რა უნდა ნახოთ საქართველოში-ორდღიანი მარშრუტი ზაფხულში იუჯიროს ტბამდე.

იუჯიროს ტბამდე მარშრუტის საშუალო სირთულეს ანაზღაურებს არაჩვეულებრივი სილამაზის პანორამა, რომელსაც ტურისტები ზღვის დონიდან 3000 მეტრ სიმაღლეზე ასვლით აღმოაჩენენ.


იუჯირო, ქართულიდან თარგმნილი, ნიშნავს "უძირო". ეს ტბა ერთ-ერთი ულამაზესი ადგილია საქართველოში. იგი მდებარეობს ორ მწვერვალს შორის: კატიცვერა და დოლომიტი. აღსანიშნავია, რომ რეგიონში რაჭა-ლეჩხუმი ამავე სახელწოდების რამდენიმე ტბაა. ტბა მდებარეობს პლატოზე, ზღვის დონიდან დაახლოებით 3000 მ სიმაღლეზე, იკვებება ადგილობრივი მყინვარის დნობის წყლით და ვულკანური წარმოშობისაა.

სუფთა მაღალმთიანი ჰაერი და სილამაზით უნიკალური მდელოები-ამ ყველაფერს საქართველოს ამ ბუნებრივი ღირსშესანიშნაობის მონახულებით აღმოაჩენთ. იუჯიროს ტბის მოსანახულებლად საუკეთესო დრო ზაფხულია, მაგრამ ზაფხულშიც კი მასში წყლის ტემპერატურა 10 გრადუსზე მაღლა არ ადის.

შენიშვნა: ნოემბრიდან მაისამდე ტბა გაყინულ მდგომარეობაშია.

სიმღერა მარშრუტი იუჯიროს ტბები

ჩვენ გვჭირდება რამდენიმე დღე, მარშრუტი თავად იწყება სოფელ გლოლაში, რომელიც მდებარეობს შოვის საკურორტო ადგილის მახლობლად. პირველ დღეს საკმაოდ ციცაბო აღმართზე ასვლას ველოდებით, რის შემდეგაც ხეობაში აღმოვჩნდებით და მდინარეს გავყვებით. ხეობის სიღრმეში გადაადგილება და ქაციცვერასა და დოლომისის მთებს შორის უღელტეხილის მიღწევა, საკმაოდ ციცაბო ასვლის გადალახვა მოგვიწევს ფრთხილად, დაჩქარების გარეშე.

ასვლის რთული მონაკვეთის გავლის შემდეგ შეგიძლიათ დაისვენოთ და დატკბეთ ბუნების ადგილობრივი ლამაზმანებით-უჯიროს ტბა იქნება არაუმეტეს 8 კილომეტრისა. მისი წყლები ასახავს კავკასიონის ცას და მთებს. უჯიროს ტბის მონახულების დაუვიწყარი შთაბეჭდილებები დარჩება თქვენთან ერთად მთელი ცხოვრების განმავლობაში.

კარვის გაშლის დაგეგმვისას ყურადღება მიაქციეთ სამხრეთ გორაკს. თუ ამინდი ცუდად იქცევა და წვიმს, კარვის ადგილი ამ გორაზე შედარებით მშრალი დარჩება. ტრასის მარშრუტის საერთო მანძილი დაახლოებით 20 კმ-ია. ექსპერტები მას საშუალო სირთულეს ანიჭებენ ციცაბო აღმართებისა და ზღვის დონიდან 3000 მ სიმაღლის გამო, რომელზეც მდებარეობს უჯიროს ტბა.

პირველად ამ ორდღიანი მარშრუტის გავლის დაგეგმვისას აუცილებელია იცოდეთ თქვენი სხეულის ინდივიდუალური რეაქციის შესახებ სიმაღლეებზე და განთავისუფლებულ ჰაერზე.

Озеро Удзиро
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Это одно из самых прекрасных мест в Грузии! Озеро Удзиро - настоящее волшебство, которое не оставит равнодушной ни одну женщину. Путешествие по этому треку на два дня подарит незабываемые впечатления и массу ярких эмоций.
  • A
    alishertoktar8
    Озеро Удзиро - это настоящий природный бриллиант! Звучит увлекательно, не правда ли? Это место, где встречаются неповторимая красота горных пейзажей и чистота горного воздуха. Представьте себе, вы находитесь между двух вершин, вдали от суеты городской жизни, наслаждаясь спокойствием и красотой окружающей природы. Интересно узнать, что озеро получает свою воду из талых вод местного ледника, что придает ему особую свежесть. И хотя путь к озеру может быть сложным, уверен, что виды, которые откроются перед тобой, заставят тебя забыть о любых трудностях. Это место, где можно почувствовать силу и величие природы, и оставить все заботы далеко позади.
  • S
    siomukha91
    Удивительное место, очень красиво и необычно, очень меня привлекают такие озёра. Ещё озера Удзиро предполагает двухдневный маршрут, лично мне походы нравятся ещё больше, так как по пути можно посмотреть много замечательных мест, переночевать на южном холме, это просто незабываемые ощущения, почувствовать и насладиться чистым горным воздухом.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав эту захватывающую статью о двухдневном маршруте на озеро Удзиро в летнее время в Грузии, я не могу дождаться возможности посетить это место. Я получила всю необходимую информацию о маршруте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Озеро Удзиро звучит как идеальное место для летнего отдыха - с кристально чистой водой, окружающими его горами и зелеными лесами. Узнав о различных маршрутах и достопримечательностях в этом районе, я уже представляю, какое удовольствие получу от путешествия. С помощью Madloba.info, я узнала о том, что существует возможность организовать двухдневный маршрут с остановками у монастырей и водопадов. Это добавит в мой отдых культурный и природный аспекты. Я планирую посетить Грузию в ближайшее лето, и озеро Удзиро точно станет одной из моих главных целей. Я хочу наслаждаться красотой природы, поплавать в озере и насладиться гостеприимством грузинского народа. Благодаря Madloba.info, я чувствую себя уверенно в своем путешествии, зная, что получила надежные советы и информацию о том, как максимально насладиться поездкой на озеро Удзиро. Я с нетерпением жду своего приключения и уверена, что это станет незабываемым опытом в моей жизни!
  • A
    7410070
    Статья очень интересная и информативная, автор описал маршрут на 2 дня, который включает посещение одного из самых красивых мест в Грузии - озера Удзиро. Это действительно уникальное место, где природа необыкновенной красоты. Автор также рассказал о маршруте до озера через живописные горные дороги, добавив рекомендации о том, как правильно подготовиться к такому трудному маршруту.
  • B
    bikteeva94
    Такое необыкновенное озеро Удзиро, в переводе с грузинского, значит – «бездонное». Это озеро относится к одним из самых красивых мест в Грузии. Оно расположено между двух вершин: Катицвера и Доломиси. Интересный факт, с ноября по май озеро находится в замерзшем состоянии. Глядя на эту фотографию, захотелось непременно посетить это место.
  • М
    Марина
    Высокоооо. Такие восхождения для тех, кто хочет копнуть Грузию еще больше. И как не парадаксально, чтобы узнать страну глубже, нужно щалесзть повыше. Конечно с бухты барахты на подобное не решиться. Но Мадлоб рассказывает не только интересные места для тех, кто в первый раз, но и для тех, кто уже много раз был и имеет опыт. За это Мадлобу большое спасибо.
  • В
    Влада
    Как жаль, что подобные восхождения для опытных путешественников и уж никак ни для первого знакомства со страной. Мне, наверное, не по силам. Озеро кажется таким маленьким среди отрогов гор. Словно зажато огромными лапами каменного горного волкодава, который с любопытством разглядывает разноцветные точки на его берегу, палатки людей. Всё-таки высота в 3000 метров это уже вполне себе достойное горное восхождение. В его водах действительно отражаются небо и горы Кавказа. Маленькое зеркало, маленькое небо на земле. Может оно действительно бездонное, бездонно бесконечное, как всё красивое в нашей жизни, как всё что мы ищем в своей душе. И в эту бездну ищущий человек погружается или восходит несмотря ни на какие трудности. Наверное к этому озеру путешествует очень много туристов.
    • K
      klimovadominika47
      Добрый вечер, Влада. Я, к сожалению, тоже не одна, а с мужем и с детьми. Муж выносит такие испытания более менее нормально, а вот дети за два дня, я уверена, сдуются, начнут ныть, и вся поездка пойдет коту на смарку. Поэтому мы решили с мужем ехать либо вдвоем, либо я поеду не с ним, а с подругой. Будет веселее)