Любимая музыка из прошлого: необычный парк музыкантов в Шекветили! Виртуальная прогулка.

Что посмотреть в Грузии? Давайте отправимся вместе на экскурсию в парк музыкантов в Шекветили! История парка, чем он уникален и факты о самом необычном месте! Любимая поп-музыка из прошлого и непобедимая классика. Парк находится между Уреки и Шекветили. Парк работает круглосуточно, вход бесплатный.


Обзор Музыкального парка в Шекветили

В 50 километрах от Батуми, двигаясь в сторону Уреки, вы попадете в уникальный парк, где спрятались скульптуры самых известных музыкантов мира.

Располагается возле концертного зала Блэк Си Арена, крупнейший на Кавказе концертный зал открытого типа. Слева от арены вход в парк.

Парк представляет собой эвкалиптовую рощу. В 2016 году в эвкалиптовую рощу были завезены первые 24 металлические скульптуры высотой в человеческий рост. Скульптурная коллекция насчитывает около 35-40 скульптур. Коллекция была торжественно передана организаторами в собственность муниципалитету города Озургети.

Вход в парк свободный в любое время года и суток. Скульптуры можно не только увидеть, но и послушать. Рядом с каждым памятником вмонтирован динамик, играющий самые известные композиции из репертуара того или иного исполнителя. При приближении к памятнику воспроизводится музыка. Позы фигур - это застывшие в металле артистичные жесты и движения, знакомые меломанам в моменты выступления артистов.

Парк музыкантов в Шекветили

На сегодняшний день в парке можно увидеть скульптуры :

● Известных музыкантов, таких как Бэби Кинг, Элвис Пресли, Рэй Чарльз, Уитни Хьюстон, Элтон Джонс, Джими Хендрикс, Бари Вайт;

● Композиторов: Баха, Бетховена;

● Скульптуры, посвященные выдающимся грузинским деятелям искусства: Нино и Илико Сухишвили, Реваза Лагидзе, Закарию Палиашвили, Вахтангу Чебакеане;

Парк очень уютный и красивый. Из пней и столбов деревьев народные умельцы вырезали фантазийные силуэты людей и животных, расставив их по всей территории парка. Лавки из огромных бревен удобны для отдыха. Также предусмотрены на территории открытые сцены для небольших концертов и караоке.

Недалеко от парка находится большой поющий фонтан.

В поселке Шекветили есть Музыкальный парк, который располагается рядом с Блэк Си Арена, этот парк нас буквально очаровал. Очень красивая, ухоженная территория, эвкалиптовая роща, ну и, конечно же, великие музыканты.

Очень приятно посидеть на лавочке и вспомнить любимые хиты, мелодии. Также я очень была рада увидеть Уитни Хьюстон, Джэми Хендрикс, Рэй Чарльз. Всем рекомендую посетить этот парк.

Уитни Хьюстон в парке музыкантов в поселке Шекветили
Элвис Пресли в парке музыкантов в поселке Шекветили
Правила посещения парка музыкантов в поселке Шекветили
Группа Beatles в парке музыканто в поселке Шекветили
Элтон Джон в парке музыкантов в поселке Шекветили
Парк музыкантов в поселке Шекветили
Территория парка музыкантов в поселке Шекветили
Лавочки возле Элвиса Пресли в парке музыкантов в  Шекветили
Дендропарк Шекветили

Как добраться

Доехать до парка из Батуми можно несколькими способами, в зависимости от ваших предпочтений и бюджета:

Общественная маршрутка

Выбирать надо те направления, которые движутся в Уреки, Поти, Тбилиси.

Остановка – фонтан после здания Black Sea Arena.

Стоимость 5 GEL.

Время в пути не более часа.

Собственное авто

Двигаться от Батуми по трассе, объезжая Кобулети.

Остановка – со стороны арены, там можно бесплатно припарковаться. У гостиницы Paragraf стоянки не предусмотрено.

Средний расход на бензин 18 GEL.

Время в пути полчаса.

Такси

Таксисты прекрасно знают дорогу, некоторые из них по пути любят проводить мини-экскурсии.

Остановка – на усмотрение водителя, или по вашему пожеланию, вас могут высадить либо у входа рядом с Ареной, либо со стороны отеля.

Цена поездки не менее 30 GEL.

Время в пути 30 минут.

На страницах каталога Мадлоба вы легко найдете больше обзоров интересных мест в Грузии. С рекомендациями от гидов и экспертов путешествие по горному краю будет восторженным и ярким. Знакомьтесь с удивительными достопримечательностями, древней историей и необычными легендами вместе с нами!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • Д
    Дарья
    Уникальный парк, где собрано много скульптур известных музыкантов и музыкальных коллективов, а так же композиторов и деятелей искусства. Как будто небольшой музей под открытым небом. Еще интересно, что около каждой скульптуры можно услышать музыку, которую создавали или играли музыканты. А еще а парке растут не обычные деревья, а эвкалипты. Они очень красиво выглядят в общей композиции. В парке очень чисто, нет никакого мусора.
  • A
    7410070
    Статья о парке музыкантов в Шекветили является очень интересной и полезной для тех, кто собирается посетить этот городок на Черном море в Грузии. Местный парк привлекает своей атмосферой, наличием музыкальных фонтанов, концертов и мероприятий на свежем воздухе. Также в статье представлена информация о близлежащих достопримечательностях и интересных местах для посещения. Рекомендую всем гостям Шекветили посетить этот парк и насладиться его уникальной атмосферой, а также изучить богатое культурное наследие этого региона Грузии.
  • Т
    Таня
    Как же замечательно, что в этой статье расписаны способы как добраться до такого прекрасного места, как парк музыкантов в Шекветили. Даже фотографий больше, чем в большинстве статей на этом сайте. Относительно самой статьи - просто шикарно! Всего, конечно, из нее не узнать, но большинство нужной и полезной информации все-таки можно в ней найти. Автору - респект!
  • B
    bikteeva94
    Интересный парк, мне понравился. Сама бы посетила его с удовольствием! Парк музыкантов в Шекветили не оставит никого равнодушным, парк очень красивый и чистый, много зеленой растительности. В статье даже привели возможные варианты пути маршрута с Батуми до парка. На чем добраться, сколько займет по времени и по финансам.
  • N
    nataliaivanova0612
    Парк очень хорош собой. Прекрасная фауна. Современное оборудование. Интересные скульптуры, создающие некую оптическую иллюзию. Из далека скульптуры выглядят прекрасно, если не считать странноватый цвет, то всё отлично. Но если подойти ближе, например к Элвису, то создаётся впечатление, что какие-то хулиганы облили бедолагу краской и убежали))).
  • G
    guralyukvladimir
    Мне понравилась сама идея, от создателей этого проекта. Вы только представте себе, что сидите на лавочке в эвкалиптовой роще и слушаете композиции любимых исполнителей- это же так здорово. К тому же есть возможность спеть караоке на открытой сцене, или посмотреть на большой поющий фонтан. Вообщем, будете в этих местах, обязательно посетите этот красивый парк.
  • К
    Ксения
    Эвкалиптовая роща сама по себе выглядит невероятно, но здесь еще и такие реалистичные статуи. Парк отлично подойдет для меломанов и любителей скульптур и природы. А остальные могут просто насладиться атмосферой.
  • M
    Marina
    Спасибо за рассказ о парке музыкантов в Шекветили, сразу захотелось побывать там, думаю, что там очень красиво, судя по фотографиям! Прекрасное место, где можно отдохнуть и хорошо провести время! Классно, что вход в парк свободный, каждый может насладиться такой красотой)))
  • V
    vponomareva383
    Уверена, что этот парк для контингента туристов, который называется интеллигенция. Сама к ней отношусь, обожаю музыку и не ровно к ней дышу. Также люблю архитектуру, благодарю подробные фото знаменитых людей. Уже буду понимать, в какое туристическое место поеду и что буду смотреть. Меня тоже удивило, что скульптуры зеленого цвета, я бы сделала разными.
  • L
    loli.lol.01
    Вау, это такой прекрасный парк! Он меня привлёк благодаря красивым фото, которые прикреплены в статье. Также мне понравилось то, что силуэты людей и животных умельцы смогли вырезать даже из пней. Это очень круто! Очень хорошо, что поблизости есть фонтан. В дальнейшем я обязательно посещу этот парк.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Очень красивый парк. Есть на что посмотреть и что послушать. Такой бы парк и в нашем городе! К сожалению, не уверена за сохранность скульптур и прочих украшений... Но не будем о грустном. Удивило, что все скульптуры зеленого цвета. При приближении проглядывает бронза. Это создает резкий диссонанс, и хоть умом и понимаешь, что все дело в сыром климате, легкое ощущение запущенности все же создается. Может быть, будь скульптуры изначально покрашены в зеленый, смотрелись ды они еще более великолепно и не создавали ды ненужного флера грусти. Еще мне не совсем понятно, зачем вступление из начала статьи пенеместили в конец: ведь так теряется логика. Спасибо за статью и видео!
  • В
    Влада
    Спасибо за такое замечательное видео! Впервые смотрю про такую подачу памятников, скульптур и про такую подачу музыки. Здорово, же! Замечательная задумка и замечательное воплощение. Думаю парк будет дополняться новыми скульптурами и новыми музыкальными композициями. Интересно было бы прогуляться по парку в вечернее время. А вообще, это ведь ещё и познавательно. Молодцы авторы, кто подобное придумал. Скульптурами на улицах городов нас последнее время не удивишь, а вот звучащие пока ещё редкость.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, видео действительно восхитительное и привлекает пользователя к просмотру) Судя из слов из видео и с фото со статьи, парк очень удобен своим посетителям, ибо сначала можно посмотреть на памятники или походить по парку, послушать музыку, а потом присесть за столы и за лавочки, устроить мини пикник. Приятно, что власти заботятся о жителях!