Восстановление Сванских строений

сванские башни.jpg

В Местии при общине Ушугли под воздействием Министерства культуры и спорта Грузии стали ремонтировать три давних башни — Ратиани, Челидзе и Гвачлиани.

А начало всему положил визит министра культуры Теа Цулукиани. В июле этого года в рабочем режиме он посетил Сванетию. При этом состояние данных объектов удручало, как-никак — культурное наследие, список ЮНЕСКО. Было дано обещание населению — ситуацию исправить в корне. Реставрация трех башен один из этапов, запланированных в устранении плачевного состояния объектов.

Почему начали именно с них? Уж больно состояние их плохое и заброшенное, а наступающая зима может принести непоправимые изменения, ведь сильно повреждены крыши этих старинных башен. Новые технологии будут применены к устройству кровельных материалов, возможна полная замена крыши.

Кроме всего прочего, работы будут производиться бригадами набранными из местного населения.

Башни пришли из средневековья.

Двойная башня Закро Ратян из позднего и расположена в Жибиани. В ней пять этажей.

Бесо Челидзе, локация — район Чвибиани, также из поздних средневековых. Здесь она единственная сохранившаяся.

Башня Гвачлиани в Муркмели, шестиэтажная. На полу деревянные перекрытия.

Каждая по своему ценна и неповторима, работы предполагают закончить к 18 декабря. Ненастье не подоспеет и башни сохранятся еще долгое время.

чтобы оценить статью.

4 комментария

  • M
    mamontov3572
    Из этой статьи я узнал, что три башни пришли из средневековья. Двойная башня Закро Ратян пришла из позднего средневековья и расположена в Жибиани, в ней пять этажей. Башня Бесо Челидзе, находящаяся в районе Чвибиани, пришла к нам также из поздних средневековых времён, здесь она единственная из сохранившихся. А Башня Гвачлиани в Муркмели, которая шестиэтажная, имеет на полу деревянные перекрытия, больше всего мне хотелось взглянуть именно на третью.
  • N
    natali_khannanova
    Восхищаюсь грузинским народом. Ценят свою историю и традиции. И вот настало время отремонтировать три давних башни — Ратиани, Челидзе и Гвачлиани. Еще много лет будут радовать нас своей архитектурой и историей.
  • T
    timchuka78
    История дышит. Начало всему положил визит министра культуры Теа Цулукиани. В Местии при общине Ушугли под воздействием Министерства культуры и спорта Грузии стали ремонтировать три давних башни — Ратиани, Челидзе и Гвачлиани. Своей очереди на реконструкцию ждут и другие величавые сооружения! История живёт в нас, историей живём мы!
    • И
      Илья
      Точно подмечено. Правильная инициатива, которая предполагает оживления архитектурных достопримечательностей Грузии. Министерства культуры и спорта Грузии огромные молодцы, что принялись ремонтировать такие замечательные исторические объекты, которые привлекают и манят туристов со всех уголков земного шара. Авторы моодцы, что осветили такую замечательную новость.