Что можно посетить в Грузии? Архитектурный шедевр прошлых веков - фонтан Нептун на театральной площади Батуми.

Фонтан "Нептун" на Театральной площади в Батуми поражает своей красотой и величием. Он привлекает огромное количество туристов, подчёркивает морскую тематику, которая прослеживает во многих архитектурных памятках города. Блог "MadLoba" побалует красивыми фотографиями, поможет найти его и объяснит дорогу


Если вы собираетесь на отдых и не знаете, что посмотреть в Грузии, советуем вам погулять по Батуми. Здесь встречаются и архитектурные шедевры прошлых веков, и оригинальные современные постройки, памятники.

Одна из скульптур, которая никого не оставляет равнодушным, — фонтан «Нептун» на Театральной площади Батуми.

Разместился он напротив драматического театра имени И. Чавчавадзе. Раньше на месте фонтана стоял памятник этому грузинскому поэту. Сейчас скульптура находится за театром.

«Нептун» уже завоевал немало поклонников, стал признанной достопримечательностью Грузии. Днем на площади много туристов, по вечерам и местное население любит приходить сюда. Поблизости есть другие интересные места, а также кафе и рестораны.

Батумский Посейдон считается копией скульптуры Нептуна в итальянской Болонье (16 в.). На верхнем ярусе монументального фонтана в Батуми стоит Нептун с трезубцем в руках. Ниже разместились мифологические персонажи и фигуры 4 русалок.

В 2011 г. статую Нептуна покрыли позолотой, теперь он выглядит ещё симпатичнее, особенно в вечерней подсветке. Разноцветные огни освещают площадь, виды на город и море просто завораживают. Туристы утверждают, что здесь самые красивые места Грузии.

Адрес: пр-т Ш. Руставели 1, Батуми.

Фонтан найти очень легко, прогуливаясь по проспекту Руставели или Батумскому бульвару.

На Театральной площади находится остановка городского транспорта. Сюда идут автобусы №№ 1, 10, 15

Фонтан Нептуна на Театральной площади в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно вдохновляет этот фонтан на Театральной площади Батуми! Он словно живой оазис в сердце города, приглашающий нас окунуться в атмосферу волшебства и красоты. Звуки воды, игра света и изысканный дизайн создают неповторимую ауру, которая буквально заставляет сердце замирать от восхищения. Каждый раз, проходя мимо этого фонтана, я ощущаю, как моя душа наполняется радостью и гармонией. Настоящее произведение искусства, которое является неотъемлемой частью красоты Батуми.
  • D
    dacascas
    Красивый фонтан! Вся архитектурная композиция получилась очень удачная, и после позолоты тоже не утратила своей гармонии. В таком виде фонтан Нептун в каком-то смысле похож на фонтаны в Петергофе. Там то вообще позолоту не жалели. И тут, конечно, было рискованно вносить изменения в памятник, но вроде получилось всё удачно.
  • Д
    Данил
    Сколько раз не был в Грузии, никогда не выезжал из Тбилиси. Но в этом году обязательно планирую посетить Батуми и Кутаиси. Вот теперь знаю, что точно стоит посмотреть в Батуми. Интересно, там много туристов? В любом случае, оказавшись в Батуми, посетить театральную площадь и фонтан Нептуна определённо стоит, такое величественное место...
  • O
    olya.loginova.05
    Красивая статуя и красивый фонтан. Невероятный архитектурный шедевр.Узнала, что этот статую Нептуна покрыли золотом десят лет назад, поэтому сейчас он выглядит очень привлекательным для туристов и жителей, особенно в вечернее время. Обязательно посещу театральную площадь Батуми и сделаю парочку фото на фоне фонтана Нептуна!
  • B
    bikteeva94
    Фонтан Нептун на театральной площади Батуми, располагается напротив драматического театра имени И. Чавчавадзе. Эта современная постройка уже успела завоевать многочисленные сердца туристов, днем и ночью сюда приходят люди, чтобы сфотографироваться, отдохнуть. На верхнем ярусе монументального фонтана в Батуми стоит Нептун с трезубцем в руках.
  • М
    Марина
    Удивительное архитектурное сооружение прошлых веков. фонтан Нептун на театральной площади Батуми невозможно пройти мимо. Там всегда и туристов много, желающих отдохнуть в столь занимательном месте. Думаю, что и сами местные жители имеют что-то типа "встречаемся как обычно на фантане". Это всегда так, и это очень здорово.
  • И
    Ира
    Прекрасный архитектурный шедевр прошлых веков Фонтан «Нептун», который находится на Театральной площади Батуми обязательно стоит посетить. Позолоченный вид скульптуры Нептуна с трезубцем в руках делает его потрясающий красивым и симпатичным. Прекрасное туристическое место, где хочется посетить, когда будем в Батуми. Ведь этот фонтан очень легко найти
    • B
      bikteeva94
      Это что-то из рубрики "дорого-богато"! Где много роскоши и золота, я очень люблю подобные культурные достопримечательности. Фонтан "Нептун" расположился на Театральной площади в Батуми, сюда приходят и приезжают множество туристов каждый год! Ведь каждый хочет посмотреть вживую эту красоту!