Древние грузинские развалины. Посетить город-крепость Уджарма.

Город-крепость Уджарма имел стратегически важное значение из-за своего расположения. До наших дней дошли развалины крепости, построенной в третьем-четвертом веках. Уджарма состоит из двух частей: в восточной части стоит дворец, церковь и водохранилища, а в нижняя полностью состоит из башен и ограждений.


В Сагареджойском муниципалитете, в деревне Ниноцминда, находится кафедральный собор VI века. Эта сложное по форме сооружение типа тетраконха. Все четыре апсиды рукавов и четыре пространства, расположенные между апсидами, обнесены полукруглыми стенами. Это единственный собор на территории Грузии с такой композицией.

Город-крепость Уджарма

Историческое село Уджарама находится в 22 километрах от Сагареджо, на берегах реки Иори. К северу от села, на скалистом хребте, до сегодняшнего дня сохранились развалины когда-то могущественного города-крепости, который в III-IV веках был построен на месте более древнего (II в. до н. э.) крепостного сооружения.

Выдвижение Уджармы в политический центр Кахети было обусловлено в первую очередь его стратегическим месторасположением: город связывал равнинные территории Восточной Грузии с горными регионами - Жалети с Мцианети, долины рек Эрцо и Арагви. Пo сведениям древнегрузинского историка Леонтия Мровели, Уджарму основал последний представитель династии Парнавазов царь Апсагур (на рубеже III-IV вв). В IV веке Уджарма являлся центром Кахети. Здесь находилась резиденция царевича Реви и его жены Саломе. В V веке здесь воспитывался сын царя Вахтанга Горгасали — Дачи. Вахтанг Горгасали скончался здесь в результате тяжелых ранений в битве с персами в 502 году.

Она состоит из двух основных частей. В восточной части, на крутом склоне, находятся дворец, церковь Честного и Животворящего креста Господня, большое и маленькое водохранилище. Нижняя часть крепости состояла из ограды и башен. Всего по параметру крепости было встроено восемь башен и дворец башенного типа, с арочными дверными и оконными проёмами. Примечательно, что такие формы проёмов встречаются только в Уджарме. Главные ворота города находились в западной ограде, а запасная калитка в южной крепостной стене. Ограда и башни, возведённые посредством горизонтальной кладки из мелкого камня прямоугольной формы, смотрятся особенно эффектно.

Город-крепость Уджарма просуществовал до позднего средневековья. После установления монгольского владычества крепость постепенно разрушалась.

Сегодня крепость представляет собой руины, где можно пройтись, чтобы проникнуться древней историей. Для туристов облагорожены зоны отдыха и смотровые площадки, оформлены тропы и указатели.

Читайте больше увлекательных фактов о Грузии в каталоге Мадлоба! Мы публикуем самую разную информацию о жизни в стране, ее особенностях и достопримечательностях. С нашей помощью вы сможете быстро и максимально глубоко познакомиться с удивительным грузинским народом и их обычаями.

Город-крепость Уджарма
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • S
    siomukha91
    Жаль конечно что многое было разрушено, время никого нещадно, поэтому такие места нужно посещать быстрее. Очень древние развалины , еще что-то осталось, я такое очень сильно люблю, а в особенности походить там, а еще там есть смотровые площадки очень интересно. Спасибо автору за подробное описание истории данной крепости, очень интересно.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Древние грузинские развалины. Посетить город-крепость Уджарма».
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Одним из положительных моментов статьи является то, что она предоставляет интересную и полезную информацию о крепости Уджарма в Грузии. Статья описывает историю крепости, ее стратегическое значение и ее архитектурные особенности. Кроме того, она также предоставляет информацию о том, что сегодня руины крепости доступны для посещения туристами, что может быть полезной информацией для тех, кто планирует поездку в Грузию. В целом, статья позволяет читателю лучше понять и оценить историческое и культурное значение крепости Уджарма для Грузии.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом данной статьи может быть отсутствие более подробной информации о сохранении и реставрации крепости Уджарма. Также не упоминается о том, какие меры принимаются для сохранения и защиты этого исторического объекта. Кроме того, статья не содержит информации о том, какие проблемы могут возникнуть при посещении крепости, такие как безопасность и доступность для туристов с ограниченными возможностями.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • К
    Кирилл
    Я уже был в Уджарме и прочитал об этом удивительном месте на madloba.info. Город-крепость Уджарма обладает богатой историей, и я был впечатлен его развалинами и атмосферой древности. Узнать, что Уджарма была политическим центром Кахети и имела стратегическое месторасположение, связывая равнинные и горные регионы Восточной Грузии, было интересно. Руины дворца, церкви и башни воссоздают образ могущественного города-крепости, и я с нетерпением жду возможности пройтись по этим местам и проникнуться его историческим значением. Благодарю madloba.info за информацию, которая помогла мне лучше понять и оценить Уджарму.
  • Y
    yshorts0.078
    Город-крепость Уджарма одно из лучших исторических мест в Грузии, в которых вы можете побывать. Просто гуляя по развалинам, вы почувствуете и проникнитесь историей этого места. Наверное лучше посещать это место с гидом? Потому что без знания истории Города-крепости Уджарма не получится окунуться с головой в историю и прошлое. Хотя само по себе место уже атмосферное и живописное
  • G
    gjfroksit228
    Красивое место, хоть и Город-крепость Уджарма сохранилась до наших времен не в очень хорошем состоянии, но оно и понятно, ведь крепость Уджарма являлась очень важным стратегическим расположением, что в тем времена было очень ценно для этих мест
  • S
    straliya
    Всегда интересно узнавать что-то новое из истории, особенно когда это касается древних городов и сел. Жаль, что от города-крепости Уджарма остались только руины, но и они впечатляют. Удивительно, что такие каменные сооружения возводились вручную. Одна из сохранившихся башен, сейчас используется, как смотровая площадка, поднявшись на которую, можно увидеть красивый пейзаж грузинских гор.
  • B
    bikteeva94
    На сегодняшний день от города-крепости остались одни развалины! И лишь зная историю создания, можно собрать в голове картинку, как здесь было на самом деле! Город-крепость Уджарма в свое время имел стратегически важное значение из-за своего расположения. Город был построен в третьем-четвертом веках.
  • G
    guralyukvladimir
    Крепость Уджарма – это ещё одно сооружение эпохи раннего средневековья. Стратегическое месторасположение города послужило выдвижением Уджармы в политический центр Кахети. Крепость состоит из двух частей; в одной находится дворец, церковь и водохранилища, а во второй башни и ограждения. Можно отметить, что во дворце башенного типа, форма оконных и дверных проёмов, встречается только в Уджарме. Город-крепость Уджарма просуществовал до позднего средневековья, а в наше время крепость представляет собой руины.
    • B
      bikteeva94
      А вот еще один интересный и необыкновенно красивый город, который нужно обязательно всем посетить! Город-крепость Уджарма имел стратегически важное значение из-за своего расположения. Мне очень понравилась данная статья, автор открыл нам много полезной информации, а самое главное интересно было узнать!
  • L
    loli.lol.01
    Круто, город-крепость Уджарма выглядит довольно интересно. Я думаю, что каждый турист останется доволен посетив данное место. Из статьи я узнала о том, из каких статей состоит крепость и что в них вообще находится. Автор смог очень интересно преподнести всю информацию. Получилось информативно. Спасибо за статью!
    • B
      bikteeva94
      Экскурсия в крепость Уджарма в Северной Кахетии будет интересна не только взрослым, но и детям, возраста лет с десяти, мне кажется. Здесь вас ждут очень красивые пейзажи, сооружения и здания. В общем кто ищет тур, стоит смело присмотреться к этому! Спасибо автору за статью и подробную информацию!