Знакомство со святым праздником сванов

Сванетия

Узнать страну и народ помогают национальные праздники. Квирикоба — священный праздник для жителей вольной Сванетии и всей Грузии.

Ежегодно 27-28 июля в село Кала съезжаются верующие Сванетии для участия в национальном событии для грузин — дне почитания святых Квирике и Ивлите. В храме Лагурка проводится богослужение, после чего жители и гости села приносят в жертву быка, козу и барана.

Старейшины выносят из храма знаменитую икону Шалиани и проводят молебен. Участники праздника прикасаются к иконе прося благословения и здоровья для себя и близких.

Праздник продолжается общим застольем с вином и национальными грузинскими песнями. Добраться до села Кала непросто, но возможно для тех, кто хочет проникнуться национальным духом Грузии и грузин.

чтобы оценить статью.

2 комментария

  • B
    belosl-irina
    Как много у каждого народа своих праздников, традиций. Не знала про такой праздник как день почитания святых Квирике и Ивлите. Интересна традиция: в храме Лагурка проводится богослужение, приносят в жертву быка, козу и барана. Старейшины выносят из храма знаменитую икону Шалиани и проводят молебен. Участники праздника прикасаются к иконе прося благословения и здоровья для себя и близких.
  • И
    Иван
    Очень интересное событие. Как же прекрасно выглядит деревня сванов с их традиционными семейными башнями. Не знал раньше об этом празднике сванов, очень интересно было бы узнать о подробностях проведения празднества. Хотелось бы побывать на этом празднике, даже несмотря на коронавирус и ограничения по этому поводу.