Легендарное озеро Нури-Гель в Аджарии - самые красивые места в Грузии.

У озера Нури-Гель есть своя история. Когда то оно называлось Гель-Баш. Однажды в озере утонул ребенок, мать которого не смогла смириться с потерей. Девочку звали Нури. В наше время Нури-Гель представляет собой водоем в окружении живописной природы.


Посети легендарное озеро Нури-Гель⬇️

содержание

В западном краю Грузии – Аджарии, расположилось удивительное озеро Нури, которое также называют Пионерским или Нури-Гель. А удивительным озеро является потому, что о нем сложено множество легенд.

Сам по себе водоем природного происхождения, из-за его положения над уровнем моря, в основном питается из подземных вод.

История озера Нури в каком-то смысле отражает развитие всей страны. Изначально водоем представлял собой непроходимую и суровую болотистую местность. Потом началось благоустройство всей территории города Батуми, и озера в то числе, были очищены берега водоема и прилегающая территория, которая из непроходимой лесной местности стала парком. В 1947 году на водную гладь озера был спущен первый корабль под названием «Пионер», отсюда, кстати, и пошло одно из названий самого водоема. Связь озера с Черным морем через канал открывала новые возможности для водного передвижения.

Нури-Гель богато не только своими видами, красоту которых сложно оспорить, в водах водоема находится большое количество рыбы, в большинстве своем пресноводной: карп, кефаль, сазан, елец и многие другие виды.

Любоваться живописным пейзажем грузинской неповторимой природы можно не только на берегу. В центральном парке Батуми можно взять в аренду лодку и отправиться на ней в путешествие по озеру, при желании есть возможность даже управлять судном. Это будет незабываемым путешествием для всей семьи, здесь точно есть что посмотреть в Грузии.

Помимо увлекательного катания на лодке, в парке можно отдохнуть в комфортных зонах для пикника, маленьких детей развлекут красочные площадки и небольшой зоопарк, где проживают самые разнообразные обитатели этих мест.

Легенда

Достопримечательности Грузии зачастую оплетены легендами, озеро центрального парка Батуми не стало исключением. Водоем Нури-Гель раньше имел другое название – Гель-Баш. Согласно легенде Нури-Гель его прозвали в результате печальной истории. Она гласит, что однажды в водах озера утонул ребенок по имени Нури, мать девочки не смогла смириться с потерей, приходила к берегам водоема ежедневно и звала свою дочь. С грузинского Нури-Гель переводится как: «Нури, жду».

Здание дельфинария около озера Нуригель. Дельфинарий Батуми

История

В 1881 году Смекаловский взялся за обустройство территории, которую мы сейчас знаем как Национальный парк Батуми, генерал-майор поручил это дело Ресслеру – садовнику родом из Пруссии.

По договору Ресслер должен был завершить работу в течение десяти лет. По плану вся территория делилась на две части: сад с декоративными растениями и парк. За ростом растений и уходом следил Ресслер и помогал ему его земляк Рейер.

Работа быстро продвигалась, в течение всего трех лет вся территория, прилегающая к озеру, была очищена от сорняков и дикорастущих растений, там возвели цветущую аллею и посадили вечнозеленых деревьев. Это было очень кстати, ведь в скором времени город собирался посетить император – Александр III. К сожалению, в 1884 году прусский садовник умер, но его дело жило. Французский ландшафтный дизайнер продолжил обустраивать пространство парка. В 1888 Александр III посетил Батуми, в его честь парк был назван «Александровский сад», на момент приезда императора сад раскинулся на 78 000 м2.

В 1933 сад вновь обрел новое имя, на этот раз его переименовали в «Детский парк», а после – в «Парк пионеров». Внутреннее убранство парка пополнялось колоннами в греческом стиле, памятниками деятелей, один из которых – статуя, посвященная первому пилоту Аджарии Фадиако Гогитидзе. Помимо декора, сад заселили и новые жители. В парке решили построить зооуголок, в начале вольеры были построены из дерева, но позже их заменили на комфортные для обитателей домики, которые были благоустроены как для жаркого летнего сезона, так и для низких температур кавказской зимы. Небольшой зоопарк разделен на три секции: для сумчатых, копытных и пернатых представителей фауны. Недавно была рассмотрена и одобрена инициатива создания контактного уголка для самых маленьких посетителей, чтобы они увидели животных и научились правильно и бережно с ними обращаться. Для уголка выбрали безопасные виды животных: кроликов, морских свинок и декоративных лошадей, будут созданы условия для комфортного пребывания не только гостей уголка, но и его обитателей.

С 1936 года в парке постоянно проводились как развлекательные, так и образовательные проекты для детей, был открыт летний театр, клуб юных моряков и шахматистов. В общей сложности в парке за 30-е годы было организовано 15 клубов различной направленности, где дети могли реализовать любые свои стремления.

В 40-х годах в парке устанавливались аттракционы, в 1947 были поставлены первые качели для юных посетителей. Развлекательная отрасль парка развивалась быстрыми темпами, во времена СССР, в 60-е открылся аквариум, где советские дети могли посмотреть на представителей пресноводных, морских и океанских обитателей, количество которых насчитывало более 60 различных видов. Сегодня также можно посетить аквариум, благодаря селекционной работе здесь можно наблюдать не менее 100 видов рыб. А в 1975 году открылся один из крупнейших на то время дельфинариев. Именно отсюда пришел символ Батуми в виде дельфина. К сожалению, в конце 90-х дельфинарий закрылся, как и многие другие учреждения, он столкнулся с кризисом, вызванным сложной политической и экономической обстановкой во всех странах распавшегося Союза.

Спустя 20 лет представители власти Батуми совместно с благотворительным фондом «Карту» приложили усилия для восстановления дельфинария, и сейчас он открыл свои двери для посетителей. В дельфинарии помимо развлекательной программы проводится научная деятельность Исследовательского центра флоры и фауны Черного моря. Здесь содержаться не только распространенные виды дельфинов, но и представители черноморского афалина – краснокнижного дельфина. В дельфинарии они проходят реабилитацию и, конечно, не выступают, но на них можно посмотреть издалека.

В 2007 году парк пережил основательную реновацию: посадили новые виды деревьев и растений, берег вдоль озера Нури-Гель укрепили, газоны оформили в английском стиле, а сам парк переименовали в «Парк 6 мая», сегодняшняя общая площадь увеличилась до 165 000 м2.

За всю свою 130-летнюю историю парк значительно преобразился, несомненно, это одно из самых живописных и интересных мест Аджарии, не удивительно, что его причисляют в самые красивые места Грузии.

Озеро Нуригель в парке 26 Мая в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Озеро Нури-Нури – настоящая жемчужина природы Грузии! Очарована этим волшебным местом. Посещение озера оставило неизгладимые впечатления. Тишина и спокойствие вокруг создают атмосферу настоящего умиротворения. Прогулка вдоль берега озера наполнила меня энергией и восторгом от красоты окружающей природы. Настоящее уединение с собой и природой – что может быть лучше? Обязательно вернусь сюда снова, чтобы насладиться этим удивительным местом еще раз.
  • A
    7410070
    Озеро Нури-Гель является неповторимым природным красивым местом, где люди могут наслаждаться прекрасными видами и тишиной в окружении природы. Кроме того, я узнал, что здесь обитает множество различных видов птиц и рыб, что делает это место также интересным для любителей биологии и экологии. Я бы посоветовала посетить это место всем, кто желает насладиться прекрасным видом и поближе познакомиться с красотами грузинской природы. Это ни с чем не сравнить, хоть и легенда печальная.
  • B
    bikteeva94
    Очень красивое озеро, окруженное благоустроенной территорией. В парке Батуми можно арендовать лодку и отправиться на ней в путешествие по озеру. Также в парке можно отдохнуть в комфортных зонах для пикника, для маленьких детей есть красочные площадки и небольшой зоопарк, где проживают самые разнообразные обитатели этих мест.
  • К
    Ксюша
    Какой замечательный пример всем. Когда-то болотистая местность превратилась в шикарное озеро Нури с чистейшими берегами и водой, а непроходимый лес, который окружал, стал прекрасным парком, который так и манит местных жителей и туристов. Какая длинная и интересная история про озеро Нури-Гель изложенная автором. А сколько легенд? Статья очень интересная, познавательная, обязательно к прочтению.!!!!
  • М
    Марина
    Легенды Грузии это что-то с чем-то, такие всегда красивые и яркие. Вот даже это, ведь откуда-то взялось это Нури-Гель. Хотя изначально озеро имело совсем другое название. Да и сама история озера. Было, грубо говоря, болотце а стало такое красивое пресноводное озеро. Из-за того что там водится рыба, думаю много местных жителей расслабляются за рыбалкой. Ну и отдыхающим в Грузии рыбакам это тоже интересно.
  • В
    Влада
    Читаешь историю озера Нури-Гель и парка вокруг него и словно читаешь о жизни какого-нибудь Грузинского долгожителя, ну или просто о жизни какого-нибудь удивительного человека. Рождался в муках, ведь прежде на этом месте озеро было в болотистых берегах. С любовью строилось и облагораживалось ещё в позапрошлом веке, и один из первых создателей не дожил, до того, чтобы полюбоваться своим детищем. Годы расцвета, когда Озеро и Парк, отдали детям, если можно так сказать, когда готовили клубы юных моряков и шахматистов. Годы зрелости, когда архитектура парка совершенствовалась и даже построили аквариум и дельфинарий. Знавал этот парк и годы невзгод. А сейчас переживает возрождение и подъем. Что-то восстанавливается, как дельфинарий, а что-то строиться вновь, например, укрепляется берег Нури. Хотелось бы, чтобы традиции "Всё лучшее детям" возобновились и все клубы, что существовали раньше, заработали и сейчас, и воспитывали новых шахматных гениев и бесстрашных юнг.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, добрый вечер. Не знала, что озеро Нури-Гель пресноводное, и в нем водится такое огромное количество рыбы. Это карп, сазан, елец, кефаль. Еще мне показалась очень интересной легенда, но она весьма печальная, потому что это озеро раздобыло себе такое необычное название благодаря смерти ребенка. Мне очень жаль!!