Благодаря своей красоте, звание "памятника культурного наследия" получила традиционная храмовая грузинская музыка

Церковь Норашен in Tbilisi

Местное искусство вокала является не только одной из старейших национальных традиций, это символ идентичности целого народа.

Полифония мышления нации и её эстетические принципы полностью гармонируют с христианским мировоззрением.

Многоголосие в духовном песнопении зародилось в стране и развивалось под влиянием культуры эпохи Ренессанса.

По официальным данным госцентра фольклора Грузии, здешняя церковная музыка удостоилась звания памятника нематериального культнаследия ЮНЕСКО.

чтобы оценить статью.

4 комментария

  • A
    annheiiq
    Очень хочется услышать местное искусство вокала вживую! У нации невероятная полифония мышления. Я слышала грузинское пение только на видео, но оно все равно вызвало у меня удивительные эмоции. Меня совсем не удивило, что церковная музыка Грузии удостоилась звания памятника нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
  • И
    Илья
    Это замечательная новость, которая констатирует и подтверждает тот факт, что грузинский этнос один из самых уникальных, а его традиции очень древние и красивые. Храмовая грузинская музыка не исключение, сам я также православный и захожу в грузинские храмы и музыка сразу берет верх и завораживает своей неповторимой красотой, которую невозможно повторить.
  • И
    Ира
    Полифония мышления нации и её эстетические принципы полностью гармонируют с христианским мировоззрением. Многоголосие в духовном песнопении зародилось в стране и развивалось под влиянием культуры эпохи Ренессанса. По официальным данным госцентра фольклора Грузии, здешняя церковная музыка удостоилась звания памятника нематериального культнаследия ЮНЕСКО
  • И
    Иван
    Я знаком со многими типами национального вокала у разных народов Мира. Грузинский национальный вокал весьма интересно звучит по слуху. Всем рекомендую послушать. Но все же мне ближе горловое пение кочевых народов и вокал индейцев. Однако я бы с удовольствием послушал грузинский вокал в сочетании с рок музыкой, хотя бы с фолком.