Ванское городище — культовый город древней Колхиды

Ванское городище

Слова “Обычному туристу здесь будет не интересно” цепляют лучше любого рекламного слогана: сначала хочется узнать про место, на котором 3000 лет назад стоял город-святилище, а потом приехать в город Вани на территорию древней Колхиды.

Город-храм, не имеющий ни одной светской постройки существовал на этом месте 9 веков. Странный город на странном месте в окружении малярийных болот раскопан в XX веке. Обилие золотых предметов, найденных на территории городища и культовые постройки: храмы и алтари говорят о том, что место это не простое.

Археологи ищут на территории древнего городища связь античной Греции с Грузией, а эзотерики, падкие на особенные места, едут сюда для медитаций. “Обычному” туристу тоже здесь понравится, если он прочитает мифы древней Греции о Золотом Руне.

чтобы оценить статью.

2 комментария

  • И
    Ира
    Город-храм, не имеющий ни одной светской постройки существовал на этом месте 9 веков. Странный город на странном месте в окружении малярийных болот раскопан в XX веке. Обилие золотых предметов, найденных на территории городища и культовые постройки: храмы и алтари говорят о том, что место это не простое. Археологи ищут на территории древнего городища связь античной Греции с Грузией.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как интересно и заманчиво посетить место, где располагался древний город-храм. Древние места с богатой историей всегда меня привлекали. Особенно узнав о связи города с Древней Колхидой. Храмы, алтари, обилие золотых изделий скорее говорит о непростом положении древнего города.