Блошиный рынок в Тбилиси — этнологический музей под открытым небом

Блошиный рынок картины в Тбилиси

Не все знаковые места Грузии из средних веков. В старой части Тбилиси возле Сухого моста расположился блошиный рынок — молодая достопримечательность города.

Этот рынок, больше похожий на музей истории, этнографии и народных ремесел, возник на этом месте в 90-х годах прошлого века. В непростое для страны время становления независимости людям было не на что жить.

Жители Тбилиси выносили на продажу то, что можно было продать: личные вещи, семейные реликвии и домашнюю утварь. Тяжелые времена прошли, а рынок остался.

Теперь это туристическое место города. Здесь покупают традиционные грузинские гончарные работы, грузинский войлок — изделия из шерсти, выполненные в древней грузинской технике, грузинскую перегородчатую эмаль Минанкари, выполненную вручную грузинскими мастерами.

Туристы увозят отсюда коллекционные фотоаппараты, ковры, картины, дореволюционную посуду. Сувениры и уникальные покупки блошиного рынка у Сухого моста не главное.

Бесценно общение с людьми — узнавание характера страны, ее истории, культуры, через разговор с торговцем на рынке.

чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • Н
    Надежда
    А ведь действительно - музей) Я не являюсь сколько-нибудь фанатичным коллекционером, значки, марки или курительные трубки не собираю. Но атмосферой такого места можно просто дышать, впитывать в себя... Но, кстати, люблю посуду или украшения - однозначно на таком рынке можно найти и то и другое. А трубку для курения или рог для вина везём в подарок родственникам)
  • K
    karpova.svetlana_85
    Мне, как любителю всего необычного и коллекционного, для духовного удовлетворения и внутренней гармонии просто необходимо посещать такие места. Все здесь мной увиденное оставило меня в восторге, здесь своя атмосфера. Особенно наслаждалась необычными картинами, традиционными грузинскими гончарными работами и изделиями ручной работы.
  • К
    Катерина
    Как удивительно побывать на маленьком рынке, где можно торговать предметами старины и не только. История рынка немного печальная, ведь сюда нуждающиеся люди в тяжлые времена, приносили свою утварь и безделушки. Но теперь рынок является памятником истории, тут можно найти сувениры на свой вкус и цену и пообщаться с местными жителями.
    • А
      Алена
      Классно! Прекрасо, что существуют такие рынки. На них можно найти ценные вещи, которые хозяевам не нужны, а вам еще пригодятся. Я как знаток рукоделия, любю поюрадить по таким местам и посмотреть старые кружева, которые ткались и вязались саморучно в темные вечерами при лучинах. Это красота ни с чем не сравнится.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Обожаю блошиные рынки! Это особая атмосфера, особый дух.Представляю, какой это яркий и самобытный рынок. Вот бы походить по рядам, рассматривая предметы старины и традиционные грузинские изделия. Думаю, мне бы и дня не хватило. Благодарю за интересную статью. Плюс один пунктик обязательных мест к посещению в Грузии.