Особенности инвесткомпаний в Грузии для иностранных предпринимателей, всё об инвестиционных компаниях в Грузии

Перед открытием собственной инвестиционной компании в Грузии, изучите эту статью. Мы расскажем все особенности инвесткомпаний, которые будут влиять на успешность вашего бизнеса в Грузии. Узнайте, как гарантированно получить лицензию инвесткомпании в Грузии прямо сейчас!


Узнай об особенностях инвесткомпаний в Грузии⬇️

содержание

Инвесткомпания используется опытными бизнесменами для увеличения собственного капитала. С помощью грамотно вложенных инвестиций, через определенный промежуток времени предприниматель получает выгодные проценты от предприятия.

Часто такие бизнесмены ищут страны с благоприятными условиями для иностранных предпринимателей, чтобы уменьшить расходы на налоги, регистрацию и снизить риски краха компании в будущем. Идеальной страной для инвестиционных компаний стала Грузия.

Однако, из-за роста иностранных инвестиций и увеличения количества мошенников, правительство Грузии ввело ограничение для регистрации инвесткомпаний иностранными предпринимателями.

Процесс регистрации инвесткомпании в Грузии

Для того, чтобы зарегистрировать инвесткомпанию в Грузии, придется пройти следующие процедуры:

  • зарегистрировать юрлицо, выбрав организационно-правовую форму, потребуется специальная лицензия;
  • собрать уставной капитал, определенный государством для конкретной деятельности;
  • нанять квалифицированных работников;
  • собрать документы на специальную лицензию;
  • получить лицензию.

Чем может заниматься инвесткомпания в Грузии

Инвесткомпания в Грузии может спокойно заниматься:

  • перепродавать ценные бумаги из средств компании;
  • управлять ими;
  • перепродавать ценные бумаги через контракты с клиентами;
  • вести профессиональную работу по депозитам, реестрам и другими видами деятельности, связанными с ценными бумагами.

Создаются инвесткомпании в Грузии, чтобы накопить деньги для вложения в другие предприятия, или, чтобы сохранить имеющийся капитал без рисков утраты.

Евро и доллары

Как получить лицензию

Чтобы стать полноправным владельцем инвесткомпании в Грузии, нужно получить лицензию. Они разделяются по видам той деятельности, которая будет вести компания:

  • лицензия для брокера или дилера;
  • лицензия для профучастника по перепродаже ценных бумаг;
  • лицензия для управления ими;
  • лицензия для работы с депозитами.

После получения лицензии владелец инвесткомпании в Грузии может осуществлять финансовые консультации, брать проценты за перепродажу ценных бумаг, копить за счет управления ценными бумагами своих клиентов.

Получить лицензию для инвесткомпании в Грузии можно после следующих действий:

  • придумать название для инвесткомпании;
  • обозначить правовую форму;
  • выбрать адрес, по которому будет зарегистрирована компания;
  • проверить наличие необходимого капитала для открытия инвесткомпании;
  • обозначить доли владельцев компании и данные об учредителях и бенефициарах;
  • прописать подробную схему, кто и как будет управлять инвесткомпанией.
Документы для ВНЖ Грузия

Налоги для инвесткомпаний в Грузии

Налоги для инвесткомпаний в Грузии не отличаются от налогов для остальных организаций. К ним относятся НДС, налог на прибыль и подоходный налог, а также налог от источника и дивиденды. При регистрации акционерного общества последние два не уплачиваются.

Существуют особенности, позволяющие не платить подоходный налог и налог на прибыль. К ним относятся:

  • Доходы, которые получены за продажу части инвестфонда через публичную реализацию. Она должна быть одобрена Национальным банком Грузии.
  • Доходы, которые получены за продажу ценных бумаг резидентов Грузии или правительства.
Налоги в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Как представительница бизнес-сообщества в Грузии, я с увлечением прочитала эту статью о особенностях инвестиционных компаний в нашей стране. Инвестирование в Грузии представляет собой захватывающий путь, полный возможностей и вызовов. Особенно важно знать об инвестиционных компаниях и их роли в развитии экономики. Эта статья прекрасно раскрывает ключевые аспекты и преимущества инвестирования в Грузии через инвестиционные компании. Узнавая об их стратегиях и функциях, мы можем сделать более обоснованные решения и максимизировать наши инвестиционные возможности. Благодарю за информативный материал!
  • B
    bmv-007
    Инвестиции становятся все более популярным вариантом сохранения и приумножения капитала. Здорово, что в Грузии иностранцам дан зелёный свет на открытие инвестиционных компаний.
    Про лицензию все понятно. Но хотелось бы видеть конкретный размер в разделе налогов.
    Кроме этого, было бы хорошо, если бы автор примерно указал минимальный размер капитала, который необходим для открытия подобного бизнеса в Грузии. Ну, и сумму ожидаемого дохода. А то без этого не совсем понятно в чем привлекательность страны.
  • А
    Анастасия
    Статья полезная, но в основном только для тех людей, кто хочет открыть (основать) инвестиционную компанию. Хотелось бы похожую статью, рассчитанную на частных инвесторов - в какую компанию лучше вкладывать: основанную гражданами грузии, или нет - есть ли какая-то разница и дополнительные риски. А также могут ли граждане иностранных государств вкладывать свои деньги в инвесткомпании Грузии? В абзаце, в котором описаны налоги, все считается от резидентов Грузии, про остальные категории ничего не сказано. Получается они не могут инвестировать свои деньги?
  • А
    Аня
    Инвестиции и бизнес инвест-компаний - одна из самых популярных в последние года стала. Да и сама тема инвестиций даже для обычных людей, не владеющих бизнесом, стала очень популярной. Люди хотят сохранить и преумножить свой капитал за счет инвестиций. А инвестиции в другую страну открывает чуть больше возможностей выбора. Хорошо, что Грузия - одна из этих стран. Вливания в экономику иностранных капиталов, безусловно, только на пользу этой стране.
  • G
    galina.gurikova
    В статье подробно описан механизм получения лицензий. Данный механизм тщательно регулируется государственной системой. Инвестиции очень важны для любой страны.
  • S
    straliya
    В Грузии созданы благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности. Правительство тщательно следит за иностранными фирмами, желающими осуществлять свою деятельность на территории страны. Инвесткомпании необходимо получить лицензию на осуществление операций связанных с ценными бумагами. Налогообложение осуществляется в общем порядке, но есть свои особенности.
  • B
    bikteeva94
    Если честно, тема немного сложна, в том плане, что прежде чем открыть инвестиционную компанию, нужно знать про инвестиции всё вдоль и поперек. Ну либо это мое такое мнение)) А вообще тема инвестиций уже доступна каждому, это выгоднее, чем открывать накопительные счета в банке!
  • L
    loli.lol.01
    Думаю, что каждому, кто собирается открывать собственную инвестиционную компанию в Грузии данная статья безусловно пригодится. Ведь в ней есть много ценной информации, которая вам обязательно понадобится. Я даже не думала, что бывает так много видов лицензий. Для меня это было новым. Спасибо за интересную статью!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Ни процедура открытия, ни дальнейшее налогообложение принципиально не отличаются от открытия обычного бизнеса. Но инвестирование крайне тонкая тема. Если ты не мошенник, то надо знать массу нюансов и тонкостей, чтобы не прогореть, оем более в иностранном государстве. Мадлоба за полезную статью!