Условия предоставления услуг физическим лицам банками Грузии будут изменены с 20 октября 2021 года

Фасад национального банка в Батуми

А именно, пересмотрен размер комиссии за финансовое обслуживание резидентов банков, содержащих сбережения в иностранной валюте (евро, франки, кроны, шекели, иены и пр.). Финансовая реформа коснётся держателей универсальных карт и текущих счетов, а также лиц, имеющих депозит до востребования.

Усредненный показатель финансов рассчитывается по следующей схеме: количество денежных средств, лежащих на счете суммируется с эквивалентом в лари по обменному курсу Нацбанка за каждый день месяца.

Теперь плата банку за проведенную операцию со средствами клиента будет начисляться один раз в месяц, вне зависимости от количества счетов, и устанавливаться по новым правилам.

Если у гражданина имеется открытый в указанной валюте вклад до востребования, проценты по депозитам и счетам будут пересчитаны.

Если общий баланс в среднем превышает один миллион лари, комиссия за его содержание зачислится на остаток, превышающий вышеупомянутую сумму в размере 0,5% годовых.

Для уточнения и за подробной информацией необходимо обратиться в обслуживающую денежно-кредитную организацию

чтобы оценить статью.

4 комментария

  • И
    игорь
    Поскольку я из Казахстана, Грузинская валюта по отношению к нашей дорогая. Но у нас если берешь кредит процент великоват, а вот если деньги на процент класть то лучше в какой либо другой валюте, Нашу валюту чуть ли не каждый день съедает инфляция, скоро вообще в фантик превратится.А здесь довольно таки интересная банковская система.
    • A
      alina564820
      Согласна, грузинская валюта более перспективна в какой-то степени, и дела с банком здесь складываются вполне благополучно, поэтому тут согласна, что банковская система очень интересна устроена, что значит имеет хорошую историю банковских счетов
  • С
    София
    Очень интересная статья о изменении условий предоставления услуг физическим лицам. Интересно узнавать, что происходит в других странах,какие новшества вводятся. Очень важно это узнавать, если вы собираетесь поехать в Грузию так, как знать, что происходит на данный момент в стране важно и необходимо.
    • A
      alina564820
      Согласна, в целом, экономика довольно важная сфера, в особенности в других странах, какие там законопроекты, условия, новшества очень ценно узнать, если вдруг кто-то будет уезжать в эту страну. Поэтому это очень познавательая статья, как для старых и новых жителей страны, так и для туристов