на Ушбу, но только 4 попытки увенчались успехом.

Несколько лет тому назад было решено, что продолжи тельный снежный покров как ценный рекреационный ресурс использовать для развития зимних видов спорта. В 7 километрах от Местии, на Хацвали, в 2010 году проложили три лыжные трассы. Одна из них длиной в 2950 м предназначена для спортивных соревнований.

Местонахождение: Местийская котловина, берега реки Местиачала и Мулхри.

Расстояние: от Зугдиди - 145 км, от Тбилиси - 465 км.

Высота над уровнем моря: 1500-15500 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для средних гор (нижнего пояса). Зима холодная, многоснежная. Средняя температура в январе -6°С. Лето короткое, прохладное. Средняя температура в июле 16,4°С.

Ср. количество годовых осадков: 960 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 75%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.

Естественные лечебные факторы: климат средних гор нижнего пояса, и углекислая, гидрокарбонатная (и хлоридно-гидрокарбонатная), кальциево-натриевая (и кальциевая) минеральные воды с общей минерализацией 0,7-12, г/дм³.

Дебит воды: 250 тысяч л/сут.

Виды лечения: внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: бронхиальная астма, бронхит, хронический гастрит и железодефицитная анемия (вызванная малокровием, тяжёлыми потологиями или постгеморрагическим авитаминозом).

Вид на зимний Местия ночью

Наша планета богата разнообразными природными красотами, и одним из самых потрясающих мест в мире является горный город Местиа, расположенный в регионе Земо Сванети в Грузии. Находясь на высоте 1500 метров над уровнем моря, этот город окружен потрясающей красотой гор и является настоящей жемчужиной Кавказа. Главной достопримечательностью города является уникальное сочетание красоты природы и богатой истории Грузии. Вокруг города сохранились множество ценных исторических реликвий, включая уникальные иконы и древние рукописи. Столетиями эти сокровища охраняются местными жителями и передаются из поколение в поколение.

Однако Местиа не привлекает туристов только своим культурным наследием. Этот город также славится своими возможностями для активного отдыха и оздоровления. В его окрестностях можно заняться горным туризмом, велосипедными прогулками или пеших прогулках в горах. Для любителей экстремальных видов спорта здесь есть возможность прыгать с парашютом или заняться горным лыжным спортом. Кроме того, само по себе путешествие станет незабываемым приключением. Приближаясь к городу по дороге, пролегающей вдоль живописных хребтов Сванети, вы будете поражены красотой ландшафта. Однако следует учитывать, что дорога может быть опасной и требует от водителей особого внимания.

Община Ушгули состоит из четырех деревень: Жибиани, Чвибиани, Муркмели и Чажаши. Деревня Чажаши была внесена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО и объявлена музеем благодаря своим более чем тридцати традиционным сванским башням. Эти башни были построены в разное время, некоторые из них имеют древнюю историю и считаются уникальными объектами архитектуры. В южной части деревни Чажаши стоит крепость XII-XIII веков, которая находится на вершине холма и является популярным местом для туристов. С ее стен можно увидеть все четыре деревни. В верхней, северной части, находится церковь имени Святой Богородицы "Ламария". От этой церкви можно подняться по дороге к горе Шхара, где находится ледник, один из самых больших ледников в Кавказских горах.

Вокруг города сохранились множество сокровищ Грузии. Здесь можно увидеть уникальные иконы, древние рукописи и другие важные исторические реликвии, которые находятся в церквях этого региона и в историко-этнографическом музее. Многие из этих предметов были спрятаны здесь во время войн из разных регионов Грузии, чтобы сохранить их от разрушения и разграбления.

Кроме исторических и культурных достопримечательностей, регион также славится своей природой и горными пейзажами. Наиболее знаменитым горным хребтом является сванетский Кавказ, на котором расположены такие вершины, как Шхара, Тетнулди и Ушба. Шхара - это самая высокая вершина Грузии, достигающая высоты в 5203 метра над уровнем моря. Тетнулди, расположенная рядом, высотой в 4858 метров, также является одной из наиболее высоких вершин Грузии. Однако, несмотря на свою не высокую высоту, она заслужила большое внимание альпинистов благодаря своей сложности и опасности. Южная вершина была преодолена в 1903 году в результате совместной экспедиции немецких, швейцарских и австрийских альпинистов. В то время как на северную вершину англичанам потребовалось 20 неудачных попыток до того, как они наконец смогли ее покорить в 1888 году.

Недалеко от города, на Хацвали, в 2010 году были построены три лыжные трассы, которые стали популярным местом для зимних видов спорта. Одна из трасс была специально спроектирована для спортивных соревнований и имеет длину 2950 метров. Это сделало регион еще более привлекательным для любителей зимних видов спорта, которые могут наслаждаться не только красивыми пейзажами, но и современными лыжными трассами.

Местийская котловина, расположенная на берегах рек Местиачала и Мулхри, представляет собой уникальный регион с гористым рельефом, расположенным на высоте от 1500 до 15500 метров над уровнем моря. Этот регион находится на расстоянии 145 км от Зугдиди и 465 км от Тбилиси. Климат характерен для средних гор нижнего пояса. Зимой здесь холодно и много снега. Средняя температура в январе составляет -6°С. Лето короткое и прохладное, средняя температура в июле 16,4°С. Количество годовых осадков составляет 960 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год - 75%. Продолжительность солнечного сияния в год составляет 2000 часов. Климат этого региона средних гор нижнего пояса делает его привлекательным для туризма и рекреации. Также город известен своими естественными лечебными факторами, включающими климат средних гор нижнего пояса и углекислую, гидрокарбонатную, хлоридно-гидрокарбонатную, кальциево-натриевую и кальциевую минеральные воды с общей минерализацией 0,7-12 г/дм³. Дебит воды составляет 250 тысяч литров в сутки. Эти природные ресурсы делают местность привлекательным местом для лечения ряда заболеваний, таких как бронхиальная астма, бронхит, хронический гастрит и железодефицитная анемия, вызванная малокровием, тяжелыми потологиями или постгеморрагическим авитаминозом. Лечение проводится внутренним потреблением минеральных вод и пассивной климатотерапией. Для тех, кто хочет получить максимальную пользу от лечения, рекомендуется посетить город в течение зимнего периода, когда климат холодный и многоснежный. Средняя температура в январе составляет -6°С, что создает благоприятные условия для лечения заболеваний дыхательных путей.

Мы надеемся, что данная статья была для вас полезной и интересной. Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, пожалуйста, не стесняйтесь оставить их внизу страницы. Мы будем рады ответить на ваши вопросы и обсудить данную тему с вами!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • S
    sipacheva.72
    Для высокогорных районов дорога имеет жизненное значение. В Сванети холодная зима с обильными снегопадами. На протяжение веков единственная дорога ведущая в Местию была завалена снегом с ноября месяца до середины апреля, из-за чего Сванети в течение этих месяцев был отрезан от внешнего мира.На протяжении многих веков труднодоступный Земо Сванети выполнял функцию хранилища сокровищ Грузии. Во время воин из разных регионов Грузии сюда приносили церковные или мирские предметы и тщательно прятали их в горах Сванети. Так сохранились в Сванети уникальные иконы, древнейшие рукописи и другие реликвии, которые сегодня находятся в церквях этого региона и в историко-этнографическом музее Местии.Несколько лет тому назад было решено, что продолжи тельный снежный покров как ценный рекреационный ресурс использовать для развития зимних видов спорта. В 7 километрах от Местии, на Хацвали, в 2010 году проложили три лыжные трассы. Уникальная возможность для любителей зимних видов спорта.
  • P
    Play
    Местиа звучит как настоящий рай для туристов! От культурных достопримечательностей до удивительной природы и возможностей для активного отдыха - здесь есть все, что нужно для увлекательного и незабываемого путешествия. А те горы! Самая высокая вершина Грузии, Шхара, высотой 5203 метра, и другие горы, такие как Тетнулди и Ушба, просто захватывают дух. И, конечно, я не могу не упомянуть местные лыжные трассы, которые являются настоящим украшением региона, особенно для любителей зимних видов спорта. А средний климат нижнего пояса, лечебные минеральные воды - просто идеальное место для оздоровления и отдыха. Все это делает Местиа поистине уникальным и привлекательным местом для посещения.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о курортном месте Местиа на Madloba.info и я просто в восторге! Фотографии гор и окружающей природы впечатляют, словно сказочный мир. Я уже много лет мечтаю посетить Грузию, и Местиа стало моим обязательным пунктом назначения. Я не могу дождаться, чтобы увидеть своими глазами удивительные средневековые церкви и крепости, о которых так много рассказывают. Также я слышал, что здесь можно заняться восхождением на горы и насладиться потрясающими видами. Большое спасибо Madloba.info за информацию - она действительно помогла мне планировать мое будущее путешествие. С нетерпением жду своей поездки в Местию!
  • B
    birzhan-07
    Какие все-таки прекрасные места расположились в Грузии...даже при одном взгляде на картинку невольно проявляется улыбка и на душе становится тепло и приятно. В данной статье представлены как летняя, так и зимняя фотографии курорта Местиа, глядя на которые понимаешь, что эти места прекрасны в любое время года! Хотя, наверное из за ночного времени суток, зимняя смотрится как-то загадочнее...
    1
  • Н
    Надежда
    А почему статья состоит как бы из двух частей? Причём вторая часть является весьма точным пересказом первой. Возникает впечатление, что автору дали (или автор нашёл в сети) образец, автор сделал по нему рерайт, печатая в том же документе, да так одним файлом всё и залили на сайт. Возникают вопросы к автору, названному "экспертом по достопримечательностям Грузии". Настолько ли он знает Грузию? К администратору сайта тоже вопрос: никто не вычитывает размещаемый материал?
  • О
    Ольга
    Последняя фотография в статье - поистине сказочная. Снег, прохлада и такие уютно-освещенные домики)
  • Д
    Данил
    Действительно, просто потрясающий курорт. Правда, не очень удобно для меня, потому что как правило приезжаю и останавливаюсь в Грузии летом именно в Тбилиси( Но с другой стороны будет мотивацией все-таки очень хочется добраться до Местиа, отдохнуть в простой и умиротворённой атмосфере)) Возможно, даже этим летом получится, не знаю, но очень постараюсь побывать 👌
  • C
    chernega.di
    Вот это зрелище) будто на границе двух миров, красота конечно невероятная, словами не описать все испытываемые ощущения при виде данного курорта, ох уж и хочется конечно мне побывать там хотя бы пару деньков, отдохнуть и вернуться снова к своей насыщенной жизни )
  • К
    Ксюша
    Невероятной красоты курорт. Смотря на фотокарточки, приложенные автором, восторгаюсь превосходными видами на снежные и величественные горы и обширные, густые леса. Посетив курорт Местиа, получишь не только незабываемые впечатления от увиденной красоты, но курорт еще носит оздоровительный характер. Всегда приятно сочетать приятное с полезным.
  • L
    loli.lol.01
    Такой великолепный курорт! Рада, что автор рассказал об этом месте в своей статье. Курортное место Местиа мне очень понравилось. Круто, что на сванетском Кавкасиони много вершин, которые покрыты снегом круглый год. Среди них можно выделить три вершины: Шхаpa, Тетнулди и Ушба. Двуглавая Ушба. Спасибо за интересную статью!
  • A
    anastasi777333
    На сванетском Кавкасиони много вершин, среди них три вершины Шхаpa, Тетнулди и Ушба всегда в снегу.
    Двуглавая Ушба не самая высокая, но ей присудили высшую категорию сложности. Англичане в 1888 году, после 20 неудачных попыток забрались таки на неё. А на южную вершину в 1903 году была проведена совместная экспедиция немецких, швейцарских и австрийских альпинистов. До 1934 года 60 раз попытались взойти на Ушбу, но только 4 попытки увенчались успехом!
    В 7 километрах от Местии, на Хацвали, в 2010 году проложили три лыжные трассы. Одна из них длиной в 2950 м предназначена для спортивных соревнований.
  • A
    anastasi777333
    Окружённый горами, на высоте 1500 м стоит Местиа – туристический центр Земо Сванети.
    Для высокогорных районов дорога имеет жизненное значение. В Сванети холодная зима с обильными снегопадами. На протяжение веков единственная дорога ведущая в Местию была завалена снегом и Сванети был отрезан от внешнего мира.
    На протяжении многих веков труднодоступный Земо Сванети выполнял функцию хранилища сокровищ Грузии. Во время войн из разных регионов Грузии сюда приносили церковные или мирские предметы: уникальные иконы, древнейшие рукописи и другие реликвии.
    Самый высокий населённый пункт Сванети и Европы Ушгули находится на высоте 2060-2200 м, и состоит из четырех деревень –Жибиани, Чвибиани, Муркмели и Чажаши. В верхней части Ушгули, стоит церковь имени Святой Богородицы «Ламария». От этой церкви поднимается дорога к горе Шхара.
  • И
    игорь
    Да в горах всегда прелести хватает. Действительно просто уникальнейшие место, честно говоря будь у меня такая возможность я бы там жить остался. Я и сам как бы живу в горной местности, но видимо уже привык к местным красотам и хотеться чего то нового. Вот к примеру подняться сюда на высоту 1500 метров над уровнем моря.Только вот влажность воздуха не каждому туристу по душе.
    1
    • K
      klimovadominika47
      Игорь, я с вами полностью согласна. В горах всегда красиво, атмосферно и привлекательно. Моя бы воля жила бы в горах. Невероятно красивые снимки. Не описать словами, как бы хотелось поехать туда прогуляться и увидеть эту красоту своими глазами и сделать селфи, к примеру, показать друзьям и знакомым. Мне кажется, все обзавидуются. Спасибо за красивую и нужную статью! )
  • N
    natali_khannanova
    Красота, которую не описать словами. Очаровывает переход осени к зиме. Дома и башни интересно построены как ступеньки возвышаются на горе. Ночью золотистый цвет фонарей лишь подчеркивает Местию. Природное явление помогло спасти уникальные иконы, древние рукописи. Так как дорога пол года завалена снегом. Совсем недавно открыли три лыжные трассы. Прекрасный отдых для туристов, спортсменов. Всем советую приехать в Местию. Спасибо автору за занимательную статью.
    1
    • И
      Ира
      Да, Натали, я полностью с Вами согласна. Но почему-то вначале у меня была первая мысль, чтобы это место Местиа не было никогда курортом, просто горы, просто небо, как говорится)) Поэтому там случилось одно природное явление, там появились иконы с росписью. Привлекалось очень много людей и сейчас это очень популярный курорт!
    • И
      Ира
      Я просто в восторге, а ведь это наша природа, которую не описать словами. Очаровывает переход осени к зиме. Дома и башни интересно построены как ступеньки возвышаются на горе. Ночью золотистый цвет фонарей лишь подчеркивает Местию. Природное явление помогло спасти уникальные иконы, древние рукописи. Так как дорога пол года завалена снегом. Совсем недавно открыли три лыжные трассы. Прекрасный отдых для туристов, спортсменов. Всем советую приехать в Местию. Спасибо автору за занимательную статью.
    • И
      Ира
      Натали, я узнала, что двуглавая Ушба (высота южной вершины - 4700 метров, а северной - 1690 метров) среди названных вершин не самая высокая, но ей присудили высшую категорию сложности. Впервые северную вершину одолели англичане в 1888 году, после 20 неудачных попыток забраться на неё. А на южную вершину в 1903 году была проведена совместная экспедиция немецких, швейцарских и австрийских альпинистов.
  • В
    Влада
    Интересно как жители обходятся почти пол года, когда дорога к ним завалена. Это же никуда не съездить, ничего не купить, и надо запасаться заранее продовольствием. Вроде в нашем современном мире, уже можно придумать, чтобы дорога в центр была всегда открыта. Жители наверное привыкли к такому и уже спокойно ждут пол года, когда дорога растает.
    1
    • Н
      Наталья
      Соглашусь с вами. Но зато из-за труднодоступности наверное и сохранились уникальное архитектурное и этнографическое наследие - более 30 традиционных сванских башен. Очень хотелось бы посмотреть как там живут люди, такое древнее место. Только я так понимаю, что сейчас уже есть возможность туда добираться во все времена года, и люди не остаются отрезанными от мира.
      • B
        bikteeva94
        Данный курорт Местиа можно отнести к историко-культурным достопримечательностям Грузии! Здесь сохранились уникальные иконы, древние рукописи и другие важные исторические реликвии. Благодаря этой статье я узнала очень многое и интересное, и с удовольствием взяла себе на заметку это место.