История Грузии в городах. Резиденция имеретинских царей - Амбролаури. Город с неоднозначной историей. Площадь с бутылкой.

Винные традиции в Грузии являются одними из самых развитых в мире. Один из центров Амбролаури - резиденция имеретинских царей, является родиной многих сортов вина. В блоге "MadLoba" найдёте информацию об этом месте, его историю и достопримечательности, местоположении и традициях


Амбролаури, город с неоднозначной историей, особенно, в плане названий, является центром виноделия региона Рача-Лечхуми, родина одного из самых известных сортов вин, Хванчкары. Одной из достопримечательностей города является памятник Хванчкаре.

Он установлен на кольцевой дороге в черте города и представляет собой гигантскую бутылку высотой около 18 метров. Иногда это место называют, как "площадь с бутылкой". Есть в Амбролаури и другая площадь, которая определена, как Главная.

В Амбролаурском районе функционирую четыре завода, на которых производят Хванчкару. Для туристов организовываются экскурсии, во время которых можно продегустировать продукцию предприятия. Первые документальные упоминания об Амбролаури соотносят к 17 веку. Именно в те времена город имел статус резиденции имеретинских царей.

С тех пор до наших дней сохранилось не так много построек. Небольшая башня и старинная церковь, доступные для посещения туристами. В сталинские времена Амбролаури совсем недолгое время носил имя известного партдеятеля Енукидзе. Но после того, как тот попал в опалу, кстати, говоря, за дело, городу было возвращено прежнее название.

За чертой города, в пределах 6-10 километров, можно обнаружить различные исторические памятники. На берегу Риони, в 8 км от Амбролаури, расположен храм Баракони, построенный в 1753 году. Он считается поздней постройкой, совсем не древней. Если сравнивать его с другими историческими памятниками.

Зато крепость Минда, сооружение совсем другого масштаба. Первые упоминания о ней датированы 10 веком. Но вполне возможно, что появилась она задолго до этого. Само сооружение расположено на высокой скале вулканического происхождения.

Памятник Хванчкаре в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • G
    gjfroksit228
    Ну какая же Грузия без вина! Все знают, что грузинское вино это что-то с чем-то. Всем любителем вина советую посетить Амбролаури - это не только красивое и популярные место среди царей, так же это считается центром виноделия
  • Д
    Данил
    Классное место, с удовольствием бы туда съездил! Амбролаури - это не только лишь резиденция царей Имеретии, но и центр виноделия Рача-Лечхуми, родина одного из известнейших сортов вин, Хванчкары. Интересно бы попробовать, жаль у меня в городе её не продают) Но кроме вин здесь есть ещё и множество других достопримечательностей, правда за чертой города 👍
  • B
    bikteeva94
    Амбролаури - резиденция имеретинских царей, является родиной многих сортов вина, здесь даже возвели гигантскую бутылку высотой около 18 метров на кольцевой дороге. Город является центром виноделия региона Рача-Лечхуми, здесь делают известные сорта вин, Хванчкары. Одной из достопримечательностей города является памятник Хванчкаре.
  • L
    loli.lol.01
    Так круто, что в Грузии так заботятся о туристах и делают всё, чтобы им понравился отдых здесь. В наше время это действительно самое лучшее место для отдыха. Я бы с удовольствием посетила заводы, в которых производят Хванчкару. Ведь вы сможете не только посмотреть на то, как там всё устроено, но и также сможете продегустировать продукцию предприятия. Очень круто!
  • М
    Марина
    Хочу туда как минимум чтобы сфотографироваться с этой ванной бутылкой. Как максимум пойти и перепробовать всё возможное вино. Интересная история этого города. Его переименование и множественные исторические памятники. О! А ещё меня очень зацепила скала волканического происхождения. Хотелось бы послушать об этом что-то интереное об этом.
  • И
    Ира
    Я сильно люблю вино, а тут такой город, являющийся центром виноделия одного из неплохим районов! Я никогда не пробовал Хвачкару, но надеюсь, что в жизни такая возможность мне предоставиться. Вообще, город очень интересный, так много достпримечательностей, памятников, интересное место для любителей путишествий, а не отдыха на море!
    • B
      bikteeva94
      Вот чего только не придумают люди! Какие только памятники и скульптуры есть! Я еще где-то читала, что в Грузии, в каком-то городе был фонтан, и вместо воды, лилась чача, представляете себе, что там происходило каждый день? Но сейчас этот фонтан якобы на ремонте, но можно было так и сказать, что закрыли его!