Туристические места Грузии: крепость Коджори или замок Короглы. История крепости и как добраться.

Замок Короглы в Тбилиси, Грузия и его история. Madloba предоставляет полноценную информацию о крепости Коджори и местной архитектуре. В статье мы написали о расположении, древней истории и почему не сохранился изначальный строительный план замка до наших дней. Место является просто завораживающим для каждого гостя!


Узнай как добраться до Крепости Коджори⬇️

содержание

Вы выбрали местом отдыха Грузию. Но не знаете что посмотреть в этой удивительной стране? Тогда эта статья для вас.

Достопримечательности Грузии разнообразны: это и исторические памятники, и памятники культуры, и просто невероятно красивые места, и парки, и завораживающие душу своим первозданным видом участки природы. Одним из таких запоминающихся мест является Крепость Коджори, или как называют иначе - замок Короглы.

Расположение

Замок Короглы расположен в Тбилиси, неподалеку от посёлка Коджори, на горе Азеула. Из замка открывается просто необыкновенный вид, красота которого не сравнится ни с чем. Данное место идеально подходит для тихого, спокойного и семейного отдыха. Здесь получится расслабиться и снять напряжение, сделать много прекрасных фотографий, получить заряд энергии на долгое время.

История крепости

Крепость Коджори за период существования сменила три названия.

До XV-го века она называлась Агарани. Так как именно через это поселение проходил важный торговый караван, что и обусловило строительство крепости.

Потом замок назвали Кор-оглы (название утвердилось с XVII века) или Гургули в честь героя иранских мифов, этакого Робин Гуда, который убил хана и построил после этого убежище для бедных, где проживал со своим войском, не покоряясь никому из правителей.

Из-за своего расположения крепость была трудно досягаема для врага. В феодальное время она имела огромное стратегическое значение для страны. Но всё же во времена “Великой Турции” замок был захвачен врагом: в 1118 году за один день его взял Давид Строитель , а затем в 1123 году он подарил его Ивану Орбели.

Царя Давид Грузия

В 1177 году в замке организовали заговор, в дальнейшем король Георг снял осаду замка и передал его во владение грузинских правителей. Коджори долгое время считался тихой обителью грузинских царей.

В XIII-XVII веках крепость Коджори перестала быть летней резиденцией царей, и только в XVII веке царь Ростом возродил данную традицию.

В сентябре 1795 года во время завоеваний Ага-Мухаммед-хана грузины граждане оказали колоссальное сопротивление персам на подступах к крепости.

Также здесь велись бои между Грузией и Россией.

Архитектура

До нашего времени не сохранился изначальный строительный план замка Кероглы, возведенного в своё время из камня и кирпича. Самый древний слой закладки здания датируется второй половиной XI века, до нашего времени сохранились фрагменты стены XVI-XVIII веков (ограда и две башни: одна на юго-западе, другая на северо-востоке). Следует отметить, что крепость подвергалась многочисленным восстановлениям.

Крепость Коджори

Как туда добраться

До крепости Коджори (замка Короглы) очень легко добраться на общественном транспорте, но при этом нужно учесть, что после остановки придется пройти около 1,5 км, чтобы насладиться красотой замка.

Если вы планируете отправиться в путешествие на своём транспорте, будьте аккуратны: последний отрезок грунтовая дорога.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Искренне восхищаюсь вашей статьей о крепости Коджори и замке Короглы! Эти исторические места насыщены духом времени и величием Грузии. Я была в восторге от описания красоты окружающей природы и архитектурных деталей этих удивительных сооружений. Эта статья действительно открывает глаза на богатое наследие нашей страны и вдохновляет исследовать ее еще глубже. Спасибо за такой увлекательный рассказ!
  • S
    siomukha91
    Конечно жаль что крепость не сохранилось до нашего времени, но это не удивительно, так как природа может забрать всё, но всё ровно кое что осталось, и есть пока ещё возможность увидеть остатки архитектуры крепости, ну и конечно же полюбоваться замечательными видами, так как природа открывается просто потрясающая.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью на madloba.info о крепости Коджори (замок Короглы) в Грузии, и мне очень интересно посетить это место. История крепости захватывает воображение. Я узнала, что Коджори имеет богатое культурное наследие и важное стратегическое значение. Описания архитектуры и уникальных деталей крепости вызывают желание увидеть ее своими глазами. Статья также предоставила информацию о том, как добраться до крепости. Я с удовольствием воспользуюсь этими советами, чтобы убедиться, что мое посещение будет комфортным и безопасным. Я благодарна Madloba.info за предоставленную информацию о Коджори. Этот справочник-каталог действительно является надежным источником знаний о Грузии. Я уверена, что моя поездка в крепость Коджори будет уникальным и познавательным опытом. С нетерпением жду возможности посетить крепость и исследовать ее историю и атмосферу. Я уверена, что она оставит неизгладимые впечатления и позволит мне погрузиться в богатую культуру и наследие Грузии. Спасибо Madloba.info за помощь в планировании моего путешествия!
  • D
    dacascas
    Насколько я понял, смотреть там особо нечего. Но ценителям природы такая поездка конечно понравится. Тем более природа Грузии настолько прекрасна. А вот от самой крепости остались одни руины, что очень печально. Не совсем понятно, что это за памятник на фотографии. Такое ощущение, что он вообще не оттуда.
  • O
    olya.loginova.05
    Было интересно узнать о новой для себя архитектурной постройке, а также о её истории. О том, что замок назвали Кор-оглы или Гургули в честь героя иранских мифов, который убил хана и построил убежище для бедных, где проживал со своим войском. Здорово, что автор статьи расписал местоположение и как добраться до этого памятника.
  • B
    bikteeva94
    Грузия хороша тем, что здесь можно найти различные виды отдыха: и развлечения, и парки, и культурные места посещения, такие как: памятники, музеи, сооружения и так далее. Одной из культурно-исторической достопримечательности считается Крепость Коджори. Очень интересно было прочитать про ее историю, как менялось название.
  • M
    mamontov3572
    Из этой статьи я узнал много нового об истории и архитектуре Крепости Коджори. То, что Крепость Коджори сменила уже три названия, говорит о значительных этапах в её истории. Жаль, что до нашего времени не сохранился изначальный строительный план замка, возведённого из камня и кирпича. Я бы очень хотел съездить туда и посмотреть своими глазами на этот памятник истории.