საფეხმავლო მარშრუტი 1 დღის განმავლობაში" ნაკვალევის ბილიკი " - 13 კმ სიგრძის, ადვილად გასავლელი. მგზავრობის სავარაუდო დროა 6 საათი.

ნაკვალევის ერთდღიანი ბილიკის სიგრძე 13 კმ-ია. მოგზაურობის დროს ტურისტები იხილავენ საქართველოში ყველაზე ლამაზ ადგილებს-ქვაბისხევის კანიონს, ქვაბისხევის წმინდა მარიამის ეკლესიას. ერთ-ერთი ყველაზე საინტერესო მარშრუტი ეროვნულ პარკში


საქართველოს ულამაზესი ადგილები მთელ ქვეყანაშია მიმოფანტული. აქედან გამომდინარე, ეწვევა თუნდაც მცირე ნაწილი მათ, უმჯობესია წასვლა მოგზაურობა მინიმუმ ერთი კვირის განმავლობაში.

და თუ თქვენ უკვე გადაწყვიტეთ და ხართ იმის ძიებაში, თუ რა უნდა ნახოთ საქართველოში, ყურადღება მიაქციეთ ბორჯომ-ხარაგაულის ეროვნულ პარკში მდებარე ნაკვალევის ბილიკს.

მთელი მარშრუტის შესწავლას 1 დღე დასჭირდება.

ლაშქრობა ის იწყება პარკის შესასვლელიდან. თავიდან მარშრუტი ის გადის მდინარეზე ხიდზე, შემდეგ კი ნიკოლაი რომანოვის ბილიკის გასწვრივ თქვენ მიხვალთ ნაკვალევის ბილიკზე.

ლაშქრობის განსაკუთრებით საინტერესო ნაწილია ქვაბისხევის ხეობის ცნობილი პეიზაჟების გავლა, რომლებიც სეზონის მიუხედავად ლამაზია. და ბოლოს მოგზაურობა, დიდი ხნის ნანატრი შეჩერდა: ჩვენ შეიქმნა კარვები და სარგებლობენ პიკნიკი ბუნებაში.

სხვა საკითხებთან ერთად, ნახავთ მარიამწმინდის ეკლესიას და სხვადასხვა სახის უთხოვარს. ეს ხე წითელ წიგნშია ჩამოთვლილი და ყველაზე ხანგრძლივი სიცოცხლის ხანგრძლივობა აქვს ევროპის სხვა ხეებთან შედარებით.

იქამდე გთხოვთ გაითვალისწინოთ, რომ ჯერ ბორჯომ-ხარაგაულის ეროვნული პარკის ვიზიტორთა ცენტრს უნდა დაუკავშირდეთ. იქ პერსონალი დაეხმარება ტურისტული თავშესაფრის ჯავშანს და სხვა საკითხებს.

Парк Боржоми-Харагаули

იხილეთ ყველა ტური საქართველოში

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Путешествие по самым красивым местам Грузии обещает быть захватывающим! Тропа следов в национальном парке Боржоми-Харагаули предлагает уникальную возможность увидеть разнообразные природные красоты за один день. Стартуем сразу от входа в парк, пересекаем реку и входим на тропу Следов. Проход через Квабисхевское ущелье обещает волнующие впечатления, а привал с пикником добавит уюта. И, конечно, не забудем восхищаться церковью Мариамцминда и уникальными тисами. Перед отправлением обязательно свяжитесь с центром посетителей для организации приключения!
  • E
    emilpetrosyan000
    После прочтения статьи о пешем маршруте "Тропа следов" на Madloba.info, я была вдохновлена и готова отправиться в это захватывающее приключение в самое ближайшее время. Протяженность маршрута в 13 километров и легкий уровень сложности делают его привлекательным для всех, кто жаждет активного отдыха и великолепных природных видов. Информация о примерном времени в пути в 6 часов помогает спланировать день и подготовиться к увлекательной прогулке по красивым местам Грузии. Благодаря Madloba.info, я получила ценные советы по пеших маршрутах и природных достопримечательностях, которые могут предложить неповторимые впечатления. Я с нетерпением жду возможности исследовать "Тропу следов" и наслаждаться красотой грузинской природы. Маршрут обещает быть увлекательным и запоминающимся приключением, а Madloba.info стал незаменимым помощником в планировании моего путешествия по Грузии. Спасибо за такой полезный и информативный ресурс!
  • K
    Kira
    Я так понимаю что в национальном парке Боржоми существует несколько туристических маршрутов (троп),и выбрать из можно непосредственно в администрации парка.Один из них,это Тропу следов, находящуюся в национальном парке Боржоми-Харагаули представил нам автор статьи.
  • А
    Аня
    Вот еще один интересный трек-маршрут. И опять никакой информации. Хотелось бы выбрать более подходящий, но деталей мало. 13 км - это достаточно большой путь. Получается, что все 13 км без остановок. Лишь в конце пикник. Сильно!) К нему надо подготовиться: что взять из одежды, снаряжения, еды, будет ли вода на пути маршрута. Все же, такие нюансы хотелось бы сразу в статье узнавать. Чуть поподробнее, повеселее).
  • A
    7410070
    "Очень интересный материал о Тропе Следов - одном из самых популярных и красивых треков в Грузии. Я сама была на этой тропе и могу сказать, что это действительно уникальный опыт - проходить по горным лесам, пересекать реки и озера, наслаждаться невероятными видами и познавать историю культуры грузинского народа. К слову, маршрут действительно подходит для любителей активного отдыха и приключений, однако не стоит забывать о безопасности и правильной подготовке - тропа требует хорошей физической формы и навыков хайкинга. В целом, рекомендую Тропу Следов всем, кто хочет не только увидеть красоты Грузии, но и пройти по стопам древних кочевников и познакомиться с национальной культурой и обычаями!"
  • B
    bikteeva94
    Было бы еще приятнее, если бы добавляли полезную информацию о том, что нужно брать с собой в дорогу, какие трудности могут возникнуть по пути. В этой статье речь идет об однодневном маршруте "Тропа следов", он имеет протяженность тринадцать километров. По дороге можно увидеть самые красивые места Грузии - каньон Квабисхеви, церковь Святой Мариам в Квабисхеви.
  • D
    design-ga.gen
    Чьи, интересно, это были следы, что они оказались столь примечательны для увековечивания их в названии этой тропы... Национальный парк Боржоми-Харагаули - просто кладезь разных тропинок, любая из которых будет беспроигрышным вариантом. И без удовольствия идущий по ней не останется, в любом случае. Как по мне, так нужно пройти по всем. Надеюсь, у меня получится это осуществить.
  • М
    Марина
    Национальный парк Боржоми-Харагаули очень красивый и насыщенный. "Тропа следов" занимательная для путешествия с детьми. Легкий к прохождению маршрут, подойдет для детей всякого возраста. Вечером можно остаться в национальном парке с палаткой, переночевать, наблюдать красивый закат и звездную ночь.
  • И
    Ира
    Спасибо большое за ткую статью. В Грузии очень много красивых мест, смотря на которые ты неосознанно думаешь: "А не божье ли это творение?". Я с вами полностью соглашусь, самые красивые места в Грузии разбросаны по всей стране, но страна сама по себе не такая огромная, как Бразилия, США, Россия, но даже не смотря на это там намного красивее, чем в самых современных странах мира!