საქართველოს ტურისტული ღირსშესანიშნაობა: მემულის ტბა - სამდღიანი მარშრუტი, რომლის სიგრძე 15 კილომეტრია

მემულის ტბა საქართველოში და მისკენ მიმავალი გზა. მადლობა გვაწვდის სრულ ინფორმაციას მემულისა და მასში სამდღიანი მოგზაურობის შესახებ, მიმდებარე ბუნების დათვალიერების ჩათვლით. სტატიაში ჩვენ დავწერეთ წელიწადის საუკეთესო დროს მოსანახულებლად და მარშრუტის მთელ მანძილზე. მარშრუტი საშუალო სირთულის, მაგრამ უბრალოდ დაუვიწყარია!


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები ცნობილია მთებით, მდინარეებითა და ტბებით. თუ არ ხართ დარწმუნებული რა უნდა ნახოთ საქართველოს ტბის რეგიონში, გირჩევთ მარშრუტს მემულის ტბამდე. მარშრუტის საერთო სიგრძე 15 კმ-ია, ხოლო რეკომენდებული მგზავრობის დრო 3 დღე. მარშრუტის სირთულე საშუალოა. ვიზიტის საუკეთესო დროა ზაფხულის შუა და ბოლოს და შემოდგომის დასაწყისი.

თავად მემულის ტბა მდებარეობს ჭუბერის მიდამოში 2750 მ სიმაღლეზე, მთის ქედის აღმოსავლეთ კალთაზე ნენსკრას ხეობის მახლობლად. მარშრუტი ჩვეულებრივ იწყება მემულის საზაფხულო მეურნეობიდან, გადის მდინარე მემულის გასწვრივ და ადის მემულის ტბაზე, რომელიც მდებარეობს ამავე სახელწოდების უღელტეხილთან. მოგზაურობის პირველ დღეს მემულის ფერმას მანქანით მიაღწევთ. მეორე დღეს, რომელიც ლაშქრობის დღეა, მოგიწევთ ასვლა 1470 მ სიმაღლეზე.

მთის ბილიკის დასაწყისში ბილიკი აშკარად ჩანს, მარშრუტის შუა რიცხვებიდან კი თავად მოგიწევთ გზის გაკვრა მდელოებით. გზად შეგხვდებათ საქართველოს ულამაზესი ადგილები, ჩანჩქერები და ხეობები. ასვლის ბოლოს მემულის ტბაზე მისასვლელად მოგიწევთ კლდოვან მხარეზე ასვლა. ღამის გასათევად შეგიძლიათ მოაწყოთ ბანაკი წყალთან ახლოს. უამრავი დრო გექნებათ ბუნებით აღფრთოვანებისთვის. მოგზაურობის მესამე დღეა საჭირო მემულის საზაფხულო ფერმაში დასაბრუნებლად.

Чубери

შეამოწმეთ ყველა ტური საქართველოში

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Это такое красивое место! Озеро Мемули представляет собой идеальное место для уединенного отдыха на природе. Являясь одним из самых живописных природных объектов в Грузии, оно привлекает внимание своей кристально чистой водой и окружающей его красотой. Прогулка вдоль берега этого озера действительно заряжает позитивом и вдохновляет своими пейзажами. Не могу дождаться, чтобы отправиться туда на экскурсию!
  • Н
    Наталья
    Это удивительно, как озеро Мемули может быть таким живописным. Прочитав описание, мое желание посетить это место только возросло. Я представляю, как приятно провести время здесь, наслаждаясь красотой природы и тишиной вдали от городской суеты. Обязательно добавлю это место в свой список мест для посещения в Грузии.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала статью на madloba.info о достопримечательности Грузии - озере Мемули и трехдневном маршруте длиной в 15 километров. Я планирую посетить это озеро и насладиться его прекрасными пейзажами. Статья на madloba.info предоставляет подробное описание трехдневного маршрута, который ведет к озеру Мемули. Я узнала о прекрасной природе этой местности, о кристально чистом озере, окруженном горами, и о возможности провести время на его берегах. madloba.info является моим надежным источником информации о Грузии, и я благодарна за такой обширный справочник-каталог. Я узнала об озере Мемули благодаря информации, представленной на этом сайте. Если вы также мечтаете о прекрасном приключении в природе Грузии и о посещении озера Мемули, я настоятельно рекомендую обратиться к madloba.info и прочитать статью о нем. Здесь вы найдете подробное описание маршрута и полезные советы для успешного путешествия. Большое спасибо madloba.info за такую ценную информацию о Грузии!
  • A
    alizada-samira
    Я читала множество статей про озера в Грузии, но больше всего мне понравилось озеро Мемули. Так же хочу сказать, что я очень люблю гулять, поэтому длинный маршрут с чудесными видами не будет для меня проблемой) Я бы очень хотела посетить это место, погулять там и сделать пару фотографий.
  • B
    bikteeva94
    В Грузии столько интересных и красивых озер! Что даже нереально выбрать одно из них, которое по настоящем займет место "самого лучшего озера". Или может уже проводили какие-то исследования или голосования? В этой статье речь идет об озере Мемули - и трехдневном маршруте длиною в 15 километров! Кто-то там уже был? Поделитесь впечатлениями.
  • К
    Ксюша
    Какая красота окружает озеро Мемули , вы только посмотрите на эти бескрайние зеленые луга, самое интересное что там нет троп, и луга нужно преодолевать самостоятельно. Увлекательное путешествие, я считаю. луга. По пути вам будут встречаться самые красивые места Грузии, водопады и ущелья. В конце восхождения нужно будет подняться по скалистой местности. Разнообразие и неповторимость природы здешних мест точно не оставит равнодушным. За 3 дня похода, получите впечатлений на целый год
  • И
    Иван
    Поскольку я люблю гулять, длинный маршрут с прекрасными видами не будет проблемой. Я бы с удовольствием посетил это место и осмотрел шикарное озеро, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку у такого места должна быть своя история и я интересуюсь такими штуками.
  • В
    Влада
    Несомненно, такие сложные маршруты, где часть пути тропу нужно будет прокладывать самостоятельно, для опытных путешественников. А может для увлечённых? Ради такого фото можно пуститься в любые авантюры. Лучше заранее уточнить, есть ли гиды провожающие по подобным "крутым" маршрутам, списаться и договориться. И посвятить очередной отпуск именно такому времяпрепровождению. Но пометочка о деревне Мемули, реке Мемули, озере Мемули в моей голове и сердце осталась. Наверное, когда, буду уже хорошо знакома с этой удивительной страной Грузией, можно позволить себе такую роскошь, как путешествие к озеру Мемули на высоту 2750 метров. И сделать потрясающие селфи, на память, на всю жизнь.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, день добрый! Я очень люблю гулять пешком, поэтому у меня сразу в голове промелькнула мысль насчет того, чтобы обойти озеро Мемули по кругу и полюбоваться видами со всех сторон. Высота 2750 меня просто притянула к себе, и я себе сказала, что хочу там побывать точно, в обязательном порядке с моей семьей.