Достопримечательности Грузии в Квемо Картли - лавовая пещера Хорхеби в Клдеиси, район Тетри Цкаро.

Пещера Хорхеби одновременно является загадкой природы, которую до сей поры изучают ученые, историческим памятником и у нее есть своя таинственная история. Зимой в ней тепло, летом появляются родники, которые превращаются в лед.


Посети пещеру-ледник Хорхеби⬇️

содержание

Достопримечательности Грузии порадуют гостей своим разнообразием – это могут быть как памятники культуры, истории и архитектуры, так и поистине загадочные памятники природы. С таким обилием интересных мест каждый найдет, что посмотреть в Грузии.

Одной из таких достопримечательностей стала пещера Хорхеби.

Расположение

Пещера-ледник Хорхеби расположена в грузинском краю Квемо-Картли (в переводе означает: Нижняя Карталиния) высота пещеры составляет 1450 м от уровня моря, в муниципальном районе Тетри Цкаро, в деревне Клдеис на реке Клдеисисцхали (Kldeisistskali) (левый приток реки Храми).

В Грузии есть много лавовых пещер, которые расположены рядом группами по 2-5 штук. Местные жители подробно исследовали пещеру Хорхеби в 1945 и 1954 годах.

Что собой представляет

Ледяная пещера Хорхеби появилась из зернистой лавы, на вид пещера представляет собой огромную глыбу из камня, у которой есть два входа, пройдя в которые вы окажетесь в пещерном тоннеле. Эти два прохода в лаве образовались из-за землетрясений и гравитационного притяжения. В нескольких шахтах пещеры появляются ледяные прослойки, особенно активно они появляются летом в знойную жару. Дно пещеры представлено ступенями, глубина дна около 14 м в общем.

Ледник Хорхеби – это не только памятник природы, он еще является археологическим объектом и представляет огромную ценность для науки. В леднике, возможно, сохранилась также и история, так как в глубине тоннеля было найдено нечто похожее на место для молитв, которое могло являться секретным для врагов.

История

Сын царя Вахтанга Ваxушти Батoнишвили писал про пещеру Хорхеби: «В Хорхеби есть пещера в скале, зимой там очень тепло как в бане, а летом холодные родники текут и застывают в пещере, образуя большое количество чистого кристального льда. Лед этот каждое лето добывают и привозят правителю». В связи с тем, что долгое время лед доставляли царю, ледник именовался «Царским».

«Хорхе» с грузинского языка переводится как «россыпи», и подходит под описание деревни, которая расположена у начала Беденского лавового плато.

В наши дни ледник носит имя Патара-Клдеиси (то есть в переводе на русский язык: Мaлый Клдеиси ), однако раньше на этом месте было грузинское поселение «Хорхеби», что доказывают найденные географические записи Bахушти Багратионе от 18 века. Приглашаем вас посетить самые красивые места Грузии вместе с нашими гидами-историками.

Пещера
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • Н
    Наталья
    Таинственная и завораживающая история. Да что там история, сама пещера - это нечто таинственное. Не удивительно, что это место считается исторически ценным. Это место и похожие места лучше посещать с гидом, что бы погрузиться во времена и прочувствовать атмосферу. Спасибо автору за столь увлекательную статью.
  • B
    bikteeva94
    Прочитав об этой пещере, захотелось ее непременно посетить, и как можно скорее! Просто невероятная история о ней, ледяная пещера Хорхеби появилась из зернистой лавы, на вид пещера представляет собой огромную глыбу из камня, зимой в ней тепло, летом появляются родники, которые превращаются в лед. Вы можете себе такое представить?
  • D
    design-ga.gen
    Такие места, действительно, нужно посещать только с гидами-историками. Потому что, когда нет знаний о чем-либо, то нет возможности оценить это и прочувствовать дух того времени, когда объект еще не был местом посещения туристами и у него была своя жизнь. Для меня, конечно, удивительно то явление, что зимой в Хорхеби жарко, а летом образуется лед. Возможно для людей, разбирающихся в физике, это что-то объяснимое и поэтому обычное, но для меня это настоящее чудо.
  • М
    Марина
    Сколько легенд я слышала от местных жителей об лавовой пещере Хорхеби в Клдеиси. Действительно исторически зарегистрировано, что зимой в этой пещере можно укрыться зимой и не замерзнуть. А летом есть уникальная природная возможность "охладиться". На самом деле пещеру до сих пор изучают, потому что природа Грузии самая поразительная из всех, что я видела.
  • И
    Иван
    Безумно интересное место, ледяное пространство, которое к тому же сохраняет свою температуру жарким летом. Такие пещеры меня привлекают. Одним словом рай для экстремального туризма. С удовольствием посетил столь сказочное пространство. Как там говоря почувствовать весь спектр эмоций, воспоминания которого останутся на всю жизнь.
  • В
    Влада
    Довольно интересное место, которое должен посетить каждый турист, кто будет проезжать мимо! Я раньше никогда не была в подобных местах, для меня какие-то пещеры в новинку, но я бы с удовольствием это исправила. Ведь чем больше я читаю про пещеры, тем больше я понимаю, что я теряю. Поэтому хоть раз я должна побывать в пещере!