У жителей Грузии появился "налоговый калькулятор"

Налоговый калькулятор

Разработка национальной службы статистики "Сакстат" — "налоговый калькулятор", электронная услуга.
Сайт размещения: mytaxes.geostat.ge/mytaxes

Теперь налогоплательщики Грузии вводя данные, могут видеть какая доля попадает в государственную казну. Калькулятор покажет как используются перечисленные суммы, какая часть идет на культуру, на образование, на оборону и так далее.

Однако сервис работает только в ознакомительном порядке, пока все виды налогов посмотреть невозможно.
В Технопарке произошла презентация данного продукта.

Объем взносов каждого гражданина отражается в "налоговом калькуляторе". Здесь учтены прямые и косвенные платежи. Анализ можно произвести по некоторым функциональным статьям.

Курильщик, например сигарет или табака, любитель спиртных напитков, покупатель автотоплива легко сможет вычислить сколько денег поступило в бюджет государства в качестве акциза

Появилась шутка — теперь налоги стало платить легче.

чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • Y
    yelizaveta.vladimirova.9797
    В Грузии доступен "Налоговый калькулятор", который помогает налогоплательщикам прозрачно узнать, как используются их налоговые средства. Этот сервис, работающий в ознакомительном режиме, позволяет оценить объем взносов и анализировать различные налоговые статьи, включая акцизы на табак и алкоголь. Он помогает гражданам лучше понять, куда идут их налоги и делает процесс уплаты налогов более прозрачным.
  • K
    kristut98
    Налоговый калькулятор - как раз то , в чём нуждается население каждой страны . С его появлением отпадет огромное количество вопросов , станет яснее куда уходят наши деньги . Теперь легче станет платить налоги .
    • Л
      Лилия
      Я заметила, что пока этот электронный сервис носит ознакомительный характер и в налоговом калькуляторе невозможно увидеть все виды налогов, но сама задумка реально крутая. Этот сервис вызовет доверие населения и возможно наглядно будет удобнее понимать систему налогообложения. Буду ждать, когда в моей стране будут такие изменения.
  • И
    Ира
    Хочу сказать, что объем взносов каждого гражданина отражается в "налоговом калькуляторе". Здесь учтены прямые и косвенные платежи. Анализ можно произвести по некоторым функциональным статьям. Курильщик, например сигарет или табака, любитель спиртных напитков, покупатель автотоплива легко сможет вычислить сколько денег поступило в бюджет государства в качестве акциза
  • T
    timchuka78
    Дорогой, заплати налоги и спи спокойно.
    А это ведь правда. Ты живёшь в государстве, ходишь по его улицам, которые чистые, посещаешь театры, музеи, проходишь то или иное лечение, ты учишься или учатся твои дети. На всё это нужны денежные средства. Государство пошло на улучшение взаимодействия с налогоплательщиком. Люди оценят.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    А ведь, и правда, когда понимаешь на что именно идут твои деньги, как-то легче с ними расстаться. Очень хорошая задумка-"налоговый калькулятор"! Думаю, и нам такой же нужен. Надо перенимать полезный опыт Грузии. Такая прозрачная налоговая система рождает доверие жителей страны. А доверие заслужить сложно.