Грузия будет развивать рыболовство

Морское судно для ловли рыбы в Грузии

Грузия покупает рыбу за границей. Доля собственного производства рыбной продукции составляет 1% от ВВП. Производство аквакультуры это разведение рыб, моллюсков и морских водорослей в естественных и искусственных водоемах.

Для развития рыболовства и рыбных хозяйств в Грузии есть все условия: море, реки, озера, водохранилища и не ленивые рабочие руки. Производителям аквакультуры нужна помощь государства и инвестиции.

Стимулируя частных производителей, правительство Грузии постановило выдавать разрешение на разведение аквакультуры сроком до 20 лет. Разрешение будет выдаваться собственникам рыбных хозяйств по упрощенной схеме, минуя бюрократию.

чтобы оценить статью.

4 комментария

  • K
    karpova.svetlana_85
    Не думала, что Грузия покупает рыбу за границей, когда для развития рыболовства и рыбных хозяйств здесь есть все условия. Отсутствие инвестиций и денежных средств тормозит данный процесс. Остается лишь стимулировать частных производителей. У грузинской форели нет экспортного потенциала, так как в Грузии производительность форели довольно малая, следствие чего искусственно завышенная цена. Вместе с тем, стоимость форели 10-12 лари, а это намного дороже, чем в Турции и странах Европы. Проблема в том, что в Грузии не производится корм для рыб и его ввозят из заграницы.
    • Н
      Наталья
      В принципе ничего удивительного, рыба же не везде в большом количестве водится, где есть вода. В Крыму тоже вроде море есть, а рыбу привозят из далека и она там соответственно стоит огромных сумм. Для рыбы же нужны свои условия размножения. А так идея не плохая и очень даже достижимая. Сначала обеспечить страну своей рыбой, а потом можно и в другие страны продавать.
  • И
    Ира
    Для развития рыболовства и рыбных хозяйств в Грузии есть все условия: море, реки, озера, водохранилища и не ленивые рабочие руки. Производителям аквакультуры нужна помощь государства и инвестиции. Стимулируя частных производителей, правительство Грузии постановило выдавать разрешение на разведение аквакультуры сроком до 20 лет. Разрешение будет выдаваться собственникам рыбных хозяйств по упрощенной схеме, минуя бюрократию.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Отличная новость! Я думаю, что это правильное направление. Лучше развивать свой продукт, нежели покупать заграницей! Неоценима помощь государства в этом вопросе. Содействие рыбным хозяйствам-залог удачного развития этой отрасли. Конечно, и инвестиции не помешают.