Природные достопримечательности Грузии. Один из самых красивых заповедников - лес Сабадури. Расположение и описание грузинского чуда.

Если планируете поездку в город Мцхета, запланируйте тур в лес Сабадури. Эта природная достопримечательность находится недалеко от города, прекрасна в любое время года. Здесь легко можно забыть о городской суете и насладиться чистым воздухом и незабываемой атмосферой. Блог "MadLoba" расскажет больше про лет


Достопримечательности Грузии очень разные, здесь можно посмотреть практически всё – от исторических храмов и музеев до дикой природы со своими горами, реками, озерами и лесами. Если вы не знаете что посмотреть в Грузии, начните с малого – посмотрите на территорию заповедников, на самые красивые места Грузии, находящиеся практически недалеко от городской суеты. Таким парком является лес Сабадури. Фактически это отдельная территория Национального Парка города Тбилиси в регионе Мцхета.

Территория, о которой мы говорим, рассчитана как на многочасовые прогулки, так и на полноценных кемпинговый отдых всей семьей. Через всю территорию проходят бесчисленные прогулочные аллеи с лавочками, фонариками и редко встречающимися магазинчиками сувениров. Водоемы также есть, и разбросаны по всей территории леса жемчужной нитью речек, озер и водопадов. В случае, если вы хотите остановиться на дикий отдых с палатками, вам предложат укомплектованный по последнему слову техники кемпинг с электричеством и водопроводом, либо вы можете остановиться в специально разрешенных для палаточного отдыха местах на лоне природы.

Лес Сабадури расположен на склонах горного кряжа одного из Кавказских хребтов – Сагурамо-Ялненского. Высота территории, на которой расположен парк, варьируется от 600 до 1700 м высоты над уровнем моря. При желании, помимо самостоятельного восхождения в горы на территории леса Сабадури, в специально оборудованных местах в летнее время года вы можете попрактиковаться в скалолазании, со страховочными тросами, конечно же, и с помощью инструктора за отдельную плату, а в зимнее время здесь активно занимаются горнолыжными видами спорта. Больше всего лес Сабадури интересен детям. Часто встречаются площадки, канатные дороги, деревья, отмеченные специальными указателями, по которым можно лазить. Взрослые, пребывая в этих местах, часто забывают о своем возрасте и наслаждаются отдыхом вместе с детьми.

Флора и фауна данной территории просто уникальна, так как лес Сабадури является заповедником с 1973 года. Здесь, помимо белок и птиц, часто можно встретить косуль и лосей. Человека они не боятся, но и близко не подходят, расстояния как раз хватит, чтобы налюбоваться и сделать красивые фотографии. Необъятные деревья свидетельствуют о своем почтенном возрасте. В этом заповеднике человек чувствует себя словно в волшебной сказке. Осенью, когда ковер из листьев под ногами переливается разными красками, кажется что это именно то место, которого тебе всю жизнь не хватало для счастья.

Лес Сабадури
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот лес, безусловно, является одним из тех мест, где можно окунуться в красоту и спокойствие грузинской природы. Прогулки среди могучих деревьев, дыхание свежего воздуха и пение птиц - все это создает удивительную атмосферу, которая позволяет отдохнуть душой и телом от суеты повседневной жизни. Я уверена, что посещение Леса Сабадури станет незабываемым опытом для каждой женщины, которая ценит красоту и гармонию с природой.
  • Н
    Надежда
    Говорят, фотографии нисколько не передают всей красоты и прелести этого места... Лес необходимо видеть вживую. Сабадурский лес - буковый, там отсутствует подлесок (видимо, тень крон и плотный лиственный опад не дают другим растениям выбить себе "место под солнцем"). Очень хочется в кемпинг на пару-тройку суток, и вдоволь погулять по лесу с фотоаппаратом) Фотографии, конечно, не то... Но память останется)
  • К
    Кира
    Читая про лес Сабадури в моей голове возникло множество красивых пейзажей , теперь мне очен хочется попасть в это место. Интереснее всего мне кажется там было бы летом , потому что я уже давно мечтаю самостоятельно в зайти на гору. Ещё мне хотелось бы сделать много фотографий с жителями парка. Мне вот интересно можно ли там кормить животных?
  • B
    bikteeva94
    Лес Сабадури расположен на высоте, которая варьируется от 600 до 1700 метров над уровнем моря. Очень красивый, и очень полезный лес, в нем растут множество деревьев, что воздух становится не только чистым, но и полезным. Обязательно посетите эти места, не пожалеете. А если кто-то уже был, поделитесь впечатлениями.
  • D
    design-ga.gen
    Когда читала статью про лес Сабадури, в голове родились представления, как я уже гуляю по аллеям парка, сворачиваю в лес, шуршу листвой. Белки - это особое очарование, скачут по деревьям друг за другом. А вот я вижу и фотографирую на память косулю. Я в полном восторге. Мечты, мечты!!! Но можно их превратить в реальность. Я точно побываю в этом лесо-парке во время поездки в Грузию. Хочу поехать именно осенью.
  • К
    Ксюша
    Лично мне, хотелось бы посетить тур в лес Сабадури , именно осенью, уж очень зацепила картинка, приложенная автором. Прохладный осенний воздух, яркие краски, хрустящая листва под ногами, красота! Слушайте, как здорово, что если вы хотите остановиться на дикий отдых с палатками, вам предложат укомплектованный по последнему слову техники кемпинг с электричеством и водопроводом. Здорово бы если остальные тур-походы взяли это на заметку. Вроде на природе и в то же время с комфортом
  • М
    Марина
    Очень и очень большой заповедник. Оставались там в кемпинге с друзьями на несколько дней. Очень красиво и легко отдыхать. Кемпинг в лесу Сабадури оборудован очень хорошо. Даже отдыхая в кемпинге, не ленитесь гулять по заповеднику, там очень много трекинг троп. Такой отдых в пару дней вы точно запомните навсегда.
  • И
    Ира
    Фотография леса Сабадури настолько завораживает, что очень хотелось бы посетить этот заповедник. Насладиться вдоволь красотой этих лесов. Провести время с семьей и полноценных кемпинговый отдых, играя в различные игры среди огромных деревьев. Думаю, дети были бы в восторге от скалолазания и от канатных дорог. Лес Сабадури, несомненно, место которую стоить посетить.