სვანეთში, უშბას ჩანჩქერამდე 1 დღიანი საფეხმავლო მარშრუტის გავლა ზაფხულის დასაწყისიდან ოქტომბრამდე არის შესაძლებელი.

უშბას ჩანჩქერამდე ერთდღიანი საფეხმავლო მარშრუტი საქართველოს ულამაზეს ადგილებში, სვანეთში გადის. ამ მარშრუტის გავლისას ტურისტები სვანეთის მთებს, მყინვარებსა და მდინარეებს გაეცნობიან. ცნობილი სვანური კოშკები და სხვა არქიტექტურული ძეგლები


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები, უფრო სწორად, სვანეთი– ეს არ არის მხოლოდ სვანური კოშკები, არამედ მრავალი საფეხმავლო მოგზაურობა. რეგიონი იზიდავს თვალწარმტაცი მთის პეიზაჟებით და უნიკალური ბუნებით. მხოლოდ ლაშქრობით შეგიძლიათ ნახოთ ყველაზე ლამაზი ადგილები საქართველოში.

ლაშქრობა უშბას ჩანჩქერებზე (შდუგრა)

კოორდინატები: 43.129139, 42.640772; 43.101104, 42.595754.

სიგრძე 6-12 კმ . ლაშქრობის საუკეთესო დროა ივნისიდან ოქტომბრამდე.

უშბას ჩანჩქერები (2300 მ) მდებარეობს სოფელ მაზერის მახლობლად. აქ არ არის კოშკები და სხვა არქიტექტურული ძეგლები. მხოლოდ მთები, მყინვარები და ჩანჩქერები, რომელთა სილამაზე და ძალა თვალწარმტაცია.

მარშრუტი იწყება მაზერიდან, მდინარე დოლრუს მთის ხიდიდან. ჩანჩქერის ძირში ბილიკი მარტივია, დაახლოებით 3 კმ. აქედან შეგიძლიათ იხილოთ მთის მწვერვალები და მყინვარი, დეკორაციები უბრალოდ მომხიბლავია.

თუ გსურთ ფეხით პირში ჩანჩქერი-ეს დაახლოებით 3 კმ კლდოვან გზას. ჩვენ გვჭირდება ტრეკინგის ფეხსაცმელი და ჩხირები.

საკუთარ თავს უსვამთ კითხვას: რა უნდა ნახოთ საქართველოში? პასუხი არის-მოდი მაზერში. აქ იწყება რამდენიმე მარშრუტი ჩანჩქერებამდე, უშბას მწვერვალამდე და მყინვარებამდე.

მესტია მასერიდან დაახლოებით 20 კილომეტრში მდებარეობს. უმჯობესია მანქანით წასვლა. მესტიაში მძღოლთან ერთად შეგიძლიათ იქირაოთ ტრანსპორტი.

Водопад Ушба Шдугра
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Очаровательная прогулка к водопаду Ушба в Шдугре! Этот маршрут представляет собой идеальное сочетание великолепной природы и активного отдыха. Под звуки пение птиц и шум водопада вы сможете насладиться красотой грузинской природы во всей ее величии. Это замечательное приключение позволит вам оторваться от суеты повседневной жизни и насладиться моментами спокойствия и гармонии в объятиях природы. Обязательно возьмите с собой друзей или семью, чтобы разделить эти незабываемые впечатления вместе!
  • J
    joydog2018
    Я бы хотела побывать в Мазери, всë-таки не везде можно увидеть ледники собственными глазами. А ещë это прекрасная возможность подняться к устью водопада, я никогда не была в таких местах. С вершины горы Ушбы наверняка открываются чудесные виды могучих гор и леса, леса... Вот только очень сжато написано про эти места, нам бы хотелось больше узнавать про природу Грузии, ведь это чудо света!
  • A
    Anastasia
    Отличное разнообразие времяпровождения в отпуске! Ведь отпуск это не только загорать, купаться в море и вкусно кушать. Физическая активность тоже должна присутствовать. Мне кажется этот маршрут идеальный для разнообразия. Не долгий, не сложный, не нужна специальная подготовка. Просто идешь-гуляешь и наслаждаешься видами. Супер! Отдельное спасибо за координаты и за точку откуда начинается маршрут.
  • Y
    yshorts0.078
    Трек к водопаду Ушба-Шдугра - настоящее приключение для любителей активного отдыха. Этот трек предлагает потрясающие виды на горы, пересечение горных рек и впечатляющие водопады. Путь может быть вызовом для некоторых из-за его сложности, но оно того стоит. Вы будете вознаграждены за свои усилия захватывающими пейзажами и ощущением покоя и гармонии в окружении природы. Этот трек - отличный способ увидеть красоту грузинских гор и насладиться природой в ее самом величественном проявлении.
  • G
    gjfroksit228
    Выглядит как будто зарубежный фильм. Очень красивое место, хотел бы там побывать, невероятно красивые ландшафты, горы, да еще и водопады небольшие, все это можно увидеть в месте под названием водопад Ушба, да и идти до него всего лишь один день, для путешествия самое то.
  • B
    bikteeva94
    Поход к Ушбинским водопадам (Шдугра) занимает однодневный маршрут, достаточно легкий и простой! Подойдет для неподготовленных физически туристов! Эти водопады очень красивые, здесь можно отлично провести время, отдохнуть, помедитировать, набраться новых сил и идей! Если кто-то там был, обязательно поделитесь своими впечатлениями!
  • М
    Марина
    Целый день на природе - красота. Увидеть водопады своими глазами нереально круто. Когда я первый раз увидела, то думала с ума сойду от красоты. Это же сама природа создала. Не человек, а природа. Нам, людям, остаётся только поддерживать и любоваться. Данные водопады очень красивые. Мы там были с мужем. Идти легко, так что её бойтесь и решайтесь на просмотр этого места.
  • V
    vponomareva383
    Я прошу прощения, а я хоть правильно понимаю, что до водопада добираться целый день? Скажите, пожалуйста, а добираться туда только пешком или уже придумали фуникулеры? Ну просто протяженность 6-12 километров, для меня это и правда слишком много. Но ради видов можно собраться с силами и преодолеть себя, с остановками, конечно!
  • В
    Влада
    Обязательно включу село Мазери в список мест куда сходить в Грузии. Я никогда не была на настоящем большом водопаде, а тут он даже не один. Хочу посмотреть в живую и сфотографироваться. Конечно же хочу посмотреть ледники, даже не представляю какие они там. Тропа длинная, походы мне даются тяжело, интересно можно ли там проехать на велосипеде, это было бы быстрее.
    • И
      Ира
      Обожаю водопады!! Маршрут начинается из Мазери, от мостика через горную речку Долру. Тропа до подножия водопада несложная, около 3 км. Отсюда видны горные вершины и ледник, пейзажи просто завораживающие. Если захотите дойти до устья водопада – это еще около 3 км вверх по каменистой тропе. Нужна трекинговая обувь и палки, мы едем туда, поэтому купим)