🐝 С 2023 года пчеловодов Грузии ожидают нововведения.

Мёд и соты Honey House

0️⃣ Благодаря поддержки FAO в Грузии регистрация пасек будет проводиться бесплатно.

📝 Для идентификационной регистрации пчелиных хозяйств, фермеры должны обратиться в региональные или муниципальные офисы Национального агентства продовольствия. Такое доступное оформление поспособствует внедрению системы прослеживаемости продукции животного происхождения, а также фермеры смогут участвовать в различных государственных программах и получать выгоду от них, производить конкурентоспособную продукцию и беспрепятственно продавать ее на местных и международных рынках.

Представители Агентства продовольствия и проекта NAITS проводят регулярные встречи с пчеловодами.

🍯 Грузинский мед довольно дорогой, розничная цена килограмма - 20 лари. Продукция проходит жесткий контроль по разным параметрам сначала на родине и свыше 80% экспортируется в страны Европы.

чтобы оценить статью.

1 комментарий

  • Н
    Никита
    На фоне общей тенденции постепенного сокращения населения пчел, усиливается глобальное сознание о необходимости сохранения пчел и важности их влияния на экосистему и существование растительного мира в целом. Поддержка FAO развитию пчеловодства в Грузии особенно важна в этом контексте. Бесплатная регистрация пасек позволит увеличить количество зарегистрированных пчеловодов, что повысит контроль за качеством меда и позволит лучше контролировать количество ульев и пчел. Также это даст возможность участвовать в государственных программах и получать иные преимущества. Еще одним значимым плюсом такой регистрации является улучшенная система прослеживаемости продукции животного происхождения, что повышает надежность производства и способствует лучшей продаже продукции на рынках.