Сванетия – край тысячи башен

Сванетия зимой

Сванетия – один из красивых, но суровых краев северо-западной Грузии.

Сванетия поделена горным хребтом на Верхнюю и Нижнюю. Наибольшую известность среди туристов приобрела Верхняя Сванетия и курортный поселок Местиа.

Шумящие водопады, статные горы, их заснеженные вершины, цветущие луга, чистейшие горные реки, заповедные девственные леса, вкусный воздух гор, доброжелательные местные жители. В Сванетию едут ради этого.

Башни Сванетии. Верхняя Сванетия. Местиа

Сванетию считают краем тысячи башен. Здесь сохранились до наших времен сторожевые башни X-XVI столетий.

Верхняя Сванетия находится под защитой Всемирной организации ЮНЕСКО и включена в списки мирового наследия.

чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • Н
    Надежда
    Местиа сейчас известный и популярный туристический центр. Инфраструктура вполне развита. Очень красиво выглядит вечерняя подсветка. Интересно было бы вживую посмотреть, как Сванские башни сочетаются с современными постройками, канатной дорогой и аэропортом. Ещё я бы с удовольствием сходила в какой-нибудь конный поход к водопадам на три-четыре дня.
  • И
    Ира
    Сванетия поделена горным хребтом на Верхнюю и Нижнюю. Наибольшую известность среди туристов приобрела Верхняя Сванетия и курортный поселок Местиа. Шумящие водопады, статные горы, их заснеженные вершины, цветущие луга, чистейшие горные реки, заповедные девственные леса, вкусный воздух гор, доброжелательные местные жители. В Сванетию едут ради этого.
    • И
      Илья
      Сванетия – край тысячи башен. Тут и название статьи завораживает и дает понять о чем статья, при этом интригует и заинтересовывает. Курортный поселок Местиа в Верхняя Сванетия это вообще отдельная сказка, которую хочет увидеть множество туристов. Я сам не видел это место и не ездил туда, когда был в Грузии, спасибо вам, что показываете новые места, тем самым заставляя возвращаться.
  • В
    Влада
    Вечером особенно красиво смотрится Сванетия, башни красиво освещаются, создается ощущения маленьких светящихся домиков. Даже сторожевые башни сохранились, видимо сделаны они очень крепко. Я бы хотела посетить водопады, а вот подниматься в горы не стала бы, но заснеженные вершины гор видно издалека, поэтому можно полюбоваться со стороны.
    • И
      Ира
      Как же тут красиво!! Вид завораживает!! Ох, здесь есть шумящие водопады, статные горы - можно сказать, что это религиозное место, рай для туристов. Поток туристов, кстати, нереально большой! В Сванетию едут ради этого. И я, кстати, тоже)) Обязательно приеду в сюда же! Ищу себе кампанию)) У вас очень интересный комментарий, Влада!
    • И
      Ира
      Как же тут красиво!! Вид завораживает!!!!!! Ох, здесь есть шумящие водопады, статные горы - можно сказать, что это религиозное место, рай для туристов. Поток туристов, кстати, нереально большой! В Сванетию едут ради этого. И я, кстати, тоже)) Обязательно приеду в сюда же! Ищу себе кампанию))
    • И
      Ира
      Как же тут красиво!! Вид завораживает!!!!!! Шумящие водопады, статные горы, их заснеженные вершины, цветущие луга, чистейшие горные реки, заповедные девственные леса, вкусный воздух гор, доброжелательные местные жители. В Сванетию едут ради этого. И я, кстати, тоже)) Обязательно приеду в сюда же!