ექსკურსია სამხრეთ კახეთში კახთა მეფის იმამყული ხანის მანავის ციხის რეზიდენციით.

სამხრეთ კახეთში მოგზაურობას დავიწყებთ მანავის ციხიდან, რომელიც კახთა მეფის რეზიდენცია იყო. შემდგომ გზად შევხვდებით ბოდბის მონასტერს-ერთ-ერთ ყველაზე პატივსაცემს საქართველოში. სიღნაღი სიყვარულის ქალაქია, აქ მოვინახულებთ ქართული ღვინის მაღაზიას


სამხრეთ კახეთის ამ მომხიბლავი ტურის პირველი პუნქტი იქნება შუა საუკუნეების მანავის ციხე, რომელიც მდებარეობს მაღალ გორაზე. სამწუხაროდ, მისი ისტორიის შესახებ ძალიან ცოტაა ცნობილი.

Средневековая крепость Манави

ლეგენდის თანახმად, ერთ დროს ეს იყო კახეთის მეფის იმამყული ხანის რეზიდენცია. ასევე 1812 წელს მოხდა ქართველი აჯანყებულების ბრძოლა ცარისტულ არმიასთან. ციხის მიმდებარე ტერიტორიაზე მდიდარი კულტურული ფენაა. გათხრების შედეგად აღმოჩნდა კერამიკა გვიანდელი ანტიკური ხანისა და ადრეული შუა საუკუნეების პერიოდიდან.

ამის შემდეგ წავალთ ბოდბის მონასტერში, ერთ-ერთი ყველაზე პატივსაცემი მთელ საქართველოში. შემდეგ, გეგმის მიხედვით, მოვინახულებთ სიღნაღის სიყვარულისა და მხატვრების ქალაქს, სადაც გავისეირნებთ. ვნახავთ ელიტური ქართული ღვინოების ბუტიკს, ცნობილი მხატვრის ფიროსმანის ნახატებს, ავალთ ციხის კედელსა და კოშკებზე.

Женский монастырь Бодбе в Кахетии

ყველა დანარჩენი ადგილი, რომელსაც მოვინახულებთ, მეღვინეობას უკავშირდება. პირველი მათგანი არის პატარა სახლის მეღვინეობა "ნუმისი", მე -16 საუკუნის სარდაფით, დეგუსტაცია და მოგზაურობა სიძველეთა კერძო მუზეუმში.

შემდეგ გავემგზავრებით ქალაქ ყვარელში, სადაც მდებარეობს გრანელის ღვინის ქარხანა, სადაც ასევე იქნება დეგუსტაცია და რჩევები ღვინის ყიდვის შესახებ. ექსკურსიის პროგრამა შეიძლება შეიცვალოს სურვილისამებრ და გარემოებებით.

Вид на Алазанскую долину
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта статья о поездке в Сигнахи и Алазанскую долину представляет собой замечательное руководство для женщин, которые хотят исследовать прекрасные места Грузии. Сигнахи, с его красивыми пейзажами и уютной атмосферой, привлекает внимание своей архитектурой и историей. В то же время, Алазанская долина предлагает уникальные возможности для наслаждения местными винами и кухней. Эта статья точно описывает все преимущества и интересные моменты этих мест, чтобы каждая женщина могла получить максимальное удовольствие от своего путешествия.
  • Y
    yshorts0.078
    Описание Алазанской долины, с ее виноградниками, винодельнями и красивыми пейзажами, заставляет почувствовать атмосферу этого уникального места. Статья также предлагает полезные советы о том, как наиболее полно насладиться поездкой в Сигнахи и Алазанскую долину, включая рекомендации о местах для посещения и проживания. Если вы ищете удивительные места для посещения в Восточной Грузии, то эта статья станет отличным источником информации и вдохновения.
  • G
    gjfroksit228
    Очень интересный тур, думаю он подойдет влюбленной паре, первым целом вы отправитесь в крепость Манави, которая привлекает своей массивностью и красотой, затем ваш путь продолжит ни чуть не хуже по красоте монастырь Бодбе, ну и в заключение город любви - Сигнахи, очень хороший трип!
  • B
    bikteeva94
    Этот тур отлично подойдет для тех, кто любит культурно-исторический вид отдыха! Здесь можно увидеть средневековые крепости, красивейшую природу. Также на экскурсии в Южной Кахетии можно насладиться свежим и чистым воздухом. В общем кто ищет тур, стоит смело присмотреться к этому! Спасибо автору за статью!
  • К
    Ксюша
    Интересный тур, считаю, что все предусмотрено, для разнообразного и не скучного отдыха. В программу включено посещение и исторических, и религиозных, и культурных мест, а именно крепость, монастырь, городок любви. Ну и фишка этого тура, посещение винных бутиков, а также винзавода. Ну и куда же без дешустации?😂
  • T
    tatyanadjus1988
    Ой какая интересная экскурсия. Были друзья в этом году в Грузии, бронировали только отель. Так вот если собираетесь ехать просто заказав место для сна, то заранее уточните где тур будете заказывать. Отзывы о гидах почитайте. А то они взяли тур и остались недовольны. Гид просто без историй водил по городу и нескольким местам и говорил посмотрите направо это то-то, посмотрите налево это то-то.
    Либо сами наметьте заранее маршрут по местам, которые хотите посетить.
  • В
    Виктория
    У автора получилось очень подробно и интересно рассказать об экскурсии в Южной Кахетии. Я бы с удовольствием отправилась в путешествие именно туда! Кругом просто прекрасная природа и приятная атмосфера, в которой так здорово находиться. Я думаю, что данное место запомнится вам еще на долгое время!
  • N
    natali_khannanova
    Природа завораживает. На холме дома как оранжевые цветы скрываются в зелени. На горизонте горы словно волны океана застыли. Так и хочется взять лист бумаги и рисовать. Посетить древнюю крепость Манави. С любимым человеком прогуляться по городку любви. Получить море эмоций. Спасибо автору за информативную статью.
  • В
    Влада
    Сигнаги – город любви! Очень хотелось бы посетить этот легендарный город любви, о котором поется в известной песне «Миллион алых роз». Очень интересно места, где, жил художник, который влюбился во французскую актрису. Алазанская долина тоже заинтересовала. Особенно, виноделья «Нумиси» с погребом 16-го века. Очень хотелось бы продегустировать местное вино и насладиться красивой природой.
  • И
    Ира
    Алазанская долина один из знаменитых миру вино. И провести экскурсию по этим местам мечта любого любителя грузинского вина. Тем самым посетить город любви и художников Сигнахи, где можно будет устроить дегустацию вина и испробовать элитные вина Грузии. Думаю, что посещения в виноделии и дегустация старинных вин сделает эту поездку довольно веселым.