Современная архитектура в Тбилиси - самые интересные памятники

Современная архитектура Тбилиси не оставит равнодушными даже самых искушенных ценителей искусства возведения зданий.


Современная архитектура в Тбилиси⬇️

содержание

Столица Грузии Тбилиси - крайне неординарный город, способный совмещать в себе черты древнего поселения современного мегаполиса. Многие туристы уже пресытились просмотром храмов, дворцов, руин и других исторических достопримечательностей.

Мы предлагаем вам сделать поездку разнообразнее и познакомиться с новыми местами, которые идеально впишутся в вашу туристическую программу по Тбилиси.

Дом Юстиции

Дом Юстиции

Настоящая гордость местных жителей. Для этого есть 2 причины:

Неординарные конструктивные решения итальянского архитектора Массимилиано Фуксаса, приковывающие взгляды туристов.

Стабильное функционирование организации. Сотрудникам удается реализовывать “принцип единого окна” на 100%.

В центре комплекса находится атриум, который окружают соединенные между собой корпусы. Все постройки покрыты большими крышами, напоминающими исполинские шляпки грибов. Строительная бригада потратила на возведение 6 месяцев при финансировании в 61 миллион долларов. Проект можно назвать мультинациональным, поскольку над ним трудились мастера из разных стран. Идея - итальянская, реализация - китайская, подсчеты - латышские.

Адрес: улица Звиада Гамсахурдиа, 2.

Читать далее
Банк Грузии

Банк Грузии

Здание построенное еще во времена советского союза до сих пор является одним из самых привлекательных для гостей Тбилиси. Оно было возведено в 1975 года. Несколько примечательных фактов: Заказчик Георгий Чахава самолично создавал архитектурный проект здания. Изначально в здании базировалось министерство автомобильных дорог. Банком оно стало только в 2007 году.

Грузинский банк является образцом национального авангардного искусства. Конструкция представляет собой 3 огромных 18-ти этажных “столпа”, связанных между двухэтажными секциями, под которыми находится уютный парк и маленькая речка.

Адрес: улица Гагарина 29А.

Читать далее
Концертный зал Рике

Концертный зал Рике

Здание обладающее мировой известностью, представляет собой 2 гигантские металлические трубы. Несмотря на свою привлекательность для туристов, местные жители не стесняются его критиковать, из-за чрезмерной вычурности и контраста на фоне всего города. Конструкция возводилась на протяжении 5-ти лет, под руководством Массимилиано Фуксаса, спроектировавшего Дом юстиции. Удивительно то, что на фотографиях и из далека трубы кажутся невероятно огромными, а вблизи не внушают чувства массивности. Внутри функционируют 2 зала: концертный и выставочный, однако они не могут похвастаться плотным рабочим графиком. Эксплуатируют их только при масштабных мероприятиях. Ходят слухи, что в скором времени в нем будет открыт музей грузинского вина, но конкретных заявлений до сих пор не поступало.

Адрес: Парк Рике.

Хранилище Национального банка Грузии

Хранилище Национального банка Грузии

Это здание одно из первых, что может броситься в глаза при посещении Тбилиси, потому что его можно увидеть при приземлении в местный аэропорт из иллюминатора. Сама конструкция выглядит, как массивный прямоугольник с отколотым углом. Посещать эту достопримечательность лучше всего в вечернее время, когда включается наружная подсветка. Зайти внутрь, к сожалению, у вас не получится.

Адрес: S-5, Тбилиси.

Читать далее
Отель Biltmore

Отель Biltmore

Роскошное здание построенное на деньги дубайских инвесторов. Здание является 34-х этажным небоскребом, отделанном из стекла и бетона. Сама постройка - это второй корпус бывшего института марксизма и ленинизма, переделанного под гостиницу. Первый и второй корпусы соединены между собой воздушным мостом. Здание очень сильно выделяется на фоне малоэтажных жилых домов уютного Тбилиси, а проживание в нем весьма дорогостоящее - от 200 долларов за ночь.

Читать далее
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, что современная архитектура Тбилиси продолжает удивлять своим разнообразием и красотой! Эти памятники действительно являются воплощением творчества и инноваций в городском ландшафте. Каждый из них несёт в себе частичку истории и духа современной Грузии. Благодаря таким архитектурным шедеврам, Тбилиси становится ещё более привлекательным для тех, кто ценит красоту и творчество. Великолепная подборка, которая вдохновляет на новые открытия и приключения в этом удивительном городе!
  • Д
    Дарья
    Какая интересная современная архитектура в Грузии. Роскошный отель Biltmore, концертный зал Рике и бан Грузии мне особенно понравились. А по архитектуре банка так и не скажешь, что это банк) Я когда просто просматривала фото, подумала, что это может быть какой-ибудь музей современного искусства. А оказалось вот как)) Даже небольшая речка есть около банка. Думаю, что и масштаб соответственный. Очень хочется посмотреть на это произведение архитектурного искусства в живую!
  • B
    bikteeva94
    Очень жаль что в современном и бешенном ритме жизни, порой не успеваешь сходить даже в кино. Но как я говорю своему мужу, что в старости свободного времени будет больше, будем посещать музеи и театры. Мне очень понравилась эта статья, спасибо большое автору за его труд и работу! Ставлю десять баллов!
  • E
    evfadeeva.2017
    Мне очень нравятся необычные архитектурные строения. Здесь в Тбилиси можно встретить как современную архитектуру, так и старинную. Тбилиси-город контрастов. Его обязательно нужно увидеть в живую!!!
  • A
    ak2550569
    Архитектурные памятники, это настоящее достояние для многих стран. Так сказать, «Визитная карточка», которая привлекает множество туристов с разных уголков света и конечно же здесь не могла не отличиться Грузия, с её чудесными архитектурными сокровищами. Глядя на иллюстрации, поражаешься разнообразию форм и исполнению, ощущение, будто бы это строения из будущего или какие-то сказочные постройки, настолько они футуристичны и притягательны. Особенно мне понравилось строение банка Грузии, замысловатое архитектурное сооружение напоминает домик из домино.
  • O
    olya.loginova.05
    Необыкновенные и прекрасные архитектурные памятники. Необычная форма здания концертного зала в Рике - две металлические трубы. Издалека здание и вправду кажется невероятно огромным, и смотрится весьма необычно на фоне всего остального города. Жалко, что концертный и выставочный залы используются только во время масштабных событий.
  • B
    bikteeva94
    В статье автор собрал 5 топовых современных архитектур в Тбилиси! Это дом Юстиции, банк Грузии, концертный зал Рике, хранилище Национального банка Грузии и отель Biltmore! Только посмотрите на эти здания, какие они все неординарные, масштабные, безумно красивые, я даже не могу из них выбрать, какое мне нравится больше всего!
  • Е
    Екатерина
    Очень интересно знакомиться не только с древней историей Грузии, но и с современной архитектурой Тбилиси. Подробный обзор самых выдающихся построек в городе для этого как нельзя кстати! Спасибо за информацию, обязательно полюбуюсь этими достопримечательностями , когда буду в городе
  • И
    Ира
    Я учусь на культуроведа, и мне, как специалисту важно побывать и посмотреть на современную архитектуру) Отель Biltmore- роскошное здание построенное на деньги дубайских инвесторов. Здание является 34-х этажным небоскребом, отделанном из стекла и бетона. Сама постройка - это второй корпус бывшего института марксизма и ленинизма, переделанного под гостиницу. Первый и второй корпусы соединены между собой воздушным мостом) Очень интересно!