В Старом районе Тбилиси расположен мост Метехи, одно из самых красивых мест Грузии.

Мост в Метехи в Тбилиси, соединяющий берега Мтквари, является одной из самых интересных достопримечательностей Грузии с богатой историей. В древности мост Метехи представлял собой стратегический объект, был не единожды разрушен и восстановлен


Мост метехи в Тбилиси объединяет два берега реки Мтквари и расположен неподалеку от церкви Метехи в старом Тбилиси. С моста открывается незабываемый вид на город и самые красивые места Грузии: крепость Нарикала, Мать Картли. Ночью с моста можно увидеть удивительную картину как старый город отражается в глади речной воды. Мост Метехи соединяет площадь Европы площадь Вахтанга, на которой стоит памятник Вахтанга.

Достопримечательности Грузии будет хорошо видно с моста Метехи, это и Дворец Дареджани, и Майдан с яркими коврами и балконами, музей истории Тбилиси, Абанотубани. К мосту ведет дорога из парка Рике. Парк Рике - одно из лучших мест для релаксации и отдыха.

Улочки окружающие мост предложат вам кафе на и магазинчики на любой вкус, чтобы приятно провести время и распробовать гастрономическое удовольствие грузинской кухни. Мост Метехи посещают как местные жители, так и очень любят туристы за близость к историческим объектам.

История.

История Моста Метехи началась очень давно. В средневековье на месте современного моста стоял другой мост, который позволял контролировать обширные территории и таким образом защищаться от врагов, а на древние мостовые опоры был сделан крест.

Возможно, мост имел важное значение для религиозной общины, а также был важным стратегическим объектом. Он подвергался разрушениям из-за нападений врагов, затем его восстанавливали и перестраивали много раз. Из летописей известно, что первоначально это был однопролетный деревянный мост.

Деревянным его сделали для того, чтобы его было легко разобрать и построить заново в случае нападения врагов.

Также в летописях описывается интересная история, как жители Исани сломали (взорвали) мост, чтобы Баграм IV не завоевал город Исани, и не дали ему войти. В 1797 году мост был реконструирован, но прожил всего лишь до 1805г. - река Мтквари разлилась и унесла мост вместе с собой.

В 1805 году мост снова отстроили и существовал он до 1826 года, а затем его поменяли на мост с аркой. И уже в 1870 на этом месте был создан мост из металла. Тот мост, который туристы видят сейчас, был представлен в 1951 году и сделан он из железобетонных блоков с двумя пролетами.

Проезд по набережной возможен только с одного берега, что стало причиной несимметричности моста Метехи. Русло реки перекрывает арка в 43 метра, а на правом берегу есть путепровод. Мост отлично подходит для движения автотранспорта и пешеходов. Авторами проекта стали инженер Чомахидзе и архитектор Демчинели.

Мост Метехи
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот блог поднимает важную тему достопримечательностей Грузии, в частности о Соборе Святого Метехи в старом районе Тбилиси. Это историческое место не только привлекает туристов своей красотой, но и представляет огромное культурное и религиозное значение для грузинского народа. Визит в этот собор позволяет окунуться в богатую историю этой страны, почувствовать ее дух и насладиться потрясающим видом на город с его территории. Я считаю, что посещение Собора Святого Метехи - это обязательная часть маршрута для любого туриста, стремящегося познать Грузию во всей ее красе и многообразии.
  • Y
    yshorts0.078
    Переступив через Мост Метехи в Старом районе Тбилиси, я ощутила, как время замедлилось, и окружающий мир преобразился перед моими глазами. Величественные стены и древние каменные арки наполнили меня чувством связи с прошлым и величием этого места. Спокойные воды реки Мтквари, переливающиеся под мостом, придавали обстановке особую гармонию. Я прогулялась по пешеходной дорожке, наслаждаясь великолепным видом на Тбилиси и его исторические достопримечательности. Мост Метехи стал для меня символом прочности и связи между прошлым и настоящим, объединяющим разные эпохи в одном месте. Это место, где можно почувствовать наследие Грузии и вдохновиться его величием. Я с удовольствием рекомендую посетить Мост Метехи каждому, кто желает ощутить магию и историю этого прекрасного города.
  • Н
    Наталья
    Очень было бы интересно и интригующе увидеть отражение города в глади речной воды, думаю это выглядит очень завораживающе!!! Так же впечатлила история моста, который жители города взорвали что бы не допустить вторжение врага, и не дать ему завоевать город. Спасибо автору за данную статью и за новые знания в мою копилочку.
  • B
    bikteeva94
    Какая чудесная фотография! Весь город как на ладони, а с помощью подобных мостов можно легко добираться из разных сторон города в противоположные. Мост в Метехи в Тбилиси соединяет берега Мтквари, в свое время представлял собой стратегический объект, был не единожды разрушен и восстановлен.
  • М
    Марина
    мост Метехи не только очень красивое и памятное место, но и в первую очередь функицоанальное. По нему безумное количество людей пешком или на транспорте пересекают реку. Очень интересная развязка этого моста. Наверное автомобилистам, которые берут машину в аренду для отдыха в Грузии в первые очень непривычно пересекать этот мост.
  • В
    Влада
    Многие туристы, по приезду в Грузию, а точнее в Тбилиси, гуляя по городу могут подумать, что это самый обычный мост, таких мостов в мире миллионы и удивляться тут нечему, но самое интересное, как я всегда и говорила, кроется в истории моста, которую если тщательно изучить, то можно понять, что мост смело можно назвать достопримечательностью Тбилиси!
    • K
      klimovadominika47
      Влада, я с вами полностью согласна, когда люди прогуливаются по мосту не чего, подозревая и думая, что это самый обычный мост. Но самое интересное и вправду кроется в истории моста. Если очень хорошо изучить мост, можно понять, что мост можно назвать достопримечательностью Тбилиси. Это очень интересно и увлекательно. Спасибо за статью! )