Маленький дом с садиком - музей Мераба Костава в Тбилиси. Местная экскурсия и как добраться до музея.

Дом-музей Мераба Костава в Тбилиси, Грузия, состоящий всего из 2 комнат и вся его история. Madloba предоставляет полноценную информацию о маленьком музее и его достоинствах. В статье мы написали о расположении и оплате. Место является просто завораживающим для каждого гостя!


Есть в Тбилиси небольшой музей, состоящий из 2 комнаты. Здесь родился и жил грузинский музыкант, писатель, политический деятель, соратник З. Гамсахурдиа Мераб Костава. Нельзя назвать этот музей крупной достопримечательностью Грузии, он, скорее, для местных жителей. Иностранцы о Костава ничего не знают, если не увлекаются историей политического движения.

Это маленький дом с садиком. Через веранду посетители попадают в комнаты. Одна из них представлена в виде тюремной камеры, а вторая — обычная, жилая. Здесь традиционная мебель, шкафы с книгами. Стены украшены картинами и фотографиями.

Значительное место занимает рояль. Ведь Мераб был талантливым музыкантом, любил музыку Шопена, Бетховена, Шуберта. В музее представлены рукописи М. Костава, нелегальные газеты, фотографии и личные вещи. Со вторника по пятницу в 15:00 проводятся экскурсии-лекции:

  • «Секретные письма»;
  • «Путешествие во времени»;
  • «История печатной машины»;
  • «Флаги рассказывают».

Если вас интересует политическая история, местные экскурсоводы говорят, что стоит посмотреть в Грузии этот небольшой дом-музей.

Как найти музей

Адрес: ул. Зандукели 1, около станции метро Руставели.

Чтобы попасть на эту улицу, нужно пройти между памятником Ш. Руставели и «Макдональдсом». Вход — через садик. Вывески нет, но возле входа висят плакаты. Плата за посещение не взимается.

В Тбилиси, как и во всей Грузии, много достопримечательностей. Город обаятелен в любое время года. Коренные тбилисцы утверждают, что это самые красивые места Грузии.

Приятного путешествия!

Музей Мераба Костава в Тбилиси
Мемориальный дом-музей Мераба Костава в Тбилиси

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала захватывающую статью на madloba.info о музее Мераба Костава в Тбилиси, и я с нетерпением планирую посетить это уникальное место. Музей Мераба Костава - это маленький дом с садиком, где можно погрузиться в искусство и творчество этого выдающегося грузинского художника. Статья дала мне ценную информацию о его жизни и творчестве, и я увлечена идеей увидеть его произведения лично. Я рада узнать, что доступна местная экскурсия, которая позволит мне глубже понять и оценить искусство Мераба Костава. Описание маршрута и советы о том, как добраться до музея, будут полезными в планировании моего визита. Я хочу выразить благодарность Madloba.info за предоставленную информацию. Этот справочник-каталог является незаменимым ресурсом для путешественников, которые стремятся узнать больше о культуре и истории Грузии. Я не могу дождаться возможности посетить музей Мераба Костава и насладиться его творчеством в уютной атмосфере его дома и садика. Я уверена, что это будет вдохновляющее путешествие, позволяющее окунуться в мир искусства и ощутить его силу. Большое спасибо Madloba.info за подробную информацию и помощь в планировании моей поездки!
  • Д
    Дарья
    Я очень люблю посещать дома-музеи, потому что в них как будто до сих пор живет тот человек, в честь которого сделан музей. Как будто стены помнят, что тут жил и творил Мераб Костава. Еще примечательно, что несмотря на свою широкую известность, Мераб Костава жил в таком небольшом жилье, всего на две комнаты. Зато тут так уютно и как то тепло что ли. Хочется лично побывать в этом музее и ощутить на себе его атмосферу.
  • G
    gjfroksit228
    Очень необычный Дом-музей Мераба Костава, он являлся писателем и музыкантом Грузии. Что удобно дак это его доступность, как в цене, так и месторасположением. Музей находится в Тбилиси что уже удобно, так еще и Радом я метро
  • Д
    Данил
    В молодости совсем не понимал все эти музеи, думал, что это пустая трата времени для стариков, абсолютно не интересный способ провести времени) Но вот и я постарел, а музеи стали очень даже интересным способом провести свой досуг, возможностью окунуться в историю 👍 С удовольствием схож на экскурсию в музей Мераба Костава в Тбилиси этим летом)
  • O
    olya.loginova.05
    Спасибо за статью, хорошо, что автор статьи конкретно объяснил как добраться до самого музея. Было интересно узнать, что раньше в этом здании жил грузинский музыкант и писатель. Будет интересно погрузиться в историю этого домика, зайдя внутрь, и рассмотреть старинные фотографии и и традиционную мебель и большой рояль.
  • B
    bikteeva94
    Музей Мераба Костава в Тбилиси состоит из двух комнат. Это грузинский музыкант, писатель, политический деятель. В музее хранятся его личные вещи, рукописи М. Костава, нелегальные газеты, фотографии, и самок главное это рояль. Здесь ежедневно проводят экскурсии, кому интересно узнать поближе как жил музыкант, обязательно посетите!
  • L
    loli.lol.01
    Ого, раньше я даже не слышала о том, что в Грузии есть такой музей. Мне было интересно узнать о нём из статьи. Я считаю, классным то, что после ухода таких замечательных людей их дом делают музеем. Действительно интересно рассматривать вещи и интерьер, зная кто там жил. Мне очень понравился дизайн, хоть он уже и не модный, но мне кажется, что здесь есть своя определённая атмосфера. Здорово!
    • B
      bikteeva94
      Несмотря на то, что музей состоит всего лишь из двух маленьких комнат, он очень популярен и интересен по сегодняшний день! А это все благодаря Мерабу Костава, великой личности, которая принесла огромный вклад в развитие страны! Еще более подробную информацию можно узнать, прочитав эту статью!
  • М
    Марина
    Ой ой ой. Я помню как мы с мужем проходили мимо этого места. Жаль её знали, да не зашли. Мне вот интересно почему одна комната выполнена в виде тюремной камеры? И интересно послушать о судьбе этого музыканта. На фотографиях домик выглядит великолепно прекрасно. Теперь обязательно зайду, как откажусь где-то поблизости вновь.
  • И
    Ира
    Очень здорово, что, в Грузии помнят и чтят своих народных деятелей. Молодежь в наше время мало интересуется историей. Сейчас очень популярны разные тренды с Запада. Больно смотреть как молодежь тратят время в пустую, снимая бессмысленные видео гоняясь за популярностью. Иногда даже ради количества просмотров могут снимать такие видео, где они насмехаются над традициями или над историей своего народа. И это очень огорчает…