Необходимые знания для посетителей ботанического сада в Батуми. Где он находится? Как туда добраться? Описание услуг.

Ботанический сад в Батуми - одна из главных достопримечательностей города. Блог "MadLoba" расскажет о том, как в него добраться, сколько времени занимает дорога, насколько развита транспортная инфраструктура города. Здесь также узнаете о том, какие можно найти в ботаническом саду.


Отправляйся на прогулку в Ботанический сад Батуми ⬇️

содержание

В этой статье вы узнаете, где  находится известный Батумский ботанический сад, как к нему добраться и какие услуги предоставляются для посетителей. А также само его расположение.

Батумский ботанический сад находится в регионе Аджария в 9-ти километрах от города Батуми, в небольшом посёлке Зелёный мыс. Название он имеет «Концхи», что в переводе с грузинского означает «Зелёный мыс». Сад имеет три входа: со стороны посёлка Чакви (нижний) и со стороны Батуми (нижний и верхний). Если ехать на машине, рекомендую заходить в Ботанический сад с верхнего входа. Чтобы представить обстановку и визуализировать, предлагаю посмотреть небольшие вставки-ролики, которые мы снимали с Федей, когда посещали Ботанический сад.

Как добраться в Ботанический сад из Батуми?

К главному южному входу приезжают автобус №10 и маршрутки. На автобусе №10а можно доехать верхнего входа, но заранее предупредите водителя, так как это не официальная остановка, он может не остановиться. Также можно доехать в Ботанический сад на такси, стоимость поездки обойдётся до 20 лари.

Услуги, предоставляемые на территории комплекса

  1. На официальном сайте переходим в раздел «Плата за просмотр сада». Входной билет стоит 15 лари. В течение года, в независимости от гражданства, есть возможность приобрести бесплатный доступ. Также можно купить абонемент (с 2023 года абонементы не продают). 
  2. Услуги экскурсовода. Полтора часа – 50 лари. На электроавтобусе 30 минут – 30 лари.
  3. По саду можно гулять пешком, либо передвигаться на электромобиле. Стоимость одного билета – 5 лари. Аренда электромобиля на один час – 60 лари. 
  4. На территории комплекса есть места для пикника и кемпинга. При желании можно взять с собой палатку и переночевать на территории ботанического сада. С 5-ти вечера до 6-ти утра – 15 лари на человека, а для иностранных граждан - 20 лари. Стоимость организации корпоративного пикника в саду – 20 лари на человека для иностранного гражданина.
  5. Для свадебных церемоний в Ботаническом саду есть специальная площадка. На сайте можно ознакомиться с ценами.

Ботанический сад – прекрасное место, в котором можно провести незабываемое время с семьёй. В следующий раз вам будет предоставлена информация об инфраструктуре этого замечательного места.

Ботанический сад в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • Е
    Екатерина
    Жаль что ни в 2023, ни в 2024 году ботанический сад не продаёт абонементы на месяц - это была очень удобная услуга, которой я пользовалась. Можно было все выходные проводить в саду и выходило не сильно дорого, а теперь в ботаническом я бываю редко, так как 20 лари за один вход дороговато + ещё нужно доехать.
  • Y
    yshorts0.078
    Visiting the Batumi Botanical Garden promises a delightful experience for nature enthusiasts. Situated in Batumi, Georgia, this picturesque haven offers a diverse range of flora from around the world, making it a must-see destination for botany lovers.

    To reach the garden, visitors can take advantage of various transportation options. For those arriving by air, Batumi International Airport is the closest hub. From there, taxis or public buses are available for a convenient journey to the garden. If traveling by land, the garden is accessible by car or bus, with well-marked routes leading to the entrance.

    Once inside, guests are welcomed with a captivating display of plants and flowers from different climates and regions. Strolling through the well-maintained pathways, one can admire the beauty of exotic species, fragrant blossoms, and towering trees. Signage and informational boards offer insights into the garden's rich biodiversity, adding an educational aspect to the visit.

    The Batumi Botanical Garden also offers guided tours led by knowledgeable staff, who share fascinating details about the various plant species and their ecological significance. These tours are ideal for a more in-depth understanding of the garden's collections and conservation efforts.

    For added convenience, the garden provides facilities like rest areas, cafes, and souvenir shops, allowing visitors to relax and take home a piece of their botanical adventure.

    In conclusion, a trip to the Batumi Botanical Garden is a treat for those seeking serenity and a deeper appreciation of nature's wonders. With its prime location, accessible transport options, and enriching services, this botanical gem is an enriching destination for botany enthusiasts and casual visitors alike.
  • Н
    Наталья
    Какое замечательное место. Было бы здорово отправиться в Ботанический сад с ночёвкой, да с пикником. Что может быть прекраснее... Даже для свадебных церемоний есть определённое место, очень интересно посмотреть на это... Поэтому кто куда, а я пошла на поиски информации ))) Спасибо автору за видео)
  • B
    bikteeva94
    Какое невероятно красивое место, созданное природой и человеком! Идеальное место для всей семьи! И взрослым и детям здесь будет очень интересно! В статье говорится каким маршрутом можно добраться до парка, какими услугами можно воспользоваться! Даже для свадебных церемоний есть специальная площадка! Обязательно посетите этот парк, не пожалеете!
  • М
    Макар
    Спасибо автору за то, что он так подробно рассказал об Ботаническом саду и о том, как же туда добраться. Для начинающих туристов это действительно полезная информация. Я очень люблю Ботанические сады и буду очень рад посетить его и в Грузии. Тем более автор смог так интересно рассказать о нём, что у каждого появится желание там побывать. Очень круто!
  • М
    Марина
    Какое красивое видео. Здорово, что каталог Мадлоба так подробно рассказывает нам о том, как попасть и сколько стоит. Ботанический сад, или как его ещё называют "зелёный" сад, по словам самих грузин - их гордость. Ну, я представляю сколько труда нужно, чтобы содержать всю эту красоту в доступном для туристов состоянии. А нам остаётся только приезжать на отдых в Грузию и наслаждаться.
  • И
    Ира
    Известный в Грузии Ботанический сад из Батуми хочется посетить каждому туристу. Прекрасное место для отдыха с детьми. Несомненно, хотелось бы устроить пикник и кемпинг на территории сада. Цены очень даже приемлемые и каждый может себе это позволить. Огромное спасибо за полный гид как туда добраться и как посмотреть на сайте полную историю для посещения сада.