Пенсия в Грузии и соседних странах

пенсия

В Грузии на сегодня ни много ни мало — 793 тысячи пенсионеров, старше 70 лет, из них — 418 тысяч человек.

Возраст заслуженной пенсии у женщин наступает с 60-летия, а у мужчин с 65. В проекте гос. бюджета страны заложена ежегодная индексация, поэтому с января 2022 пенсии в Грузии вырастут. Минимальных норм здесь не устанавливают, а размер базовой около 77 долларов.

Минимальная пенсия в Грузии и соседних странах

В отличие от Грузии Азербайджан установил возраст для женщины — 62,5 года. Минимальная сумма пенсии — 117 долларов. Муса Гулиев на днях сообщил что эту сумму поднимут до 140 долларов.

Мужское население Армении выходят на пенсию в 65, а женское в 63 года. С января следующего года ожидается подъем до 60 долларов, сейчас минимальная оплата — 55 долларов.

В России возраст по выходу на пенсию постепенно повышают, поэтапный подъем рассчитан на десять лет. В результате женщины будут уходить в шестьдесят лет, а мужчины в 65. В этом году россиянки вышли в 56 с половиной лет, а мужчины в 61 с половиной. 138 долларов — такова минимальная выплата по старости в России.

А в Турции раньше выходили на пенсию в 45 лет. Однако это резко уменьшило резерв трудоспособного населения, поэтому закон был изменен. Теперь у женщин 58 лет составляет выход на пенсию, а у мужчин — 60. Минимальные выплаты по пенсии, как и заработной плате составляет 240 долларов.

чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Всегда интересно посмотреть, как в разных странах заботятся о своих пенсионерах. Очень грустно наблюдать как пенсионеры часто продаует разные мелочи, для того чтобы добыть небольшую сумму на продукты или на лекарства. Цены невероятно быстро растут а пенсия просто даже минимальных расходов покрыть не может.
  • A
    altumer.tr
    Нужно еще понимать что везде разный уровень жизни, цены абсолютно разные. Конечно всегда бы хотелось что были достойные пенсии, чтобы пожилым людям не приходилось экономить на всем и очень скромненько выживать. Учитывая например возможности России, пенсия невероятная маленькая, поэтому столько пенсионеров на грани находятся.
  • И
    игорь
    Конечно же пенсия везде разная, так же как и возраст выхода на пенсию. Но могу сказать то что, надо учитывать и уровень жизни пенсионеров которые проживают в той или иной стране. Вот взять к примеру Россию, сколько видеороликов гуляет на просторах интернета, о том что пенсии стрикам не хватает. А все потому что цены высоки на продукцию, коммунальные услуги и так далее. Вот лично я не одного ролика про пенсионера из Грузии не видал. Хотя пенсия Грузинского пенсионера, почти на половину меньше Россиянина.
  • L
    lerusia1995
    "793 тысячи пенсионеров, старше 70 лет, из них — 418 тысяч человек." Эм, не совсем поняла. 418 тысяч человек, а остальные 375 тысяч кто? Несколько раз перечитала, так до меня и не дошел смысл этого предложения, простите.
    По поводу же пенсий, для меня шок что где то есть пенсии меньше чем в России. Бабушка отработала всю жизнь и получает минималку, которой еле еле хватает на оплату квартиры и еды.
  • N
    natali_khannanova
    Пенсия грустная тема для пожилых людей. Когда они были молодые, жили в Советском Союзе они не могли себе представить, что будет так тяжело на старости лет. Цены растут быстрее, чем пенсия. Нынешняя молодежь должна задуматься о своем будущем.
  • И
    Ира
    Я из Украины, поэтому было новым, что в России возраст по выходу на пенсию постепенно повышают, поэтапный подъем рассчитан на десять лет. В результате женщины будут уходить в шестьдесят лет, а мужчины в 65. В этом году россиянки вышли в 56 с половиной лет, а мужчины в 61 с половиной. 138 долларов — такова минимальная выплата по старости в России.