Грузинская свадьба

Свадьба в Грузии

Закончился пост, пришла пора свадеб. Чем грузинская свадьба отличается от свадеб иных народов? Тем же, чем грузины отличаются от других людей — радушием, гостеприимством, широтой души. Огромное количество приглашенных — обычай, по-другому никак. Гуляют два дня, а то и дольше.

Грузинские свадьбы

Присутствуют родственники жениха и невесты, друзья, знакомые, соседи и те, кто случайно проходил мимо. Тосты в виде притч, сказаний, историй произносятся “коротенько, минут на сорок” в строго определенном порядке.

Процедура одаривания молодых происходит без пафоса, но деловито: специальный человек аккуратно записывает кто подарил, что и сколько.

Традиционное похищение невесты практикуется не на всех свадьбах. Похищают невесту заранее, чтобы не перегружать событиями день свадьбы. Согласие невесты на похищение желательно, но не обязательно.

Обряд венчания проводится в день свадьбы или накануне. К таинству венчания верующие грузины относятся серьезно. Живая музыка, пение и народные танцы обязательны на каждой грузинской свадьбе.

Традиционный свадебный наряд

Оплачивают мероприятие организаторы: родители одной из сторон. Другая сторона повторяет банкет позже, на своей территории, за свой счет.

Если родители невесты не дали согласия на брак дочери — не беда, главное похитить публично, при свидетелях, и вопрос улажен.

Традиционные грузинские свадебные обряды сейчас поменяли статус. Все нюансы с похищением организуют агентства “Свадьба под ключ”.

чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    altumer.tr
    Хотелось бы побывать наностоящей грузинской свадьбе, чтобы самой увидеть как все происходит. Я много читала об этом, какие правила и традиции стараются соблюдать, но читать это одно а увидеть это уже другое)Очень здорово что многие стараются сохранить традиции даже в современных реалиях.
  • A
    annheiiq
    Очень подробная и интересная статья с большим количеством фотографий! Мне на самом деле понравилось её читать, потому что я увлекаюсь традициями и культурой Грузии. Конкретно в этой статье рассказывается про грузинскую свадьбу (по моему мнению, это одна из самых красивых грузинских традиций). Грузинские свадебные обряды проводят даже сейчас, но делают это специальные агентства.
  • И
    Илья
    Грузинская свадьба это целая буря эмоций, ни один народ так не празднует этот день, как грузины. Подготовка, ясно, что очень основательна, но и сам праздник от этого получается просто шикарным. Удивился, когда узнал, что необязательно узнавать согласие невесты, на ее похищение. Также очень необычно, что свадьба проходит не в один и даже не в два дня, что только придает шарма.
    • В
      Вероника
      Илья, не могу с Вами не согласиться, после прочтения подобных статей и случайного просмотра видеороликов с грузинских свадеб - это, поистине, масштабное событие. Только насчет кражи невесты, наверное, согласие не спрашивается, когда она уже невеста, а не только потенциальная девушка парня, потому что во втором случае - это какая-то дикость, хоть и традиция.
  • И
    Ира
    Традиционное похищение невесты практикуется не на всех свадьбах. Похищают невесту заранее, чтобы не перегружать событиями день свадьбы. Согласие невесты на похищение желательно, но не обязательно. Обряд венчания проводится в день свадьбы или накануне. К таинству венчания верующие грузины относятся серьезно. Живая музыка, пение и народные танцы обязательны на каждой грузинской свадьбе.
    • А
      Алена
      Как видно обрад свадьбы почти такой же как и в России. Есть и похищение невесты и венчание. Но все равно это грандиозное и масштабное мероприятие с танцами и песнями. Я бы хотела на такой свадьбе побывать и увидеть все в живую. Тем более, я читала, что свадьба может длиться аж неделю. А вы были на Грузинской свадьбе?
  • Н
    Наталья
    Как интересно,спасибо. Теперь знаю больше о свадебных традициях грузин. Столько много гостей на свадьбе присутствует, а вот про подарки слышала раньше, что там стыдно дарить плохие подарки и жадничать,т.к. проверяют кто что подарил и потом больше не пригласят ни на какую другую свадьбу, так еще и опозорят.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за интересную статью о грузинских свадьбах. Слышала, что свадьбы в этой стране принято отмечать шикарно, с размахом, согласно народному характеру. Интересен тот факт, что оказаться на этом празднике можно абсолютно непреднамеренно, став случайным свидетелем. А обычай с похищением невесты в случае отказа родителей, очень самобытен и подчеркивает страстность грузинских мужчин.