Пещера Прометея

Пещера Прометея. Грузия

Пещера Прометея расположена рядом с Кутаиси, вблизи Цхалтубо. Эта местная достопримечательность считается жемчужиной Грузии.

Названа пещера в честь древнегреческого героя Прометея, которого жестоко наказали боги Олимпа, за то, что он подарил людям свет и тепло – божественный огонь. По легенде Прометея приковали к скале в Кавказских горах. А в этой пещере по местным сказаниям также приковывали героев-бунтарей.

Протяженность пещерных тоннелей около 11 км, но посещать можно лишь 1,5 км. Здесь много ходов и 17 больших залов, высота которых может достигать больше 20 метров.

Пещера Прометея. Кутаиси

В пещере имеются подземные реки и даже озера. Здесь прохладно даже в самое жаркое время года, потому что высокая влажность и постоянная температура около 14 градусов.

Экскурсии долгие, поэтому при посещении пещеры Прометея следует брать с собой теплые вещи, чтобы не замерзнуть.

чтобы оценить статью.

3 комментария

  • И
    Ира
    Названа пещера в честь древнегреческого героя Прометея, которого жестоко наказали боги Олимпа, за то, что он подарил людям свет и тепло – божественный огонь. По легенде Прометея приковали к скале в Кавказских горах. А в этой пещере по местным сказаниям также приковывали героев-бунтарей. Протяженность пещерных тоннелей около 11 км, но посещать можно лишь 1,5 км. Здесь много ходов и 17 больших залов, высота которых может достигать больше 20 метров.
  • И
    Иван
    Очень интересные пещеры для тех кто любит делать качественные фотографии или для людей занимающихся археологией. Я же историк и фотограф, что среднее между тем и тем. Очень понравилось информация про первобытного человека. Автору респект за эту инфу. Надеюсь получится побывать в этих пещерах
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за интересную статью! Удивительная пещера Прометея! Поражает огромная протяженностьпещеры, подземные реки и озера. Высота залов- достигает 20 метров! Вот это да! Здесь просторно. А как акустика наверное. Интересен факт, что здесь приковывали героев-бунтарей. Так что пещера эта помнит много храбрецов.