День родного языка в Тбилиси

Парк деда Эна в Тбилиси

14 апреля вся Грузия традиционно отмечает День родного языка или как его еще называют День Деда Эна. Событие будет проводиться в Саду Деда Эна. Запланировано множество мероприятий для людей разных возрастов. Мастер-классы и лекции по живописи и типографике для детей. Лекции по творческому письму для подростков. Также будут и музыкальные выступления.

Праздник начнется с презентации документального фильма, который будет содержать удивительные архивные материалы о Грузии. Фильм подготовлен компанией ЮНЕСКО с поддержкой мэрии столицы.

Манифестации в Грузии 1978 года. Защита родного языка

День грузинского языка учредили в связи с событиями 14 апреля 1978 года. Тогда, 43 года назад местные жители массово выступили в защиту родного языка, и грузинский язык сохранили в государственном статусе.

чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Грузинский очень красивый но сложный язык. Очень здорово что так интересно будет отмечаться этот день. Можно отправиться туда с детьми, послушать лекции на разные темы, поучаствовать в мастер классах, посмотреть музыкальные выступления.
  • A
    annheiiq
    Мне очень интересен грузинский язык! У него есть свои особенности, характерные черты, язык звучит невероятно мелодично. Никогда не слышала, что день родного языка в Грузии называется Днём Деда Эна. Такое мероприятие очень должно понравиться детям! Взрослым же понравится документальный фильм с удивительными архивными материалами о Грузии.
  • B
    belosl-irina
    Язык - это основа народа, его самосознание, определение и общность. День языка у каждого народа священный праздник. Считаю правильным отстаивать право говорить на родном языке и считать его всегда приоритетнее остальных. Очень важно любить родной язык и передавать эту любовь детям.
    • И
      Илья
      Это очень правильная инициатива со стороны государства, язык и вправду, как вы и сказали, это основа культуры, народа и всего, что связано с целой нацией. Проводить такой праздник в поддержку своего национального языка очень правильно и в моральном и в политическом плане. Спасибо вам, что тоже освещаете подобные праздник, которые помогают развитию и поддержанию культуры.
  • И
    Ира
    Запланировано множество мероприятий для людей разных возрастов. Мастер-классы и лекции по живописи и типографике для детей. Лекции по творческому письму для подростков. Также будут и музыкальные выступления. Праздник начнется с презентации документального фильма, который будет содержать удивительные архивные материалы о Грузии. Фильм подготовлен компанией ЮНЕСКО с поддержкой мэрии столицы.
  • В
    Влада
    Хороший праздник, народный, тем более за грузинский язык так массово боролись и не зря. Такой праздник нужно праздновать всей страной, и взрослым и детям. Чтобы дети с детства гордились страной и своим языком. Памятник красивый, и название праздника интересное - День Деда Эна. К такому празднику даже ЮНЕСКО подготовились, думаю это очень значимо для страны.