Кому нужны старики? Опыт социальной работы в Грузии

Пенсионер

С каждым годом стариков на планете становится все больше. Через 30 лет количество людей старше 80 лет увеличится в три раза. Пожилой человек нуждается в помощи и уходе. Если у старика есть семья и любящие родственники, это счастливая старость.

Одиноким пожилым людям без достаточных средств к существованию помочь может либо государство, либо благотворительные фонды. Забота государства о старых и немощных заключается в развитии и финансировании социальной отрасли.

Спрос на труд сиделок и соцработников растет год от года. Тяжелый востребованный труд должен оплачиваться достойно. Когда у государства не хватает денег на социальную сферу услуг, на помощь приходят частные благотворительные фонды.

В Грузии есть такие фонды, а значит у грузинских стариков есть надежда на ухоженную, уютную старость.

чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • A
    altumer.tr
    Всегда очень грустно видеть одиноких пожилых людей, которые остались наедине с собой, бзе помощи и поддержки. И ухаживать за пожилыми это не только физический труд но и в основном психологически это трудно. Замечательно когда у пожилого человека есть близкие которые всегда готовы быть рядом и скрасить последние дни.
  • A
    annheiiq
    Мне кажется, что действительно важно заботиться о людях в старости, и люди из Грузии не являются исключением. Надеюсь, что стариков в Грузии можно назвать счастливыми, потому что каждый человек заслуживает этого. Важно помогать одиноким пожилым людям, поэтому мне кажется, что хорошим решением является подработка сиделкой или социальным работником.
  • А
    Аня
    Только недавно читала, что на Кавказе, в частности, в Грузии уважение к старшим - это важный этап в воспитании детей. Но видимо мир меняется, молодежь много работает и ухаживать за старичками времени мало. Раньше все жили под одной крышей, взрослые и молодые. Не один, так другой присмотрит. Может сейчас с этим сложнее. Знаю, что опыт с комфортными условиями и круглосуточным уходом крайне положительный. Опять же, все решается внутри семьи.
  • И
    игорь
    Насколько я знаю у кавказских народов старики всегда были на особому месте.Но и при всем при этом люди не сидят сложа руки а создают фонды для стриков, рад этому от души. А кое где вон только и думают, как добавить пенсионный возраст и т.п. Вот с чего надо начинать- с тех кто нас подымал с колен на ноги, а не кто обворовывает...
    • В
      Вероника
      Игорь, согласна с Вами, но не могу сказать, что старшее поколение в почете только в Грузии. Несомненно, проблема "стариков" актуальна во многих странах и фонды и программы поддержки от государства - это то, что так необходимо для того, чтобы люди старшего поколения были обеспечены минимальным продовольствием, а в лучшем случае - чтобы они ни в чем не нуждались.
  • Н
    Наталья
    Отрадно читать о том, что не только правительство Грузии думает о стариках, но и простые люди. Хотя не удивительно, ведь в этой стране традиционно чтят, уважают старшее поколение. Обидно за стариков, которые на старости лет остались одни. Радует, что есть такие фонды и надеюсь ни один старик не останется без внимания и помощи.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Насколько я знаю, в Грузии почитают старших, очень уважительно относятся к старикам. Думаю, что в такой стране пожилых людей не оставят в беде. Тем более, что уже существуют частные благотворительные фонды. Надеюсь, что и государство будет оказывать социальную помощь возрастным людям Потому что это одна из самых незащищенных групп населения.