Сванские башни — история народа в камне

Сванские башни в Грузии

Стратегическое расположение Сванетии выгодно: один вход в ущелье, он же выход. Сваны воевали с пришлыми врагами, защищая свою независимость и друг с другом, совершая кровную месть.

Каждая семья строила свою родовую башню для защиты от кровников. Дружить с соседями было не принято.

Собственное оборонительное сооружение позволяло семье выдержать длительную осаду. “Мой дом — моя крепость” это про сванов.

Башни имели еще и сторожевую функцию. В моменты угрозы общей безопасности жители деревни объединялись.

Ни царь, ни советская власть не смогли нарушить уклад свободолюбивого народа, историю которого сейчас рассказывают сванские башни.

чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Сванские башни — история народа в камне»
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом в статье является культура и образ жизни народа Сванетии, который благодаря своей стратегической позиции смогли сохранить свою независимость и традиции на протяжении многих веков. Описание башен как оборонительных и сторожевых сооружений также выделяется в положительном ключе, показывая, что жители Сванетии были готовы защищать себя и своих соседей в случае угрозы.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В данной статье нет явно выраженного отрицательного момента. Однако, можно отметить, что строительство башен и необходимость в них свидетельствуют о том, что жизнь в Сванетии была не безопасной, а насилие и войны были частым явлением в истории этого региона.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    karpova.svetlana_85
    Башни Сванетии-наследие ЮНЕСКО и самая большая загадка Кавказа. До сих пор научно не доказано, кто построил первую сванскую башню и по какой причине. Сегодня они являются самой востребованной достопримечательностью региона и слжат украшением и визитной карточкой Сванетии.
  • И
    Ира
    Да, каждая семья строила свою родовую башню для защиты от кровников. Дружить с соседями было не принято. Собственное оборонительное сооружение позволяло семье выдержать длительную осаду. “Мой дом — моя крепость” это про сванов. Башни имели еще и сторожевую функцию. В моменты угрозы общей безопасности жители деревни объединялись.
    • А
      Алена
      Я и не знала такое. Интересно стало понимание откуда пошло выражение "Мой дом - моя крепость". Интересно узнавать историю происхождения той ии иной башни, строения, храма, собора. Нужно доносить это до молодого поколения, чтобы это отсаловь у них в голове. Потому что человек без истории - это робот. История главное, что остается после себя.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Удивительные архитектурные сооружения! Гордые и неприступные башни Сванетии.Теперь понятно, откуда берет начало фраза: "Мой дом-моя крепость". Причем, у каждой семьи была своя родовая башня. Интересно побывать внутри сванской башни, поглядять на ее устройство и представить, как сваны могли выдерживать длительные осады в ней.