Какие перспективы у грузинского туризма?

Менеджер по туризму

Местная индустрия развлечений понесла значительные потери, связанные с карантинными мерами и самоизоляцией. Именно в год, предшествующий началу пандемии, были зафиксированы рекордные показатели доходов ($3 млрд) и числа иностранных путешественников (9,3 млн).

Для сравнения, прошлогодние доходы турсферы составили 427 тыс долларов, а численность интуристов приравнивалась к 2 млн человек.

Власти страны нацелены на повышение иностранного турпотока в шесть раз уже к 2025 году, а ещё через пять лет количество гостей может возрасти до 14 000 000 человек.

По словам эксперта в сфере туризма, такие цифры весьма реальны, ведь потенциал государства никуда не исчез за время пандемии. Однако реализация поставленных планов властей полностью зависит от эпидемиологического климата в Грузии, добавил Нико Кварацхелия.

чтобы оценить статью.

4 комментария

  • Н
    Надежда
    Весьма достойные результаты были в сфере туризма до пандемии короновируса, жаль что всё так сложилось. Этот год для многих был сложным... На данный момент статус пандемии для этого заболевания снят, авиасообщение восстанавливается, можно путешествовать на личном автомобиле или поездом, с семьёй, друзьями или в одиночку:) Надеюсь, турпоток вскоре восстановит свои объёмы.
  • M
    maks2006794
    Туризм это очень важная часть бюджета любого государства, Грузия не исключение. Думаю что очень многие туристы хотели бы посетить эту страну, попробовать местные блюда, пообщаться с коренным населением. Да и 3 млрд долларов это большая прибавка к бюджету страны. Думаю что после пандемии результаты значительно вырастут, возможно даже в разы.
  • B
    belosl-irina
    Планы амбициозные, но мне кажется вполне реальные. Ведь Грузия удивительная страна, своеобразная и неповторимая. Действительно реализация поставленных планов властей полностью зависит от эпидемиологического климата в Грузии. Так же как во всем мире, необходимо справиться с этой ситуацией. Конечно печально что местная индустрия развлечений понесла значительные потери, связанные с карантинными мерами. Но это повод пересмотреть старые сценарии и придумать что-то новое и актуальное.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Грузия привлекательна для путешественников! Здесь есть на что посмотреть. Ласковое море, чистые пляжи, величественные горы, синие озера и зеленые луга. Множество природных и архитектурных памятников, лечебных курортов. А какая кухня! Да, Грузия-сказка для туристов.Потенциал у страны великий. Поэтому в туристической плане Грузия продолжит набирать обороты.