Храм Святой Троицы в Гергети — первый храм на пути из России в Грузию

Храм святой Троицы в Гергети

Степанцминда — первый поселок на территории Грузии, встречающий автопутешественника из России. Здесь начинается военно-грузинская дорога.

Близость дороги, соединяющей несколько государств — не плюс в выборе места для строительства храма. Храм Святой Троицы построен монахами в 14 веке у подножия горы Казбек на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Труднодоступность храма уберегла его от грабежей во время войн и от вандализма в период советской власти. В настоящее время Храм Святой Троицы восстановлен, как действующий монастырь.

Вход в храм свободен для туристов, соблюдающих правила поведения на территории монастыря.

Добраться сюда можно через поселок Гергети пешком по живописной тропе или на такси по новой асфальтированной дороге.

чтобы оценить статью.

2 комментария

  • И
    Иван
    Храм Святой Троицы размещен в очень живописном и прекрасном месте. Расположение позволило сохранить храм до современности, хорошо, что его отреставрировали и обновили. Удивительно как в таком пограничном районе храм уцелел, несмотря на войны и прочие событья. Храму то семь веков. Хотелось бы туда отправится пешим ходом.
    • А
      Алена
      Так в чем же дело? смело собирайтесь и приезжайте в Грузию. Пройдитесь пешком по улочкам и тропинкам к этому необычному храму. Действительно, как такое возможно, что храм уцелел при таком большом количестве войн. В те времена строили на века, не то, что сейчас. Нужно поучиться. А может камни были более терпимее к переменам погоды?