В Кахетии нашли царскую гробницу XVI в.

Археологический музей Граклиани

Во время археологической экспедиции в Герми, сотрудниками Национального музея было найдено захоронение грузинского царя Левана Багратиони (1504—1574).

Во времена правления потомка Георгия II страна значительно окрепла и достигла экономического роста, во многом благодаря отсутствию вражеских нападений.

Царская усыпальница была обнаружена в юго-западной части храма с различными артефактами шестнадцатого века.

Для подробного исследования и получения более точной информации, обнаруженные фрагменты переданы в лаборатории зарубежным коллегам и в НИИ Нацмузея Грузии.

чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • Н
    Надежда
    Может, поэтому правители прятали свои последние пристанища на этой земле - чтобы иметь возможность избежать толп любопытствующих и лежать спокойно? :) Данная гробница хранила останки правителя примерно 450 лет. Достаточно ли для его спокойствия? Вспомнилась мне царица Тамара Багратиони, её захоронение считается утраченным. С фантазией спрятано.
  • V
    vponomareva383
    Для меня, если честно, очень удивительно слышать, что гробницу царя аж 16-шго века нашли только в 21. Мне это как-то тяжело осознавать, потому что уже кучу людей давным-давно облазили все окрестности Грузии, а царскую гробницу обнаружили только сейчас. Есть предположения, что многое скрывали от народа)
  • K
    karpova.svetlana_85
    Интересный факт, что доминантой Греми является собор Архангелов, возведенный по приказу царя Левана в 1565 году. Храмовый комплекс окружён стеной, с башнями и амбразурами, сохранились даже остатки тайного подземного хода, ведущего к реке. Грузия, на самом деле, - просто находка для археологов, так как здесь очень много исторических мест и захоронений со своей историей.
    • В
      Вероника
      Светлана, не могу не согласиться с Вашим выводом о том, что Грузия это настоящая находка для археологов, так как, если посмотреть, то она вся "усыпана" различными экспонатами. Да что там говорить, она вся и есть та самая реликвия, к которой стоит относиться с трепетом и почитанием. Очень бы хотела своими глазами взглянуть на все(или почти все) достопримечательности Грузии.
  • Н
    Наталья
    Как это все-таки интересно!!! А сколько тайн еще хранит грузинская земля? да и вообще весь мир? А сколько старинных зданий, церквей разрушили? сколько стоит сейчас без надзора, без реставрации и просто разрушаются на глазах. А ведь это наша история, которую очень хотелось бы сохранить для наших предков.
  • В
    Влада
    Сколько же нужно терпения и сил, чтобы искать такие места. Это ведь можно годами копать и ничего не найти, а потом раз и неожиданно найти гробницу. Очень повезло найти царскую усыпальницу с различными артефактами шестнадцатого века, это еще одно место, которое станет историческим. Может быть потом там откроют музей.
    • И
      Ира
      Да, Влада, терпения и сил нужно действительно много!! Во времена правления потомка Георгия II страна значительно окрепла и достигла экономического роста, во многом благодаря отсутствию вражеских нападений. Царская усыпальница была обнаружена в юго-западной части храма с различными артефактами шестнадцатого века.