Храм Светицховели — 1000-летняя история православной Грузии

Храм Светицховели

У каждого храма есть своя история. Грузинский царь строил храм Светицховели, монгольский разрушал, русский восстанавливал.

Православие в Грузии началось в Мцхете, древней столице, а храм Светицховели — первый кафедральный храм грузинской православной церкви.

Здесь покоится царский род Багратионов, давший Грузии и России великих князей, царей и полководцев.

За заслуги перед историей христианской Грузии храму присвоено звание “Памятник всемирного наследия Юнеско”.

чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • Н
    Надежда
    Очень величественное здание, и немного жаль даже, что официальную кафедру католикоса-патриарха всея Грузии перенесли в другой город. Хотя это и объяснимо... По легенде, история этого места начинается даже не тысячу лет назад, а вскоре после мученической смерти Спасителя на кресте - здесь была похоронена девушка, которая смогла раздобыть цельнотканый хитон Иисуса Христа, и умерла с ним в руках. На могиле вырос кедр, имеющий целительную силу. А через триста лет равноапостольная Нино - просветительница Грузии - пришла сюда поклониться этому святому месту. Тогда, по её просьбе, и появилось здесь первое здание церкви.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Собор построен больше тысячи лет назад! Тамерлан брал его с боя, но не разрушил. Позже, когда Грузия присоединилась к России, собор отреставрировали по приказу российского царя, но новшеств не вносили. Место это легендарное. Каждый сантиметр напоен историей. Если вы были в Грузии, но не побывали в Мцхете - вы не были в Грузии!
  • И
    Илья
    Давно знал, что Грузия православная страна, но не знал никаких исторических фактов связанных с этим, теперь знаю что первый храм Светицховели возведен в Мцхете, которая раньше была столицей Грузии. Также не знал, что род Багратионов упокоен здесь, хотя очень интересуюсь Отечественной Войной 1812 года и в частности Багратионом, вот теперь буду знать и читать больше.
  • И
    Ира
    Православие в Грузии началось в Мцхете, древней столице, а храм Светицховели — первый кафедральный храм грузинской православной церкви. Здесь покоится царский род Багратионов, давший Грузии и России великих князей, царей и полководцев. За заслуги перед историей христианской Грузии храму присвоено звание “Памятник всемирного наследия Юнеско”.
  • И
    Иван
    Очень интересная и познавательная публикация. Спасибо автору за хорошую историческую справку. С удовольствием прочел про собор. Информация про храм впечатлила, я бы с удовольствием её посетил и осмотрел орнаменты старинного здания. Храм действительно выглядит очень красивым, просто шикарный дизайн у здания.