მინდობილობის რეგისტრაცია საქართველოს არამოქალაქეზე: შენიშვნა საქართველოს მაცხოვრებლებისა და სტუმრებისთვის.

დისტანციური მინდობილობა დოკუმენტების მაცხოვრებლები და სტუმრები საქართველოს. რა და როგორ გამოვიმუშავოთ? დაწვრილებით შესახებ ყველა ნიუანსი დაკავშირებული მონაცემები და თარგმანი madloba.


ბოლო მოვლენებთან დაკავშირებით აქტუალური გახდა საქართველოს მაცხოვრებლებისა და სტუმრებისთვის საბუთების დისტანციური მინდობილობის საკითხი. როგორ წყდება ეს სანოტარო საკითხი. თუ ხართ საქართველოს მოქალაქე ან გაქვთ Ბინადრობის ნებართვა, მაშინ ყველაფერი მარტივია. გადადით ნოტარიუსთან და დაუკავშირდით პროქსის სკაიპის საშუალებით. თუმცა დოკუმენტის დასადასტურებლად დაგჭირდებათ ორი მოწმე.

საქართველოს არამოქალაქეზე მინდობილობა გაიცემა გამცემი ქვეყნის კანონმდებლობის შესაბამისად. ამას აკეთებ რუს ნოტარიუსთან. აუცილებელია რუსული და უცხოური პასპორტების მონაცემების დაზუსტება, ეს უკანასკნელი საჭიროა საქართველოსთვის. თარგმნეთ საქართველოში მიღებული მინდობილობა სერტიფიცირებული თარჯიმნისგან და დაადასტურეთ თარგმანი ნოტარიულად.

ყველაზე ხშირად, თითოეულ ნოტარიუსს ჰყავს თარჯიმანი, ვისთანაც მუშაობს. ვინაიდან რუსეთი და საქართველო მინსკის კონვენციის მხარეები არიან, აპოსტილი არ იქნება საჭირო. ნებისმიერშისამთავრობო სააგენტოები ეს მინდობილობა წარმოდგენილია დოკუმენტების პაკეტის სახით: ნოტარიულად დამოწმებული ასლი და ნოტარიულად დამოწმებული თარგმანი.

სახელმწიფო რეგისტრაციის მქონე ქართველი ნოტარიუსების სია და სანოტარო ოფისების სამუშაო საათები შეგიძლიათ იხილოთ საქართველოს ნოტარიუსთა პალატის ვებგვერდზე, ასევე არსებობს უფასო სერვისი დოკუმენტების კანონიერებისა და ნამდვილობის შესამოწმებლად. სერვისის შესახებ ყველა ინფორმაცია წარმოდგენილია ქართულ ენაზე.

ქართულ ენაზე მინდობილობის გაცემის ღირებულება არაუმეტეს 20-30 ლარია, სხვა ენაზე თარგმნისთვის კი კიდევ 20 ლარი უნდა გადაიხადოთ. გარდა ამისა, გადახდილია დოკუმენტების კოპირების სერვისები.

საქართველოში დროებით მყოფ უცხო ქვეყნის მოქალაქეს შესაძლებლობა აქვს საკონსულოში მიიღოს მინდობილობა. ამისათვის თქვენ წინასწარ უნდა დაწეროთ დოკუმენტის ტექსტი და ატვირთოთ საკონსულო ვალდებულებების შესრულების განაცხადების წარდგენის სამსახურში, შემდეგ კი დანიშნოთ შეხვედრა. საკონსულოს ოფიციალურ პორტალზე არსებობს მინდობილობის გაცემის მოქმედებების მკაფიო ალგორითმი.

Документы на столе

კითხვა-პასუხი საქართველოს შესახებ

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как интересно! Эта статья предоставляет важную информацию о доверенности для негражданок Грузии. Это действительно полезное знание, которое может пригодиться в различных ситуациях, когда требуется уполномоченное представление. Важно знать свои права и возможности, особенно в таких юридических вопросах. Спасибо за такой информативный материал!
  • А
    Анастасия
    Полезная статья. Со стороны, особенно если ты - турист, может показаться такая информация лишним. Казалось бы едешь отдыхать, или к родственникам, какие там нотариусы и доверенности, зачем мне все это. Но, на практике оказывается, что ситуации бывают разные, которые даже в страшном сне не приснятся и может потребоваться помощь, оформлением документов, еще какие-то вопросы, которые самому решить сложно в чужой стране, а иногда просто не остается времени, потому что пора уезжать, и тогда вопрос передоверения своих полномочий встает остро. Поэтому конечно лучше заранее хотя бы прочитать такие вещи и понять в каких ситуациях тебе может потребоваться доверенность.
  • E
    emilpetrosyan000
    Планируя свою поездку в Грузию, я понимаю, насколько важно быть осведомленным о правилах и процедурах, особенно в таких важных вопросах, как оформление доверенности. Чтение этой статьи помогло мне получить памятку и полезные советы для жителей и гостей Грузии. Я узнала о требуемых документах, процедуре и сроках оформления доверенности. Эта информация даст мне уверенность и поможет сделать процесс гораздо более гладким и безопасным. Я очень благодарна Madloba.info за предоставленную информацию и рекомендации. Я чувствую себя лучше подготовленной к своему визиту в Грузию и уверена, что смогу успешно оформить доверенность в соответствии с требованиями. Спасибо за уникальную информацию и дельные советы! Это действительно поможет мне справиться с оформлением доверенности и гарантировать правильное осуществление моих дел в Грузии.
  • D
    dacascas
    Спасибо за полезную информацию. Наверное, это больше пригодится тем, кто переезжает или собирается открывать бизнес в Грузии. Обычному туристу подобные вещи скорее всего не нужны. Но так или иначе, было бы здорово, чтобы в статье указали адреса, телефоны, время работы и другие подробности. А так придётся ещё искать всё самостоятельно.
  • B
    bikteeva94
    Для подобная тема не актуальна, но интересно было познакомиться с информацией. Здесь автор пошагово рассказывает что нужно сделать, можно смело пользоваться данной методичкой. Хорошо что сейчас век информационных технологий, и практически всё можно сделать дистанционно, онлайн. Это значительно экономит время.
  • N
    nataliaivanova0612
    Автор статьи даёт алгоритм действие при оформлении доверенности не гражданину Грузии. Алгоритм прописан достаточно подробно. Главное, что вообще существует такая возможность, а в её осуществлении вам поможет нотариус. Спасибо за информацию.
  • G
    guralyukvladimir
    А я вобще не знал,что существует дистанционная доверенность. Хорошо что такие юридические вопросы просто решаются для людей у которых вид на жительство. Что касается не граждан Грузии,то хорошо, что не требуется апостиль; это значительно упрощает оформление доверенности. Автору большое спасибо за очень ценную информацию.
  • M
    Marina
    Узнала способ дистанционного получения доверенности для неграждан Грузии. Конечно, в статье кратко всё написано, понятно, что подробную информацию надо искать уже самостоятельно. А так получено общее представление, как действовать. Только не совсем поняла: сначала у российского нотариуса надо делать, а потом у грузинского? Тут бы уточнения хотелось.
  • V
    vponomareva383
    Это правда, тяжёлые нотариальные вопросы есть в каждой стране, но важно понимать условия и как их решать, чтобы понимать, как действовать, если вы не гражданин Грузии, потому что условия наверняка, я думаю, меняются для гостей Грузии. Спасибо за порядок действий, понимание ситуации и за супер полезную статью!
  • L
    loli.lol.01
    Статья оказалась очень полезной, так как вы расписали буквально всё, что нужно знать при дистанционной доверенности для людей, которые не являются гражданами Грузии. Написано всё по делу, а главное, вся информация находится в одном месте и не нужно дополнительно что-то искать. Спасибо!
  • E
    Evgeny
    "Делаете у российского нотариуса" - могу ли я найти в Грузии российского нотариуса?
  • M
    mamontov3572
    Оформление дистанционной доверенности документов для жителей и гостей Грузии - это действительно важный нотариальный вопрос. Если бы я был жителем Грузии, никаких трудностей бы не возникло - связываюсь с нотариусом и доверенным лицом через скайп, приглашаю двух свидетелей, и всё заверяю. Но мне, как человеку без грузинского гражданства и ВНЖ, было непонятно, как поступать в моём случае. Теперь, благодаря этой статье, я узнал весь порядок действий в российской нотариальной системе.