Достопримечательности Грузии, который должен увидеть каждый! Красный Мост и Марткопский монастырь.

Яркий пример культурно-исторического туризма в Грузии — Красный Мост в Гардабани. Он был построен в 17 веке на приграничной полосе между Грузией и Азербайджаном. Марткопский монастырь — монастырь Грузинской православной церкви. Путешествие, которое наполнит вас духовной энергией.


Одной из исторических достопримечательностей Гардабани является Красный Мост. Впервые он был возведен в 12 веке. От той постройки, на данный момент времени, остались только разрушенные опоры, которые можно наблюдать вниз по течению от современного моста.

Дата постройки современного Красного Моста относится к 17 веку, времени правления грузинского царя Ростома.

Статус города Гардабани получил в конце 60-х годов прошлого века. Население, около 10 тысяч человек, преимущественно азербайджанцы, более 60%.

Второй значимой культурно-исторической ценностью, которую стоит посмотреть, является Марткопский монастырь. Построен он был в 6 веке. За время существования Марткопский монастырь не раз подвергался набегам, был частично разрушен во время землетрясения.

Большая часть современных построек появилась в 17-19 в.в. Марткопский монастырь имеет статус памятника национального значения для Грузии.

В 70-х годах прошлого столетия в этом районе была найдена нефть - Сартичальское нефтяное месторождение. Правда, "нефтяной бум" республиканского значения продолжался недолго - в начале 80-х месторождение, по одной из версий, истощилось, согласно другой версии, при разработке были допущены ошибки, значительно затруднившие нефтедобычу.

В данное время добычей нефти в этих краях занимаются индийцы и американцы. Если верить источникам, им удается добывать порядка 50 тысяч тонн нефти в год.

Монастырь Божества Марткопи в регионе Квемо Картли
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Прекрасная статья о Гардабанских воротах! Читая ее, словно оказываешься в удивительном мире истории и красоты. Гардабанские ворота являются одним из наиболее захватывающих мест в Сакартвело, где каждый камень, каждая стена, пропитаны вековой историей этой прекрасной страны. Это место, где можно не только насладиться потрясающими видами, но и прочувствовать дух древности и загадочности, который окутывает эти земли. Спасибо за такое интересное путешествие по историческим памятникам Грузии!
  • K
    Kira
    Меня всегда поражает каким образом такие древние постройки сохраняются по сей день, как же из строили, сколько приложено сил, умений,а иногда и жизней,чтобы возвести такие мосты, храмы крепости.
  • Т
    Таня
    Красный Мост в Гардабани является ярким примером культурно-исторического туризма в Грузии. Эта постройка датируется 17 веком и находится на приграничной полосе между Грузией и Азербайджаном. А посещение Марткопского монастыря — монастыря Грузинской православной церкви однозначно может наполнить любого человека духовной энергией и особенными впечатлениями.
  • B
    bikteeva94
    Для любителей культурного и исторического отдыха посвящается эта статья! Яркий это пример в Грузии — Красный Мост в Гардабани. Он был построен в 17 веке на приграничной полосе между Грузией и Азербайджаном. Красный мост впервые возвели в 12 веке, на сегодняшний день остались только разрушенные опоры, которые можно увидеть рядом с новым мостом.
  • И
    Ира
    Фотография будто из фантастического фильма, неописуемая красота. Как я поняла на фотографии запечатлен Марткопский монастырь. Такое сооружение среди прекрасного дикого леса, показывается единство человека с природой. Я представляю какая там красота осенью, когда все в желтых, оранжевых и красных оттенках, а храм белого цвета гордо возвышается над всеми деревьями.
  • В
    Влада
    Читаю статью, ощущения как будто читаю сказку или смотрю старинный английский фильм про королевства, про рыцарей. Даже не верится, что, в 21 веке еще сохранились замки, основанные в 17-19 веков. Вот теперь я понимаю путешественников, почему их так тянет к разным странам. Увидеть такие места своими глазами, послушать историю создания - я думаю это не передаваемые ощущения!
    • B
      bikteeva94
      А вот еще одна из ярких и значимых достопримечательностей Грузии является Красный мост и Марткопский монастырь. Дата постройки Красного Моста относится к семнадцатому веку, только представьте какое это древнее и могучее сооружение! Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится!