Что можно посетить в Грузии? Культурное наследие - Шиомгвиме. Исторические сведения и легенды о данном комплексе.

Грузия - горная страна с огромным количеством древних религиозных, исторических и культурных памятников. Блог "MadLoba" расскажет, какие места необходимо обязательно посетить, даже есть их нет в наиболее популярных путеводителях. Шиомгвиме оставит самые яркие воспоминания


Комплекс находится неподалеку от города Мцхета. Расстояние до города – 8 км. Шиомгвиме был основан в 6 веке. По легенде, один из ассирийских отцов – Шио, провел свои последние годы в этой пещере, где и был похоронен. Название переводится, как пещера Шио. Могила Шио здесь – святое место.

Комплекс Шиомгвиме включает в себя пещера-церковь, церковь Иоанна Крестителя, могила-церковь Шио, где он был похоронен, Собор Успения Пресвятой Богородицы с башней. В комплекс включены здания, где проживают монахи, трапезная и еще несколько пещер.

Вид сверху на монастырь Шиомгвиме

Из села Схалтби привозили воду в монастырь. В библиотеке комплекса собрано множество древних рукописей. Монастырь в Тбилиси был, как отдельный комплекс: он имел торговые лавки для продажи скота. Монастырь имел преимущество: почти полная неприкосновенность от государственных налогов.

Католикос-Патриарх защищал церковь и монастырь, но вскоре Давид Агмашенебели сделал это место собственностью царства. Позже экономическое положение комплекса совсем ослабло, но в конце 19 века его полностью обновили.

Вид на монастырь Шиомгвиме
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • S
    siomukha91
    Город среди скал и с пещерами это просто я считаю чудо древнего времени и пропустить такую красоту просто нельзя. Нельзя не насладиться древней архитектурой зданий , сохранились они просто в замечательном виде. Тем более не далеко от города Мцхета, всего 8 километров, тоже замечательный город. Ну и конечно же хочется насладиться окружающей природой.
  • A
    7410070
    Я очень рада, что нашла эту статью о Шиомгвиме монастыре, потому что она очень хорошо передала красоту и историческую важность этого уникального места, которое находится в непосредственной близости от Мцхеты. Мне очень понравилось, что автор подробно рассказал о знаменитых манускриптах, которые находятся в Шиомгвиме монастыре, а также о том, что здесь ежегодно проходят традиционные религиозные праздники. Кроме того, я оценила информацию, которую автор предоставил о том, как добраться до монастыря, что сделает мое путешествие более комфортным. Кроме того, автор очень хорошо описал архитектуру и внешний вид монастыря, что помогает читателю формировать полное представление о месте, которое они планируют посетить. Я также оценила упоминание в статье природной красоты этого места - гористого пейзажа, рек и водопада, что делает Шиомгвиме монастырь не только исторически важным, но и прекрасным местом для туристических посещений. Наконец, я хотела бы отметить, что статья в целом позволяет понять важность сохранения культурных наследий, таких как Шиомгвиме, для будущих поколений. Большое спасибо автору за такую информативную, интересную и познавательную статью о Шиомгвиме монастыре.
  • V
    volobuevaanastasia331
    История монастыря поражает: несколько раз он был разрушен до основания. Вновь и вновь его восстанавливали. Современное здания немного старше двухсот лет: в 19 в. его в очередной раз разрушили захватчики. И если поначалу монастырь был культурным и духовным центром, содержал большую библиотеку, как было сказано в статье, то последние годы ничем не выделяется из череды таких же памятников. Мадлоба за статью!
  • N
    natali_khannanova
    Святое место,которое защищают горы. Горы символизируют силу веры грузинского народа. Вера такая сильная как горы. Божественный уголок важен для народа Грузии как оазис в пустыне. Монастырь не выделяется, а наоборот един с природой. Восхищаюсь монахами,которые вложили свой труд. Необходимо посетить Шиомгвиме. Спасибо автору за информативную статью.
  • И
    Иван
    Очень интересный православный грузинский монастырь. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-храмы очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про храм. и стоит отметить шикарную подборку фотографий. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
  • И
    Ира
    Уже не первый раз при рассматривании этих потрясающих фотографий отмечаю, что старинные здания настолько естественно вписаны в природный ландшафт, что кажется буд-то они вырастают из земли, особым волшебным, чудесным образом. Вот и Шиомгвиме производит такое впечатление. Монастырский комплекс, словно скалы на склонах, а это даже и не пещерная церковь, в Грузии есть и такие, а полностью построеный руками человека. Даже цвет стен и черепицы такой естественный,природный. А храмы посвящённые Иоану Крестителю и Успению Богородицы, особенно любимы мной. Иоанн Креститель стоял у начала проповеднической дечятельности Иисуса, Успение же Богородицы такой светлый и чистый Праздник, проообраз того, как душа должна отходить к Богу, если вспомнить иконографию этого Праздника на руках у Спасителя душа Богоматери в виде младенца, они словно поменялись ролями -- прекраснейший христианский праздник.