Мцхета

Мцхета

Популярные места, которые стоит посетить в Мцхета

Ответы на частые вопросы

Какое расстояние до Мцхета от Батуми?

Расстояние от Мцхета до Батуми — 254 километра по прямой, 335,5 километра по пешеходному маршруту, 340,2 километра по автомобильной трассе.

Какое расстояние до Мцхета от Тбилиси?

Расстояние от Мцхета до Тбилиси — 18 километров по прямой, 69,3 километра по пешеходному маршруту, 23,5 километра по автомобильной трассе.

Где находится Мцхета?

Мцхета находится в Грузии, в нескольких километрах севернее Тбилиси. Она расположена у слияния рек Арагви и Куры. Мцхета является одним из древнейших городов Грузии, основанным в V веке до н.э. Она является административным центром края Мцхета-Мтианети.

1 отзыв
чтобы оставить отзыв.
  • A
    gray stars
    red stars

    Мцхета, древний город, встретил меня своей неповторимой атмосферой, где каждый камень и каждая улица дышат историей. Живя в Грузии уже три года и благодаря каталогу Мадлоба, я познакомился с многими удивительными местами, но именно здесь я ощутил настоящую душу этой страны, где прошлое и настоящее сливаются в одно, создавая волшебство, которому невозможно не поддаться.

    Прогуливаясь по его улочкам, я каждый раз ощущал себя частью чего-то великого и вечного. Мцхета, с ее величественными храмами и церквями, стала для меня мостом в прошлое, позволяя прикоснуться к корням христианства в Грузии. Эти места, наполненные тишиной и спокойствием, погружали меня в размышления о вечном, обогащая мой внутренний мир и вдохновляя на новые идеи.

    Кулинарное путешествие по Грузии оказалось поистине захватывающим. Местные рестораны и кафе предложили мне вкуснейшие блюда грузинской кухни, каждое из которых было исполнено с особой заботой и вниманием к традициям. Пробуя эти блюда, я не только наслаждался их изысканными вкусами, но и ощущал глубокую связь с историей и культурой этого места, которое является колыбелью грузинской гастрономии.

    Пребывание в этом городе подарило мне уединение и глубокое восприятие окружающего мира. Гостиницы и гостевые дома, где я останавливался, отличались высоким уровнем комфорта и радушием хозяев, делая мое пребывание здесь поистине домашним и уютным. Вечера, проведенные на фоне захватывающих видов на слияние рек и древние храмы, наполняли меня чувством благоговения и покоя.

    Но самое запоминающееся и ценное в моем путешествии по Сакартвело были встречи с его жителями. Их искренность, доброта и готовность поделиться своими историями и традициями сделали мое пребывание здесь незабываемым. Эти моменты общения стали для меня источником не только новых знаний о Грузии, но и вдохновения, напомнив о том, что истинное богатство любого места — это его люди.

    Мое путешествие в этот город оставило в моем сердце яркие воспоминания и глубокие эмоции. Я благодарен за каждый момент, проведенный здесь, за каждую улыбку, каждый взгляд на древние стены и каждое теплое слово.